Тишкина ЮЛия Николаевна
Конспект НОД по рисованию пальчиками «Бабочки-красавицы» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Бабочки -красавицы»
Конспект НОД по художественному творчеству в первой младшей группе «Бабочки-красавицы» (рисование пальчиками)
Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования.
Задачи:
- закреплять умение рисовать пальчиками, различать цвета и правильно их называть;
- развивать сенсорные навыки, зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое и образное мышление, пространственные представления, произвольный самоконтроль;
Публикация «Конспект НОД по рисованию пальчиками „Бабочки-красавицы“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Бабочки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
- развивать мелкие мышцы руки;
-воспитывать умение работать аккуратно;
-развивать умение легко передвигаться и ориентироваться в на плошадке
Предварительная работа:
- наблюдение за бабочкой и другими насекомыми во время прогулки;
- рассматривание книжных иллюстраций;
- дидактическая игра «Посади бабочку на цветочек»;
- подвижная игра «Бабочка».
Методические приё мы: игровая ситуация; литературное слово.
Материал:
изображения бабочек;
гуашь 3 цветов (красный, жёлтый, синий, зеленый);
влажные салфетки;
карточки с изображением насекомых;
Ход НОД:
Дети становятся в круг.
Воспитатель :
Какое время года наступило? Что поменялось в природе с приходом лета?
Когда мы гуляли на участке, видели жуков, божьих коровок, пчёл, бабочек. Всё это насекомые. Каких насекомых вы ещё знаете (Муха, комар, оса, кузнечик, стрекоза, муравей, гусеница)
Воспитатель:
А теперь поиграем. Ребята, послушайте загадки, постарайтесь их отгадать и показать карточку с изображением нужного насекомого:
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко
Это… (божья коровка)
Ранним утром ей не спится
Очень хочется трудиться
Вот и меду принесла
Работящая. (пчела)
Целый день везде летает,
Очень всем надоедает.
(муха)
Удивительный цветок:
Ножки, глазки, стебелёк,
Между крыльев – складочка
Да ведь это ж (Бабочка)
Воспитатель:
Молодцы! Всё правильно отгадали.
Сюрпризный момент «Кто за окном?»
А кто это залетел к нам в группу! (на окне бабочка, снимает её и показывает детям). Вы узнали нашу гостью? Кто она?
-Бабочка.
Бабочка-красавица, хочет с вами сделать зарядку. Дети выполняют движения в соответствии со словами.
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз - росой она умылась
Два - изящно покружилась
Три - нагнулась и присела
На четыре - улетела
Помашите ручками, как бабочка крылышками, покружитесь над цветами. Звучит аудиозапись. Дети двигаются под музыку.
Воспитатель:
Полетает, полетает бабочка, устанет – на цветочек сядет. Посмотрите, у вас на столах тоже бабочки (дети подходят к столам и рассматривают рисунки).
Воспитатель:
Посмотрите что случилось! Капельки дождя смыли узор на крылышках у бабочек. Давайте раскрасим так, чтобы бабочки порадовались и вновь стали нарядными, красивыми.
Дети садятся за столы.
Воспитатель:
Ребята, смотрите, у нас на столах есть краска, а кисточек нет, как быть?
Дети: будем рисовать пальчиками.
Пальчиковое рисование «Бабочка-красавица»
Воспитатель:
Правильно, мы будем рисовать – пальчиками.
Опускаем указательный пальчик в баночку, набираем немного краски, оставляем отпечатки своего пальчика на бабочках (Дети работают под музыку).
Сделаем минутку отдыха для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика на тему «насекомые»
Вытираем руки влажной салфеткой. Повторяем вместе со мной и выполняем движения.
Насекомые
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
(вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит! Прячьтесь!
(прячем руки за спину)
Воспитатель:
Вот какие получились у нас бабочки. Нравятся вам ваши бабочки?
Дети. Да!
Воспитатель. Бабочки вам говорят спасибо за помощь и предлагают поиграть с ними.
Разноцветные цветочки — это будут домики для бабочек. Детки садятся в круги, делая вид, что спят.
Ведущий говорит: «Утро наступило и солнышко проснулось». Звучит аудиозапись.
Дети начинают летать вокруг своих домиков (машут руками, изображая летающих бабочек).
Через некоторое время ведущий говорит: «Пошёл дождь, прячемся в свои домики-цветочки.».
Дети возвращаются в свои домики, приседают и закрывают глаза.
Так повторяется несколько раз.
Воспитатель: Да вы же волшебники! Какие красивые и радостные бабочки!