Бухаева Елена Виссарионовна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры. Счет до 5. Конус»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные: учить узнавать конус в предметах, отличать конус от пирамиды, закрепить счет до 5.
Развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: картинки с изображением, пчел; фигура пирамида и конус; карточки с заданиями.
Ход НОД:
Воспитатель предлагает стать детям в круг. Дети повторяют слова за воспитателем и показывают число на пальцах.
Воспитатель: 5 обезьянок нашли головку сыра.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Геометрические фигуры, Счет до 5, Конус“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Одна есть не хотела.
И вот их 4.
4 обезьянки играли до зари,
Но вот их пришла мама
И их стало 3.
3 обезьянки играли на травке
Одна упала в ямку
И их стало 2.
2 обезьянки глядят растет сосна
И на нее забрались,
А слезла лишь одна.
Воспитатель показывает картинки с изображением пчел.
Вопросы детям:
1. Сколько пчел летит вправо? (Как узнать)
2. Сколько - влево?
3. В какую сторону летит больше пчел?
4. Где пчел больше: справа или слева?
5. На сколько?
Воспитатель предлагает рассмотреть пирамиду и конус.
Воспитатель: Чем отличается конус от пирамиды?
Дети: Если внимательно посмотреть, основание пирамиды образует треугольник, а конус – круг).
Воспитатель: На что похож конус?
Дети: На конверт с конфетами или цветами, морковку, елку и т. д.
Воспитатель: А на что похожа пирамида?
Дети: Чайный пакетик, терку, египетскую пирамиду, крышу и т. д.
Физминутка. (Показ иллюстрации с изображением яблок, листиков, ёлочек, фруктов).
Сколько яблочек у нас
столько мы подпрыгнем раз (1).
Сколько листиков у нас
столько мы присядем раз (2).
Сколько ёлочек зеленых
столько сделаем наклонов (3).
Сколько ягодок у нас
столько хлопнем с вами раз (4).
Задания на закрепление знаний о геометрических фигурах.
Воспитатель: Ребята, прошу к столам с заданиями. Вам нужно будет найти среди геометрических фигур конус и закрасить его желтым цветом. Затем раскрась пирамиды разными цветами. Вам понятно задание? Что вы будете закрашивать желтым цветом?
Дети: Конус
Воспитатель: А пирамиду?
Дети: Разными цветами.
Воспитатель: Возьмите в руки карандаши и приступайте к заданию.
Следующее задание: закрасить фигуры на картинке, у которых 3 угла. Цвет выбираете по желанию.
6. Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, во что бы вы поиграли еще в группе?
- Давайте еще раз посчитаем до 5?
- Углы у пирамиды или конуса?
- На что похож конус? А пирамида?
Вы все молодцы, можно подойти еще раз рассмотреть фигуры и сложить треугольник и квадрат из частей.