Светлана Головатюк
Конспект занятия по звукопроизношению в подготовительной группе на тему: «Звуки р-р’»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Лямбирский д/с №3 комбинированного вида
Конспект занятия по звукопроизношению в подготовительной группе на тему : «Звуки р -р’»
Учитель-логопед
Головатюк С. А.
Цели занятия : закрепление правильного произношения звуков р, рь; развитие фонематического восприятия; развитие внимания, памяти, мышления.
Публикация «Конспект занятия по звукопроизношению в подготовительной группе на тему: „Звуки р-р’“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки, cимволы гласных звуков; картинки к игре"Какое слово задумано",ребусы, cхемы предлогов.
Ход развития:
I Организационный момент.
Л- Назовите первый звук в словах : рак, рыба, рука
Д- звук[р]
Л- Назовите первый звук в словах : река, репа, рис
Д- звук[р’]
III Сообщение темы занятия
-Сегодня на занятии мы поговорим о звуках р, рь
-К нам на занятие пришел Буратино.
(стихотворение читает Буратино)
-Дайте полную характеристику звука (р)
характеристику звука (р’)
-Какой буквой обозначаются звуки р, р’?
-Буква (р) бывает большой и маленькой.
-На что похожа буква Р?
IV Буратино приготовил для вас игры.
Первая игра "Доскажи словечко"(добавить звуки р,р’)
кове (р) дво (р)
снеги (рь) фона (рь)
V Игра "У слога невелички.
снеги (ри) ков (ры)
фона (ри) дво (ры)
-Чем отличается слог (ры) и слог (ри)
Д. В слоге (ры)-звук (р)-твердый
В слоге (ри) - звук (р’)- мягкий
VI Научим Буратино играть в игру "4-й лишний"
картинки: корова, пар, репа, ведро
карандаши, орехи, береза, редис
баран, ручка, роза, рак
крыша, горы, трактор, тетрадь.
VII Игра "Какое слово задумано"
-Нужно назвать картинки, выделить первый звук и соотнести с буквой
-Составить схему слова: сухари
VIII На столах картинки.
-Про какие из ваших слов можно сказать
моя
мой на доске
мои
IX Физминутка "Буратино"
X Научим Буратино разгадывать ребусы.
ник
ак и т. д.
-Какое слово лишнее?
XIБуратино очень любит соки.
-Назовите соки, в названии которых звук (р)-твердый
-Гранатовый, виноградный, морковный
-Назовите соки, где р' -мягкий
-Абрикосовый, рябиновый, огуречный
XII Вспомним, что такое предложение?
-Составьте предложение, чтобы в них встречались эти маленькие слова (и чтобы в предложении встречались и слова-действия и слова-признаки)
-Красивый, cочный арбуз лежит на столе
XIII Итог занятия
-О каких звуках говорили на занятии?
-Какой буквой обозначаются звуки р, рь?
-Кому какая игра понравилась?