Атаджанова Гульчехра Розымбаевна
Аппликация в старшей группе «На лесной полянке выросли грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Аппликация «На лесной полянке выросли грибы»
Программное содержание. Закреплять умение разрезать круг на две половинки. Учить составлять несложную красивую композицию. Учить разрывать неширокую полосу бумаги мелкими движениями пальцев для изображения травы. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность в работе с ножницами и клеем.
Материалы:
Демонстрационный: слайды с изображением грибов, видео про грибы.
Публикация «Аппликация в старшей группе „На лесной полянке выросли грибы“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Аппликации
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Поделки. Мастерим с детьми
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Раздаточный: заготовки цветной бумаги для грибов, альбомный лист для наклеивания изображений, неширокие полоски бумаги зеленого, коричневого, оранжевого цвета (трава, листья, ножницы, клей, салфетка, клееночки (на каждого ребенка).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вводная часть
Организационный момент:
«Собрались все дети в круг,
я твой друг и ты мой друг,
вместе за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся»
Основная часть
Ребята, а какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы
Назовите признаки осени? (ответы детей) Осень- очень красивое время года. Осенью созревает урожай в садах, огородах, полях и лесах. загадаю вам загадку:
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это… (гриб).
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам посмотреть развивающее видео «Грибы» (просмотр видео)
Вопросы по видео: Где растут грибы? Какие названия грибов вы запомнили? Все ли грибы полезны? Назовите ядовитые грибы
Дидактическая игра «Съедобное – несъедобное»
Молодцы ребята собираясь в лес за грибами нужно знать правила поведения в лесу:
- За грибами в лес идите, но в лесу себя тихо ведите.
- На грибы не наступайте, просто так их не срывайте.
- Аккуратно срежьте ножку, положите их в лукошко.
- Вы грибы запоминайте, ядовитые не собирайте.
- Лишь съедобные берите и домой в лукошке несите!
Воспитатель: ребята, а сейчас предлагаю сделать аппликацию «На лесной полянке выросли грибы»
Практическая часть
Воспитатель: ребята, прежде чем приступить к выполнению работы давайте вспомним…
Из каких частей состоит гриб? (шляпка и ножка)
На какую фигуру похожа шляпка?
Да, с верху шляпка круглая, но если посмотреть на нее сбоку, то увидим, что шляпка похожа только на половину круга.
На какую фигуру похожа ножка у гриба?
Молодцы, правильно назвали части гриба и на какие фигуры они похожи
Ребята, посмотрите, какие фигуры лежат перед вами?
Сегодня мы из этих прямоугольников и кругов сделаем грибы, посмотрите, как:
(объяснение воспитателя сопровождается показом)
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
(«Шагают» пальчиками по столу, затем загибают по одному пальчику, начиная с мизинца.)
Ребята, давайте вспомним, как правильно пользоваться ножницами.
А сейчас берем ножницы и приступаем к работе
(самостоятельная работа детей; индивидуальная помощь детям)
Ребята, кто уже закончил вырезать – разложите полученные фигуры на листе. -Какие у вас получились грибы?
А теперь можем наклеивать.
Сначала берем ножку и намазываем ее клеем, затем – шляпку.
После того как дети вырежут и наклеят грибы предложить им сделать травку (разрывать неширокую полосу бумаги мелкими движениями пальцев для изображения травы)
Итог занятия
Рефлексия:
Что вы сегодня делали? Что было легко? а что сложно?
Молодцы ребята, а теперь давайте повесим наши грибочки, чтоб нашей грибной полянкой полюбовались родители.