Седова Наталья Владимировна
Беседа с показом презентации «Вода. Какая она?» в старшей комбинированной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа с показом презентации: «Вода. Какая она?».
Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель МДОУ - Центр развития ребёнка - д/с №30, г. Жуковский.
Описание материала: Данная беседа с показом презентации проводилась в рамках работы по проектной деятельности: "Загадочный мир морей и океанов" в старшей комбинированной группе "Ромашка".
сентябрь 2020 г.
Публикация «Беседа с показом презентации „Вода, Какая она?“ в старшей комбинированной группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Цель: способствовать развитию знаний и представлений дошкольников об обитателях морей и океанов.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить и продолжать знакомить детей с основными свойствами воды.
Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
Развивающие:
Развивать практические действия в процессе.
Развивать способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
Развивать навык последовательно излагать свои мысли, правильно строить свою речь, обогащать словарный запас детей.
Развивать умение обобщать результат работы и делать выводы.
Способствовать формированию интереса детей к природе.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Стимулировать желание детей экспериментировать.
Формировать коммуникативные навыки.
Прививать бережное отношение к воде.
Воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга.
Активизация словаря:пресная вода, газообразное состояние воды, растворимость.
Предварительная работа:
Беседы о воде, её роли в жизни человека.
Рассматривание иллюстраций на тему "Вода".
Использование игр о воде: "Какая бывает вода?", "Волшебная палочка", "Разрезные картинки" и др.
Отгадывание загадок, чтение художественной литературы:
Л. Лопатина, М. Скребцова «Приключение маленькой капельки воды»,
Б. Заходер, «Что случилось с рекой»;
Слушание музыкальных произведений о воде: Свиридов «Дождик», Шаинский «Облака», Аренский «Лесной ручеек», Малков «Мы на речку идем», Куликова «Капельки», Вережников «Под дождем», Римский – Корсаков «Океан – море синее».
Материалы к занятию:
ПК и презентация «Вода. Какая она?», набор для опытов, вода, краски, кисточка, лейка, лимон и т. д.
Ход занятия:
Воспитатель: -Здравствуйте, ребята.
Организационный момент: Игра «Друзья».
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: -Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята,сегодня мы с вами поговорим о воде. Вода занимает большую часть нашей планеты Земля. Вода источник жизни. Без воды не могут прожить ни люди, ни птицы, ни животные, ни растения. Давайте же отгадаем загадки.
На пальто и на платке,
Все сквозные – вырезные,
А возьмешь вода в руке?
Дети: (снежинки)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Чуть солнце ее припечет –
Заплачет она, потечёт
Дети: (сосулька)
Молоко над речкой плыло –
Ничего не видно было.
Растворилось молоко
Стало видно далеко.
Дети: (туман)
Капли влаги на листочках –
На траве и на цветочках–
Это что за чудеса?
По утрам блестит …
Дети: (роса).
Что за чудо покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек –
Их укрыл пушистый…
Дети: (снег).
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, как можно назвать одним словом: дождь, снежинку, сосульку, туман, росу, снег, что все это?
Дети: Вода.
Воспитатель: Да, это все вода.
-Ребята, а что такое вода? (Жидкость, вещество, полезное ископаемое)
Она может быть и в жидком, и в твёрдом состоянии. Недаром про воду говорят, что она волшебница.
Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном состоит их воды. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдется.
Просмотр презентации: «Вода. Какая она?»
Слайд №1 «Вода. Какая она?».
Слайд №2
Цели и задачи
Слайд №3
Она и в озере, и в лужице,
Она снежинкою над нами кружиться,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит, журчит….?
Слайд №4
Ребята, сегодня мы поговорим с вами о воде, а поможет нам Капелька воды, она несет в себе разноцветье радуги, энергию солнца и живительную силу воды.
Слайд №5
Где содержится вода на Земле?
В морях и океанах вода солёная.
Вода в море (какая) – морская
Вода в океане (какая) - океаническая
Слайд №6
В реках и озерах
В реках и озерах вода пресная.
В реке вода (какая) – речная
В озере вода (какая) – озёрная
Слайд №7
В болотах и лужах
Вода в болоте (какая) – болотная
В роднике (какая) - родниковая
Слайд №8
Вопрос от Капельки:
- А откуда мы берем воду дома?
Слайд №9
Вопрос от Капельки: для чего нужна вода человеку?
Чтобы мыться, мыть посуду,
готовить еду, мыть пол,
плавать, поливать огород и сад, летом – для отдыха, а зимой – для отопления.
Слайд №10
Вопрос от Капельки: кому ещё нужна вода?
Почти всё живое на Земле не может обойтись без воды.
Звериные тропы ведут к водопою, птицы летят к рекам и озерам.
Слайд №11
Вода нужна: животным
Слайд №12
Вода нужна: птицам
Слайд №13
Вода нужна: насекомым
Слайд №14
Вода нужна: растениям
Слайд №15
Вода нужна: человеку.
В целом организм человека состоит по весу на 50 – 86% из воды.
Слайд №16
А для многих живых организмов вода – дом родной.
Слайд №17
Трудно найти на земле место, где бы не было воды. Вода есть всюду: в океанах, морях, реках и озёрах, прудах, родниках. Вода падает на Землю в виде дождя. Вода бывает в замершем виде – снег, лед. Всё это – разные формы воды, но в любом виде она необходима человеку.
Слайд №18
Состояние воды в природе
Вода - очень интересное вещество, которое может находится в природе в разных состояниях.
1 состояние: жидкое
Это моря и океаны, озера и реки, ручьи, роса, дождь.
Слайд №19
2 состояние воды – твёрдое
Это – сосульки, лёд, снег, град.
Слайд №20
3 состояние воды – газообразное
Слайд №21
Капелька: - Ребята, расскажите, какие явления неживой природы связаны с водой?
Дети: роса, туман, облака, пар, дождь, снег, град, лёд, иней.
Слайд №22
Вывод: вода – одно из самых важных для природы вещество, оно содержится повсюду, даже внутри живого организма. Вода не только поит, но и кормит, без воды не приготовить, ни одно блюдо. Вода вырабатывает электрический ток, помогает перевозить грузы. Хоть и кажется что на планете воды много, но живым организмам нужна только пресная вода, а ее не очень много в природе. И по этому ее необходимо беречь.
Слайд №23
В природе путешествует вода
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь.
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница-вода.
Воспитатель: - После такой интересной и познавательной презентации давайте немного отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Дождик».
Дождик капнул на ладошку,
На цветы и на дорожку
Льется, льется -ой-ой ой
Побежали мы домой.
Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию. Мы с вами сейчас превратимся в волшебников и продолжим наши опыты с водой.
Опыты с водой
Свойства воды:
- бесцветная
- прозрачная
- не имеет запаха
- текучая
- не имеет собственной формы
- растворитель
Опыт: «Определение формы воды»
Имеет ли вода форму?
Вода наливается в разные сосуды, пробирки, лейки и т. д.
Какую форму принимает вода?
Вывод: у воды нет определенной формы.
Опыт: «Чем пахнет вода?».
Три стакана (сахар, соль, чистая вода). В один из них добавить сок выжатого лимона. Есть запах.
Вывод: вода начинает пахнуть теми веществами, которые в неё добавляют.
Опыт: «Вода не имеет цвета, но её можно покрасить».
Открыть кран, предложить понаблюдать за льющейся водой. Налить в несколько стаканов воду. Какого цвета вода? (У воды нет цвета, она прозрачная). Воду можно подкрасить, добавив в неё краску. Какого цвета стала вода? Цвет воды зависит от того, какого цвета краску добавили в воду.
Вывод: Вода легко окрашивается в любой цвет.
Опыт: «Вода не имеет форму».
Цель: показать, что вода не имеет формы, разливается, течёт.
Ход: Взять 2 стакана, наполненные водой, а также 2-3 предмета, выполненные из твёрдого материала (кубик, линейка, деревянная ложка и др.) определить форму этих предметов. Задать вопрос: «Есть ли форма у воды?». Предложить детям найти ответ самостоятельно, переливая воду из одних сосудов в другие (чашка, блюдце, пузырёк и т. д.). Вспомнить, где и как разливаются лужи.
Вывод: Вода не имеет формы, принимает форму того сосуда, в который налита, то есть может легко менять форму.
Опыт: «Текучесть»
Одно из свойств воды- текучесть.
Что произойдет с водой, если вылить её из посуды?
Можно ли воду из одной пробирки перелить в другую?
Вывод: вода текуча.
Опыт: "Вода прозрачная".
Как можно проверить прозрачность воды?
В стакан с водой опустить какой-нибудь предмет, ложку. Ложка видна.
Вывод: вода прозрачна.
Опыт: "Вода бесцветная".
Какого цвета вода?
Налить в один стакан молоко, а в другой- воду.
Вывод: вода бесцветна.
Опыт: «Вода – растворитель».
Что может делать вода с различными предметами?
Добавить с стакан несколько ложек соли или сахара. Помешать. Соль и ли сахар растворятся в воде.
Вывод:вода – универсальный растворитель.
Опыт: "Почему яйцо не тонет?"
1. Берем две банки, в каждую из которых наливаем холодную воду из-под крана (примерно на 2/3). В одну из банок бросаем 3 столовые ложки соли. Размешиваем до полного растворения, чтобы была видимость «одинаковой» воды в двух банках.
Аккуратно кладем яйцо в банку с пресной водой. Оно пойдет ко дну.
Вытаскиваем яйцо и кладем его в банку с соленой водой. Оно чуть-чуть опустится в воду, но тут же всплывет. Можно яйцо «принудительно» (допустим, ложкой) слегка прижать ко дну.
Но оно все равно поднимется на поверхность.
Объяснение эксперимента.
Соленая вода более тяжелая и, соответственно, более плотная, чем пресная. Поэтому она и выталкивает наверх более легкие предметы. Именно соль поднимает яйцо на поверхность. Чем больше соли в воде, тем она плотнее, тем труднее в ней утонуть.
Воспитатель: Дети, с какими новыми свойствами воды мы сегодня с вами познакомились?
Дети:
Вода может растворять одни вещества, а другие нет.
Вода прозрачная.
Вода может менять свой цвет.
Вода может быть в жидком и твердом состоянии.
Воспитатель: Ребята, а закончить наше занятие я хочу следующими словами:
В природе путешествует вода.
Она не исчезнет никогда.
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
Вокруг оглянитесь:
Вас окружает везде и всегда.
Эта волшебница – наша вода.