Татьяна Радченко
Аппликация в старшей группе «Лошадка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: научить детей выполнять аппликацию лошади.
Задачи: научить создавать аппликации из обобщенных форм – овалов разной величины – лошадь. Формировать навыки выполнения аппликации. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Материалы: альбомные листы, цветная бумага, клей, ножницы, салфетки.
Ожидаемый результат:
Публикация «Аппликация в старшей группе „Лошадка“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Лошади, лошадки. ИЗО, поделки, рисование
- Лошадь, жеребенок, конь
- Лошадь, лошадка. Аппликации
- Поделки. Мастерим с детьми
- Старшая группа
- Темочки
Знать части тела лошади, правила работы с ножницами; иметь представления о домашнем животном – лошади; уметь вырезать по контуру, составлять лошадь из обобщенных форм – овалов разной величины.
Ход занятия
Воспитатель загадывает загадку
Длинный хвост, густая грива,
Скачет весело, игриво.
Отгадали вы загадку?
Это – резвая (лошадка)
Рассказ воспитателя.
Уже более 6 тыс. лет лошадь служит человеку верой и правдой, являясь его верным помощником. В настоящее время известно около 250 пород лошадей. Они отличаются по типу, размерам тела, работоспособности. Продолжительность жизни лошадей 25 – 30 лет. Лошади легко поддаются обучению и тренировке. В связи с развитием техники лошади все реже используются в качестве рабочего животного. Сейчас их в основном разводят для спортивных целей, а так же, как продуктивное животное, дающее мясо и молоко.
Воспитатель приводит пословицы и поговорки
Казак сам не ест, а лошадь кормит.
Лошади узнают друг друга по ржанию, а люди – разговору.
Воспитатель предлагает рассмотреть рисунок и описать это животное.
Дети описывают лошадь.
Воспитатель сообщает тему занятия. Показывает ход работы. Объясняет, что работу надо выполнять тщательно.
Показывает образец лошади.
1. Вырезать прямоугольные заготовки деталей из коричневой и чёрной бумаги.
2. Вырезать из коричневой бумаги по контуру детали лошадки.
3. Из черной бумаги вырезать по разметке: гриву, хвост
4. Наклеить последовательно на альбомный лист : туловище, шею, голову и ушки, ноги, хвост, гриву.
5. Чёрным фломастером нарисовать глаза, рот, нос.
Пальчиковая гимнастика «Моя лошадка»
Прилегла лошадка гладко (Расстелить ладошками дорожку)
Скачет вдоль по ней лошадка (Пальцами постучать по столу)
Цок – цок – цок, цок – цок – цок (поцокать языком)
Через поле во лесок (пальцами барабанить по столу)
Воспитатель предлагает приступить к выполнению.
Воспитатель оказывает помощь детям которые затрудняются при выполнении задания.
В конце занятия подведение итогов, обсуждение.
Игра - пазл "Домашние животные"