Ирина Клетухина
Конспект по развитию речи, в 1-ой младшей группе. «В гости к нам пришла Маруся».
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
.
1. Учить отвечать на вопросы воспитателя по картинке.
2. Учить употреблять в речи существительные, обозначающие детёнышей домашних животных.
3. Развивать артикуляцию, мелкую моторику, уточнять и закреплять правильное произношение звуков "а", "у", "е", "о".
Материал: картинки с изображением животных и их детёнышей, игрушка кошка, магнитная доска, маска "кот", сухой бассейн, клубочки, подносы с манной крупой по количеству детей, аудио записи, магнитофон.
Публикация «Конспект по развитию речи, в 1-ой младшей группе, „В гости к нам пришла Маруся“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
Ход занятия.
Дети садятся на стульчики.
Стук в дверь, вносят игрушку-кошку.
Воспитатель-Ребята, посмотрите кто это к нам пришёл?
Кошка-Здравствуйте ребята, меня зовут Маруся.
Воспитатель- Поздоровайтесь ребята, погладьте её, посмотрите Мвруся пушистая, мягкая, белая.
Каждый ребнок гладит кошку, здоровается.
Воспитатель- А что есть у кошки? (Хвостик, лапки, ушки). Вы видели, как кошка лакает молочко? Как она это делает? Она вытягивает язычок вперёд, затем поднимает кончик языка вверх и язычок возвращается в ротик. Представьте себе, что вы маленькие котята. Лакайте, котята, молочко. Попили? Как котята облизываются? Вам понравилось молочко? Расскажите, какое молочко? (Теплое, вкусное, сладкое, белое.). Расскажите мне, ребята, где живут котята? (Дома, рядом с человеком). Значит кошка домашнее или дикое животное? (Домашнее). Я приготовила Марусе корзину с подушкой, пусть она полежит, отдохнёт, за вами понаблюдает. (Кладём кошку в корзину).
Я сегодня принесла вам много картинок, на них изображены животные. выберите картинки с домашними животными и назовите их. (Собака, кошка, лошадь, корова).
Воспитатель-Расскажите мне о животных, которых вы выбрали.
Вопросы: Кто это? Что есть у.? Что любит кушать? Чем помогает человеку?
Физминутка- игра "КОТ и МЫШИ"
Роль кота предложить любому ребёнку, остальные дети- мышки.
Воспитатель- Тише, мыши, тише, мыши,
Кот сидит на нашей крыше.
Мышка, мышка, берегись
И коту не попадись!
Кот просыпается и пытается поймать мышей. Игра продолжается два раза.
Воспитатель- Ребята, скорей спешите ко мне!Пока вы играли, кошка Маруся рассказала мне, что животные потеряли своих детей.
Воспитатель раскладывает картинки с изображением животных на доску, а на стол- картинки с изображением детёнышей.
Воспитатель-Помогите домашним животным найти своих детей.
-Как зовут детёныша собаки? Где его мама? (Кошка, корова, лошадь).
В конце игры воспитатель уточняет:
-Почему собаку, кошку, корову, лошадь называют домашними животными. (Потому что они живут рядом с человеком, в доме или около дома).
Воспитатель-Ребята, а кошка Маруся потеряла клубочки, с которыми играла, поможем ей их отыскать.
Предлагается "сухой" бассейн (фасоль", в котором нужно отыскать клубочки. Затем они кладутся кошки в корзинку.
Воспитатель-Вот, сколько много у Маруси клубочков. Теперь ей есть, чем играть.
Театрализованная игра"Весёлые превращения".
Воспитатель- Ой, Ой, ой, ой, ой, ой!
К нам пришёл волшебник злой,
Он руками замахал,
Всех ребят заколдовал.
- Эй, ребята, вы ребята-котята? (ДА). Как мяюкают котята? (Дети под музыкальное сопровождение имитируют движение котят и мяукают, меняя силу голоса:- Мяу, мяю.)
-Эй, ребята, вы ребята-щенята? (ДА). Как лают маленькие щенята? (Дети двигаются по группе, изоброжая щенят, и лают, меняя силу голоса,-Гав, гав.).
-Эй, ребята, вы ребята-телята? Как мычат телята? (Дети изображают телят,- Му, му.).
Затем жеребята.
В конце игры воспитатель читает:
К нам пришли друзья - зверушки,
Собрались все на опушке
В миг злодея вон прогнали
И детей расколдовали. УРА!
Воспитатель- Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Это Маруся. Что случилось?
Плачет киска в коридоре,
У неё большое горе,
Злые люди бедной киски
Не дают украсть сосиски.
-Ребята, давайте нашей кошке нарисуем сосиски.
Воспитатель достает подносы с рассыпанной на них манной крупой. Дети польчиками рисуют палочки.
Воспитатель даёт указание:- Нарисуем одним пальчиком, затем двумя, всеми пальчиками.
- Вот сколько много сосисок арисовали! Теперь Маруся сможет пообедать. А я тоже приготовила нашей Маруси сосиски. (Достаются изготовленные из капрона сосиски, всё укладывается в корзину к кошке).
Воспитатель- Теперь Маруся и покушает и поиграет с клубочками.
Кошка- Спасибо вам, ребята! Мне пора домой. До свидания!
Дети прощаются с кошкой.