Житова Светлана Владимировна
Аппликация «Опасные предметы. Огонь»
Задачи:
Образовательные: формировать у детей представления о правилах безопасного поведения на улице, дома; умения и навыки, необходимые для поддержания здоровой жизнедеятельности; продолжать учить правильно намазывать клеем основу;
Развивающие: Развивать воображение, мелкую моторику рук; развивать ориентировку на листе бумаги;
Воспитывающие: воспитывать аккуратность, осторожность
Словарная работа: огонь, пожар
Публикация «Аппликация „Опасные предметы, Огонь“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Опасные предметы
- Поделки. Мастерим с детьми
- Пожарная безопасность
- Темочки
Предварительная работа : чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, картин.
Материал и оборудование: альбомный лист бумаги, силуэт ладони красного и оранжевого цвета
Моя подготовка: написание конспекта, подготовка образца
Ход занятия:
1. Организационный момент
-Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте.
Он красив и ярко красен, но он жгуч, горяч, опасен (огонь)
Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (пожарные)
- Давным - давно человек добыл огонь. Шли годы, тысячелетия. Люди постепенно научились использовать силу огня. Зачем нужен огонь? (для приготовления пищи)
-Но случается, что из друга огонь превращается в злодея и уничтожает все за считанные минуты.
-Огонь бывает разный. Бледно – желтый, ярко – красный, оранжевый. Играть согнем запрещено! Если вдруг случится пожар, ни в коем случае нельзя прятаться, нужно прикрыть рот и убежать.
Физминутка «Хороший день»
Давайте вместе с нами (поднимают руки в стороны)
Потопаем ногами (топают на месте)
Похлопаем в ладоши (хлопают в ладоши)
Сегодня день хороший (поднимают прямые руки вверх, в стороны)
2. Основная часть
- Ребята, у вас на столах листы бумаги. И силуэты ладони. Какого они цвета?
Правильно, красного и оранжевого.
-Я беру первую ладошку и кладу на клеенку, беру клей в правую руку. И намазываю клеем. Приклеиваю на лист бумаги.
- Я беру вторую ладошку и также аккуратно намазываю клеем сначала пальчики, потом всю ладонь. Приклеиваю
-Теперь вы попробуйте сделать свой огонь.
3. Рефлексия Ребята, что мы сегодня делали? Как вы это делали? По окончанию занятия предлагает детям посмотреть получившиеся работы. А самое главное с огнем шутки плохи, играть с ним нельзя!
Какие вы ребята молодцы!