Марина Шебалина
«Знакомство с золотой рыбкой». Конспект занятия по ознакомлению с природным миром в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область «Познавательное развитие»
Ознакомление с природным миром в средней группе
Тема занятия : «Наблюдение за золотой рыбкой».
Цель: создание условий для знакомства детей с животными (аквариумная Золотая рыбка, обитающими в воде, для развития познавательной активности и гуманных отношений к живому.
Публикация «„Знакомство с золотой рыбкой“, Конспект занятия по ознакомлению с природным миром в средней группе» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
Задачи:
Познакомить детей с золотой рыбкой : особенностями ее внешнего вида (плавники красивые, длинные, туловище округлое, вытянутое, и поведения (плавает медленно, в разных направлениях).
Развивать способность наблюдать. Выделять признаки внешнего вида, отражать результаты наблюдения словесно.
Воспитывать любовь к природе, умение любоваться ее красотой, вызывать чувство радости наблюдения за животными.
Ход занятия:
Ребята, сегодня пришло в группу письмо от Карлсона, он пишет, что приготовил для вас подарок в группе, и вы сами должны его найти. А подарок – это бабочка. (Дети находят большой пакет с подарком, в упаковочной бумаге завернута банка с Золотой рыбкой).
Воспитатель: Какая ты красивая!
Тебе, наверное, страшно в незнакомом месте?
Не бойся. Мы тебя не обидим. (активизирует детей к подражанию).
Ребята, а Карлсон написал, что это бабочка.
А вы как думаете?
Наверное, Карлсон перепутал, бабочек не сажают в воду.
Нужно помочь ему узнать рыбку и не путать с другими животными.
Но для этого мы должны познакомиться с рыбкой и все про нее узнать.
Как вы думаете как себя чувствует рыбка? (хорошо).
Почему вы так думаете? (она в воде, вода чистая прозрачная, много места).
Что она делает в воде? (плавает).
Что ей помогает плавать? (плавники).
Где они находятся?
Давайте обойдем банку со всех сторон и посмотрим сколько у рыбки плавников и где они находятся?
А теперь мы все превратимся в рыбок и покажем руками, как рыбка плавает.
Ребята как вы думаете, рыбка нас видит (да)
А как вы узнали? (у нее есть глаза).
Посмотрите. Как она будет следить глазами за моей рукой.
А теперь спросите у рыбки, хочет ли она есть.
Как это сделать?
Нужно легонько постучать по стеклу, и если рыбка хочет кушать она подплывет к верху, к краю воды.
А что любит кушать рыбка? (сухой корм).
Почему он такой мелкий? (дети наблюдают за кормлением, уговаривают ее поесть).
Как она ест? (хватает ртом кусочки).
А зовут ее «Золотая рыбка». Давайте повторим вместе.
А почему, как вы думаете ее так назвали? (чешуя яркая оранжевая, как золото).
А теперь давайте отдохнем и снова превратимся в рыбок.
Физминутка:
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Ребята посмотрите друг на друга. Вам весело играть вместе, когда в группе много детей?
А как вы думаете, рыбке весело одной в банке? (нет).
А как мы можем ей помочь (отпустить в аквариум)
Теперь ей не кучно, она с друзьями.
А мы с вами чтобы не скучать сделаем рыбок из бумаги.
Оборудование для детей:
Лист цветного картона обклеен двусторонним скотчем.
В конверте фигуры: квадрат и три треугольника.
Ребята, посмотрите какие фигуры лежат у вас в конверте?
Сколько в конверте квадратов?
Сколько треугольников?
Посмотрите на доску. (на доске образец)
Посмотрите внимательно на мою рыбку и сделайте свою.
Придумайте своей рыбке имя.
Я положу свою рыбку в конверт, и мы отправим это письмо Карлсону, чтобы он больше никогда не путал рыбок и бабочек.
Ребята теперь мы с вами должны помнить, что на нас лежит большая ответственность. Мы должны будем ее кормить, ухаживать за ней. Теперь мы за нее отвечаем. И чтобы никогда об этом не забывать, вы можете взять рыбок, которых вы сделали, домой.
Наше занятие закончено.