светлана дубинина
Беседа «О домашних животных» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Беседа :«О домашних животных» младшая группа
Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о домашних животных.
Задачи:
Публикация «Беседа „О домашних животных“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
Закреплять знания детей о домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми животными.
омашними животными. Д/и «Чьи детки?», «Кто это».
Ход занятия
Организационный момент. Утреннее приветствие. Дети встают в круг:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём.
Хоровод заведём.
(Ходьба по кругу)
Дети после приветствия садятся на стульчики.
Воспитатель подзывает к себе детей.
I. Вводная часть (беседа)
Воспитатель: Ребята, сегодня я получила письмо. Пишет нам бабушка Агаша из деревни. Она приглашает нас к себе в гости. Но живёт она далеко.
Воспитатель: Когда люди отправляются в гости в далекие места – это называется путешествием. Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: пешком, на машине.
Воспитатель: Можно путешествовать не только пешком, но и на самолете, корабле, поезде. И мы с вами сегодня отправимся в гости к бабушке в деревню на поезде, это будет нашим путешествием.
II. Основная часть (путешествие)
Воспитатель: Вставайте скорее за мной – я буду паровоз, а вы мои вагончики.
Дети, выстраиваются за воспитателем, поют:
Мы едем, едем,
В далёкие края.
Весёлые соседи
Хорошие друзья.
Дети вместе с воспитателем останавливаются возле стульчиков и экра.
Воспитатель: Вот и мы с вами приехали в деревню.
К бабушки Агаши.
Воспитатель: Здоровается с детьми за бабушку Агашу и открывает слайды. Выполняют задания согласно презентации.
Продуктивная деятельность
Проводится аппликация. (На столе разложены картинки с изображением домашних животных. Дети должны выбрать из предложенного набора кормов тот, который подходит к конкретному животному, и наклеить его).
-Ну вот, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места в автобусе.
Звучит музыка, и дети за воспитателем начинают двигаться по кругу.
III. Заключительная часть (беседа, игра)
Воспитатель: Вот наше путешествие и заканчивается. Мы вернулись в детский сад.
Проводится игра «Найди пару» с домашними животными и их детёнышами. (детей делим на две команды (мамы и дети) и раздаем картинки мам и их детенышей. С начала мамы находят своих детенышей, а потом на оборот детеныши своих мам,
Воспитатель: Назовите животное и его детеныша.
Ответы детей:
- У коровы – теленок.
- У козы – козленок.
- У курицы – цыпленок и др.
Воспитатель: Молодцы, помогли животным разобраться.
Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка?
Дети:Да.
Воспитатель: Где мы с вами были?
Дети: В гостях у в деревне у бабушки Агаши.
Воспитатель: Каких животных мы с вами вспомнили?
Дети: Домашних.
Воспитатель: Вы сегодня очень хорошо занимались, поэтому в конце занятия я хочу показать мультфильм про домашних животных.