Седова Наталья Владимировна
Беседа «Ходит сон у окон» на тему «Колыбельные» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа с показом презентации: «Ходит сон у окон» в старшей группе
Автор: Седова Наталья Владимировна, воспитатель Дошкольного отделения МБОУ средней школы №12, г. Жуковский.
Описание материала: Данная беседа с показом презентации проводилась в рамках работы над проектом: "Кузькин сундучок" в старшей комбинированной группе №11 "Ромашка".
Публикация «Беседа „Ходит сон у окон“ на тему „Колыбельные“ в старшей группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Колыбельные песни
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодние окна. Украшение окон на Новый год
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Цель: формирование основ духовно - нравственной культуры детей посредством приобщения их к духовным ценностям русского народа: колыбельным песням, баюкашными песнями, пестушкам и т. д.
Задачи:
Обучающие:
- обобщать и систематизировать знания о колыбельных песнях;
- ознакомить детей с жанром народного творчества – колыбельной песней;
Развивающие:
- продолжать знакомить детей с различными колыбельными песнями;
- развивать познавательный интерес у детей дошкольного возраста к одному из видов малых фольклорных форм – колыбельной песне;
- расширить представления о необходимости сна детям;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к детскому музыкальному фольклору;
Активизация словаря: люля, баюкашные песни, пестушки, монотонное покачивание, зыбка, луб, шест, мотив, лялечка, богиня Лада, Дрёма, Угомон, гули, древние славяне, байкать, Белолапка, Бабай, боронить.
Оборудование и материалы: ПК, телевизор, презентация «Ходит сон без окон», куклы: домовенок Кузька, Ладушка, младенец Гаврюша, волшебный сундучок Кузьки со сказками, войлочный кот Баюн, бумажный младенец, одеяло, лента, детская игрушечная коляска.
Предварительная работа: знакомство с колыбельными песнями, рассматривание иллюстраций на тему «Колыбельная», просмотр мультфильма «Верное средство».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
Воспитатель: - Ребята, мы продолжаем работу по нашему захватывающему познавательному проекту: «Кузькин сундучок». Как всегда, помогают нам домовенок Кузька и кукла Ладушка.
Скажите, у кого из вас мамы дома поют песни?
Ответы детей.
Воспитатель: - Я очень рада, что у вас такие музыкальные мамы. Песни бывают разные и их очень много! А вот какую песню можно назвать “маминой песней”?
Ответы детей.
- Конечно, колыбельную, потому что именно мамы поют вам тихую, нежную, добрую песню перед сном.
А сейчас я хочу задать вам самый серьезный вопрос: вы знаете, что стихи сочиняют поэты, рассказы пишут писатели, у каждого произведения есть свой автор. А кто же создал колыбельную песню?
Дети: «Мама!».
Воспитатель: - Да, дети, вы, наверное, правы. Скорее всего, колыбельная песня была когда-то придумана чьей-то талантливой мамой или заботливой няней. Только имени их мы не знаем. Затем от мамы песня перешла к дочке, а от дочки к внучке. Один человек сочинил, другой услышал и запомнил, третьему передал.
Давайте посмотрим презентацию: «Ходит сон без окон».
2. Просмотр презентации: «Ходит сон без окон».
Слайд №1
«Ходит сон без окон»
Слайд №2
«Песня матери – главная песня в мире: начало всех человеческих песен»
Расул Гамзатов
Слайд №3
Наши предки заметили, что при монотонном покачивании малыш быстро затихает, успокаивается и засыпает. Для того, чтобы малыш быстрее засыпал, была придумана специальная кроватка для укачивания – колыбелька (зыбка, а песни, под которые малыш засыпал, назвали колыбельными.
Воспитатель: - Колыбельные песни начали сочинять в древние времена, чтобы успокоить детей и убаюкать младенцев, поэтому их еще называли баюкашными. Раньше в каждой семье было много ребят, и мама убаюкивала малыша под колыбельную песню. Детям, чтобы вырасти здоровыми и крепкими важен сон, мы должны спать не только ночью, но и днем.
Ребята, мы должны помнить, что маленькие дети должны спать крепко ночью и днем, для того, чтобы быть здоровыми, а еще мы должны помнить, что во сне ребенок быстрее растет. Поэтому, мы и в детском саду спим днем и не болеем.
Слайд №4
Название колыбели происходит от глагола «колыбать» (качать, колыхать). Колыбельная – песня, адресованная малышу,который находится в состоянии перехода от бодрствования ко сну. Колыбель – зыбку (ящик, изготовленный из луба) подвешивали к гибкому шесту на потолке, снизу прикреплялась веревка, которая позволяла взрослым качать эту колыбель с находящимся в ней ребенком, не отвлекаясь от повседневной домашней работы.
Воспитатель: - Скажите, как ее следует петь? Ответы детей. Правильно, ее следует петь тихо, ласково, чтобы дать ребенку уснуть. Колыбельная песня поется нежно, потому что каждая мама очень любит своего любимого малыша,
желает ему спокойной ночи, хочет, чтобы ему снились самые приятные и добрые сны.
Слайд №5
Устройство колыбели для новорожденного традиционно на Руси обыгрывалось множеством таинств и мистических обрядов. Прежде, чем впервые положить в новую колыбельку младенца, в нее обязательно сажали кота. Считалось, что коты разгоняют злых духов, поэтому ему доверяют баюкать ребеночка. Народные колыбельные песни часто наполнены образами кота.
Слайд №6
Баю – баюшки - баю,
Баю, Сашеньку, баю!
Приди котик ночевать,
Мою детоньку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Слайд №7
Все колыбельные песни создавались на повторяющемся мотиве, на который пели «лю - ли», «люшеньки - люли». Поэтому колыбельку до сих пор называют «люлькой», а ребенка – «Лялей», «люлечкой», детей «лелеют». Происходят все эти ласковые слова от дочери богини Лады – Лели. Славянская Леля – это Богиня Весны, первых ростков, цветов. Древние славяне считали, что именно Леля заботится о будущем урожае, о материнстве и о малышах.
Слайд №8
У кота ли, у кота
Колыбелька золота.
У дитяти моего
Есть покраше его.
У кота ли, у кота
Периночка пухова,
У дитяти моего
Есть помягче его.
У кота ли, у кота
Изголовье высоко.
У дитяти моего
Есть повыше его.
У кота ли, у кота
Одеяльце шелково.
У дитяти моего
Есть получше его.
Да покраше его,
Да помягче его,
Да почище его.
Слайд №9
В колыбельных песнях часто упоминаются воркующие голуби – гули.
Люли, люли, люленьки,
Летят сизы гуленьки.
Летят гули вон, вон.
Несут Ване сон, сон.
Будут гули ворковать,
Будет Ваня крепко спать.
Будут гули говорить,
Чем Ванюшу накормить.
Полетят они в лесок
И найдут там колосок,
Станут кашку варить,
Станут детку кормить,
Белой кашкой с молочком
И румяным пирожком.
Люли, люли, люленьки,
Летят сизы гуленьки.
Летят гули вон, вон.
Несут Ване сон, сон.
Слайд №10
А в старинных колыбельных есть еще образы как бы живых существ: Сон, Дрема, Угомон.
Ходит сон у окон,
Ходит к Дреме на поклон.
Ты входи-ка, Дрема, в дом,
Напусти нам угомон
Слайд №11
«Про заюшек» Марина Мишакова
Баюшки, баюшки,
Маленькие заюшки –
Мягонькие ушки,
Лапки-крохотушки.
Дарит ночь с ладошки
Звёздочку в окошко.
Мамочка зайчиха
Деткам шепчет тихо:
- Баюшки, баюшки,
Маленькие заюшки…
3. Физкультминутка «Солнце спит, небо спит»
Солнце спит, небо спит (кладут голову на руки).Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало (встают, поднимают руки вверх с растопыренными пальцами).
Вдруг повеял ветерок (машут руками из стороны в сторону)
Небо тучей заволок (круговые движения руками).
Дождь по крышам застучал (топают ногами).
Барабанит дождь по крыше (барабанят пальцами по столу).
Солнце клонится все ниже,
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик (постепенно садятся и кладут голову на руки. Упражнение повторяется 1–2 раза).
Слайд №12
Часто, напевая колыбельную, мать рассказывала ребёнку о тяжелом рабочем дне, о том, каким вырастет ребенок, и чем будет затем заниматься.
Вырастешь большой,
Недосуг будет спать,
Надо работу работать,
Пахать, боронить,
В лес по ягоды бродить,
По коровушку ходить.
Слайд №13
Технике исполнения колыбельных песен учили с детства. «Байкать» старшие сестры начинали своих младших братьев и сестер с 5 лет. Таких нянь называли «байкалы», «байкальшицы», «баюкалки». Древние придавали большое значение колыбельным песням, ведь для них это было не просто пение, а некое таинство и волшебство, через которое поддерживается связь карапуза со всем окружающим миром. Предки считали, что малышу одиноко и неуютно в мире взрослых, а колыбельная была показателем, что все в порядке, любимая мамочка рядом и очень любит его.
Слайд №14
Народные колыбельные песни – это величайшее завоевание народного фольклора, наполненные народной мудростью, пробуждающие в ребенке чувство родной земли, родного языка и материнской любви.
Слайд №15
Баю-баю-баюшки,
Не ложись на краюшке,
Придёт серенький волчок
Тебя сватит за бочок,
Ложись посерёдочке,
На золотой пелёночке,
А-а-а, баю-баю,
Баю-баю-баю-баю.
Слайд №16
Баю-бай, баю-бай,
Спи, Ванюша, не вставай,
А то к нам придет Бабай,
Скажет: «Ванечку отдай!»
А мы Ваню не дадим,
Нужен Ваня нам самим.
Слайд №17
Баю-бай, баю-бай,
Ты, собачка, не лай,
Белолапа, не скули,
Мою Таню не буди.
Темна ноченька – не спится,
Моя Танечка боится.
Ты, собачка, не лай,
Мою Таню не пугай!
Слайд №18
Ой, баюшки-баюшки,
В огороде заюшки
Травушку щипают,
Маринку забавляют.
А Марина умная
Да очень разумная.
Спи-усни, спи-усни,
Крепкий сон тебя возьми
Воспитатель: - А вы знаете, что колыбельные песни создаются и в наше время? Их можно услышать по радио и телевидению. В какой детской передаче можно услышать колыбельную песню?
(Ответ детей: «Спокойной ночи малыши»).
- Ребята, посмотрите, у меня есть замечательный младенец, Гаврюша.
Сейчас я вам покажу, как мамы пеленают младенцев (воспитатель показывает процесс пеленания младенца в одеяло).
Затем мама кладет ребенка себе на руку и укачивает, напевая колыбельную песенку.
Дети вместе с воспитателем поют песню: «Спят усталые игрушки» (один куплет).
Дети укладывают Гаврюшу в прогулочную коляску.
4. Рефлексия.
Воспитатель: - Наше занятие подошло к концу.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что нового вы узнали о колыбельных песнях?
- Что вас больше всего удивило?