Быхкало Анна
Аппликация во второй младшей группе «Цыплята»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация во второй младшей группе «Цыплята»
Цель: формирование представления о внешнем виде цыплёнка; обучение детей изображать предмет, состоящий из нескольких частей, правильно их располагая. Развивать мелкую моторику рук, усидчивость, стремление доводить начатое до конца. Воспитывать самостоятельность и творчество.
Материальное обеспечение:
Игрушка – курочка, клей карандаш, салфетки, клеенки, заготовки с изображением цыплят, альбомные листы, фломастеры.
Ход занятия.
Публикация «Аппликация во второй младшей группе „Цыплята“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- Темочки
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто к нам сегодня пришел? (Показывает курицу).
Дети: Курочка.
Воспитатель: Давайте рассмотрим Курочку и опишем какая она?
Дети: Большая, красивая, пёстрая, коричневая и т. д.
Воспитатель: А где у курочки находятся глазки?
Дети: показывают и отвечают на вопрос.
Воспитатель: Для чего курочке нужны глазки?
Дети: Глазки нужны чтобы смотреть.
Воспитатель: А что это у курочки? (показывает на части тела).
Дети: хвост, лапки.
Воспитатель: А лапки зачем нужны курочке?
Дети: Лапки для того, чтобы курочка ходила.
Воспитатель: Ребята, где у курочки клюв? Для чего нужен клюв?
Дети: Показывают и отвечают, чтобы клевать.
Воспитатель: А как зовут деток курочки?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: А какие цыплята? Опишите.
Дети: Цыплята маленькие и желтые.
Воспитатель: А как пищат цыплята?
Дети: Пи-Пи-Пи-Пи.
Физкультминутка:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите!» (повторить 2 раза).
Воспитатель: Ребята, у нашей курочки беда. Пока она искала вкусные зернышки для своих деток, они все разбежались. Давайте поможем ей отыскать их.
Дети: Давайте.
Воспитатель: - Скажите, а как мы можем помочь курочке? (варианты ответов). Я вам предлагаю сделать цыплят из бумаги. Согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, как мы будем делать цыплят. Смотрите внимательно и запоминайте. Сначала я возьму деталь головы. Затем возьму деталь туловища. На голове есть у цыпленка глаза и носик. (Намазываем клеем заранее приготовленные формы и приклеиваем на альбомный лист бумаги).
Воспитатель: А теперь приступим к работе.
Дети садятся за столы и выполняют работу вместе с воспитателем.