Ирина Кокшарова
Конспект игры для детей 3–4 лет «Забота о домашних животных и птицах»
▼ Скачать + Заказать документы
Участники: дети 3-4 года, воспитатель, логопед, родители.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Технологии: познавательная, речевая, художественная деятельность.
Цель: создание условий для проявления детьми с нарушениями речи познавательной, речевой, творческой активности и индивидуальных особенностей развития в процессе взаимодействия в различных образовательных ситуациях игры «Забота о домашних животных».
Публикация «Конспект игры для детей 3–4 лет „Забота о домашних животных и птицах“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Игры, дидактические пособия
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние птицы. Птичий двор
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи, ориентированные на детей :
1. Познавательная активность
В ходе игры ребёнок :
• Расширяет представления о домашних животных и птицах;
• Актуализирует самостоятельные представления о важности человека в жизни домашних животных;
• Расширяет представления о полезных и безопасных продуктах для животных в игровой деятельности «Съедобное-несъедобное»
• Закрепляет навыки использования фигур животных в игровой деятельности;
• Закрепляет понятия право-лево;
2. Речевая активность
В ходе игры ребенок :
• Активизирует собственный словарный запас по теме домашние животные и птицы;
• Закрепляет навыки диалога по теме с детьми, взрослым, коммуникантом;
• Употребляет глаголы прошедшего времени множественного числа в логоритмическом упражнении «Передавалки»;
• Закрепляет навыки употребления простых предложений в рассказе о своей поделки;
• Употребление простых предлогов в обозначении местонахождения животного в игровом пространстве.
3. Социально-коммуникативная активность
В ходе игры ребенок :
• Включается в коллективную деятельность разрешения проблемных ситуаций;
• Использует вежливые формы общения;
• Взаимодействует в различных игровых ситуациях в модели Ребенок-Ребенок и Ребенок-Взрослый, Ребёнок-коммуникант;
• Получит положительные эмоции от встречи с коммуникантом Свинкой;
• Проявит навык самоорганизации и саморегуляции (слушать ведущего, выполнять инструкции);
• Формирование понимания о бережном отношении человека к животному миру.
4. Художественно-эстетическая активность
В ходе игры ребенок :
• Получит опыт представления своего собственного творчества;
• Получит опыт использования различных техник для изготовления поделки (также в предварительной работе);
• Развивает слуховое восприятие (прослушивание аудиозаписи);.
5. Физическая активность
В ходе игры ребенок :
• Обогатит общую моторику через подвижную игру «Паровоз»;
• Закрепит навык переключения от одного движения к другому «Передавалки»
• Развивает пинцетный хват.
Оборудование:
• Поделки домашних животных и птиц;
• Постройки фермы;
• Вязаный коврик-макет фермы;
• Мягкие подушки и маты для сидения;
• Фигурки домашних животных;
• Свинья из бутылки;
• Мелкие кубики, помпончики, мини-продукты;
• Браслеты на руку;
• Вода в бутылочках, трава, зерна;
• Ложечки, мисочки.
Предварительная работа:
• Серия сюжетных игр-знакомств с животными фермы;
• Изготовление поделок «Животные фермы»;
• Изготовление построек для фермы совместно с родителями.
Ожидаемые результаты:
• Дети формируют понимание о важности бережного отношения человека к животному миру;
• Создание мобильного макета «Ферма»;
• Активная речь детей в различных игровых ситуациях;
Ход игры.
Организационный момент: дети собираются с воспитателем в рекреации.
Родители располагаются в группе.
Дети с воспитателем заходят в группу
В: ребята, мы с вами знакомимся с домашними животными и сделали много поделок. Выберите одну свою и покажите маме, расскажите (вспомните, как вы ее мастерили.
Дети выбирают на предложенной выставке свою работу и показывают своей маме.
В: не только вы мастерили, но и я, и ваши родители. Вот такая ферма у нас с вами получилась. Ой, кто же это на ферме плачет?
Дети подходят к ферме. На ней лежит игрушка свинья.
Свинья: ой ёй! Как болит живот!
В: что же случилось, свинья?
Св: я очень хотела есть! И съела все, что было на ферме! А теперь у меня что-то живот болит!
В: ребята, как же помочь нашей свинке
Дети высказывают предположения.
В: давайте посмотрим, что же ты съела.
В: давайте посмотрим, что она съела.
Достают из игрушки съеденное.
Дети с воспитателем удивляются, что там много несъедобного для животных.
В: ребята, нам надо разделить еду на съедобную и несъедобную для свиньи и остальных животных.
Воспитатель даёт детям пинцеты и корзинки для сортировки.
Дети разбирают еду.
Св: спасибо, ребята! Теперь мне намного легче стало! Ой, а где же мои друзья-животные? Наверное, они проголодалось и ушли на поиски еды!Нужно их скорее найти! Ребята, поможете?
Д: да!
В: тогда садимся в поезд и едем за животными! На правую руку надеваем браслет. Ту-ту!
Дети садятся в «поезд» и выходят в рекреацию.
В: ребята, ….
Дети находят по одному животному, проговаривая, где нашли.
Игра с логопедом.
В: ребята, а животные ещё голодные! Надо их отвезти на ферму скорее!
Д: да!
В: садимся в поезд, переодеваем на левую руку наш браслет и поехали. Ту-ту!
Дети садятся в «поезд» и возвращаются в группу.
В группе на столах уже стоит в увеличенном количестве еда для животных : трава, зерна, вода.
В: посмотрите, что любит есть вообще животное. В одну половинку миски насыпаем или рвём, а в другую обязательно наливаем воду.
В процессе дети проговаривают свои действия.
В: наши животные сыты и довольны. Возвращаемся на ферму.
Очень важно помнить, что все мы люди и наша задача помогать, заботиться и бережно относиться к животным.
Спасибо.