Ольга Воловая
Занятие по аппликации «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: воспитывать у детей интерес к аппликации. Учить детей вырезать круг из квадрата, продолжать учить детей приклеивать глазки снеговика, срезать у квадрата углы (получая шапочку). Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой. Учить детей составлять композицию во весь лист, дополнять отдельными частями (снежинки). Воспитывать самостоятельность. Развивать творчество, мелкую моторику рук.
Интеграция образовательная область:
Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование и материалы:
Публикация «Занятие по аппликации „Снеговик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Как сделать снеговика? Мастерим снеговиков своими руками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- поделка Снеговик :
- 2 квадрата разного размера (белого цвета)
- прямоугольник (серого цвета)
- руковицы
-морковка
-сугроб
-карандаши
- клей, ножницы, кисточка, салфетка
Предварительная работа:
Загадывание загадок
Наблюдение за зимними постройками на участке
Лепка снеговика из снега
Чтение стихотворений.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети! К нам сегодня пришел один гость, а кто он нам поможет отгадать волшебная снежинка. Слушайте внимательно загадку:
Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки,
Губы - сучки,
Холодный, большой.
Кто я такой?
Воспитатель: Кто же он такой? ….Из чего же он сделан?
Ответы детей: Снеговик, из снега
Внести снеговика (вносят поделку «Снеговика»)
Воспитатель: А что же с ним будет, если станет тепло?
Дети: он растает.
Воспитатель: Давайте посмотрим, из чего же он состоит. На что это похоже? Из каких частей состоит туловище? (ком). Какой формы комки? (круглой). А комки все одинаковые? Сколько их? (два). Какой ком самый первый? (большой, затем идет (поменьше).
Воспитатель: Что, еще есть у снеговика?
Ответы детей: нос, глаза, шапочка.
Воспитатель: Давайте поставим снеговика в сторонку и подойдем к этому столу. Что же можно сделать из этих деталей. Давайте соберем картинку. Что у нас получилось?
Дети: Портрет Снеговика
Воспитатель: А вы хотите сделать такой же портрет?
Дети: Да! Хотим!
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках Какие геометрические фигуры белого цвета?
Дети: квадраты.
Воспитатель: Как нам сделать круг из квадрата?
Дети: Надо срезать уголки.
Воспитатель: Что еще есть в тарелочках? Прямоугольники (черный - глазки, оранжевый - нос, синий квадрат - ведро на голову).
Физкультминутка «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок
(дети шагают на месте)
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком.
(кругообразные движения руками)
Его улыбка так светла
Два глаза, шляпа, нос, метла.
(дети показывают улыбку, глаза)
Но солнце припечет слегка
Увы,. и нет снеговика.
(дети присаживаются на корточки)
Самостоятельная работа детей. (Воспитатель в процессе работы помогает детям.)
Какие замечательные у нас получились портреты Снеговика! Кому, какой портрет понравился? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Все молодцы, спасибо. Сделаем выставку наших работ.
Используемая литература:
1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Москва. Мозайка – Синтез. 2010 (ФГОС)
2. Доронова Т. Н. Развитие детей от 3 до 5 лет в изобразительной деятельности. Учебно-методическое пособие для воспитателей детских садов и групп кратковременного пребывания. – СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006
3. Куцакова Л. В. Творим и мастерим. Ручной труд в детском саду и дома. Пособие для педагогов и родителей. Для занятий с детьми 4 -7 лет. – М. : Мозаика-Синтез, 2008
4. Лыкова И. А. Художественный труд в детском саду. – М. : Издательский дом «КАРАПУЗ», 2008