Ирина Владимировна Симанова
Конспект интегрированной образовательной деятельности «Знакомство с профессией спасателя»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной образовательной деятельности
(безопасность, физическая культура, музыка)
Цель:
Знакомство детей с профессией «Спасатель-МЧС», популяризировать
деятельности МЧС России и героических профессий пожарного и спасателя.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности „Знакомство с профессией спасателя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
-Расширять знания детей об особенностях профессии «Спасателя».
-Учить предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной
безопасности
-Научить детей правилам вызова служб специального назначения.
-Развивать любознательность, память, логическое мышление, способность
делать выводы.
-Закреплять знания детей о правилах безопасного поведения в различных
ситуациях.
-Сформировать понятие у детей о важности и необходимости данной
профессии.
-Расширить словарный запас детей (чрезвычайная ситуация, землетрясение,
наводнение, извержение, учения, завал и др.);
-Воспитывать в детях желание помочь окружающим, если они в беде.
-Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.
Способы:
-Беседа, демонстрация иллюстраций, игры, игровой тренинг, чтение
художественной литературы, выводы, анализ, вопросы.
Средства:
-иллюстрации работы спасателей МЧС России,
- иллюстрации транспорта специального назначения,
-телефоны.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я расскажу вам об удивительной профессии
Спасателя. Профессия спасатель - это героическая работа, о которой мечтают
многие молодые люди. Спасатель ежедневно занимается решением вопросов,
связанных с сохранением здоровья и жизни людей, животных, окружающей
среды. Спасателей еще называют сотрудниками МЧС (Министерство
Чрезвычайных ситуаций).
В МЧС России - объединяются много других профессий : врачи, водители,
пожарные, альпинисты, водолазы, летчики. Ежечасно мы узнаем о
стихийных бедствиях, катастрофах, во время которых страдают люди.
Спасатели всегда первыми приходят на помощь в любых ситуациях. Прибыв
на место, они моментально оценивают обстановку, и организовывают работу
так, благодаря чему, живыми остаются, тысячи человеческих судеб. Работа
спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии
работают - отважные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и
уверенные в себе люди, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому
горю.
Воспитатель: Ребята, какие нужно иметь качества для человека, чтобы быть
спасателем?
Ответы детей:
Воспитатель: Вы считаете профессию спасателя героической, мужественной?
Ответы детей:
- Ребята, а какими должны быть спасатели? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, они должны быть сильными, здоровыми, умными,
смелыми, выносливыми. Для того чтобы быть такими нужно много
заниматься спортом. А перед каждым спортивным упражнением нужно
делать разминку.
Воспитатель: - Ребята, спасатели не только делают разминку и занимаются
спортом, они еще участвуют в учениях. Учения – это репетиция опасных
ситуаций.
Мы проведет с вами такие учения.
Проводится эстафета «Спаси погибающих».
Дети делятся на 2 команды.
Итак, в нашем районе случилось бедствие – наводнение. Ваша задача –
осуществить переправу с помощью «плав» средств через пострадавший
район.
Бежит первый номер берёт обруч, возвращается и забирает второго
участника, бегут вдвоем, на обратной стороне первый остается, второй бежит
за третьим, затем третий оставляет второго и возвращается за четвёртым и
т. д.
Воспитатель- Работа у спасателей действительно очень трудная, поэтому они
должны хорошо отдыхать. Давайте мы с вами сядем на ковер, отдохнем и
послушаем песенку про спасателей – пожарных.
Минута отдыха. Слушание песни.
Воспитатель – ребята, о чем говорилось в песне? Огонь и электричество
очень нужны человеку, но с ними лучше не шутить! Иначе придется звать на
помощь спасателей! А по какому номеру нужно звонить спасателям? Да, О1!
- В жизни могут произойти много опасных для жизни и здоровья ситуаций. А
для того чтобы с нами не случилось беды, надо знать правила безопасности.
Воспитатель: Ребята, а как же нам вызвать МЧС?
Дети: Надо позвонить.
Воспитатель: Правильно! Ну что бы нам позвонить, надо знать номер
телефона. Я вас сейчас познакомлю с ними.
ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР.
У тебя стряслась беда?
Загорелась вдруг плита?
Время даром не теряй
И пожарных вызывай!
Телефон пожарной службы 01
Не забывай!
ЕСЛИ ТЕБЕ УГРОЖАЮТ.
Если помощь вам нужна?
Набирай скорей 02!
Полицейская служба
Днем и ночью круглый год
Службу трудную несет!
ЕСЛИ ВДРУГ ТЫ ЗАБОЛЕЛ.
Если с горки ты упал,
Ногу, руку ты сломал.
Попроси скорей людей,
Чтобы вызвали врачей!
Вмиг приедет служба "Скорой"- не реви!
Помни телефон 03!
ЕСЛИ ТВОЯ ЖИЗНЬ В ОПАСНОСТИ!
У них на сборы лишь минута
У них на всех закон такой!
За друга друг и брат за брата.
И это знают под землей,
И на земле в них верят свято!
А телефон у них такой— Служба спасения (112)
Каждый день и каждый час
Все они спасают нас.
Мы должны их труд ценить
И напрасно не звонить.
Воспитатель: А сейчас мы ребята познакомимся с порядком, правильного
вызова служб специального назначения при чрезвычайной ситуации.
1 Набрать необходимый номер.
2 Назвать свое имя, фамилию.
3 Указать, что именно произошло.
4 Сообщить адрес происшествия.
(Дети обыгрывают ситуации с телефоном, закрепляя правильную
последовательность при вызове спецслужб)
Воспитатель: Ребята, запомните это навсегда, может быть благодаря этим
знаниям, вы спасете жизнь и свою и чужую.
А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется: «Запрещается-
разрешается» (детям называются основные правила по ОБЖ. Если
разрешается - хлопают в ладоши, если запрещается- топают ногами).
Запрещается:
– Бросать горящие спички в помещении.
– Небрежно, беспечно обращаться с огнём.
– Отставлять без присмотра топящиеся печи.
– Оставлять открытые двери печей.
– Пользоваться повреждёнными розетками.
– Оставлять без присмотра включённые электроприборы.
– Играть спичками.
– Оставлять не затушенные костры в лесу.
– Поджигать сухую траву, тополиный пух.
Разрешается:
– В случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану.
– Звонить по телефону родителям, чтобы сообщить родителям о пожаре.
– Кричать и звать на помощь взрослых.
– Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.
– Вывести из горящего дома своих младших братьев и сестёр.
– Набросить покрывало на пострадавшего.
Воспитатель: Послушайте стихотворения о «Спасателях».
1 Спасатель там, где есть беда,
Придет на помощь он всегда.
И сомневаться нет причин:
Спасать – работа для мужчин.
2 Они придут на помощь нам,
Когда бушует океан,
Когда землетрясение,
Тайфун иль наводнение.
Рискуя, жизнью, нас спасут –
Такой у них опасный труд!
Воспитатель – Ребята, почему с людьми могут происходить неприятности?
(от несоблюдения правил безопасности). Кого мы позовем на помощь? По
какому номеру надо звонить спасателям? Профессия спасателя нелегкая,
требует большого труда, а часто и подвига. Спасателей награждают медалью
«За спасение погибавших». И давайте мы встанем и в знак благодарности,
исполним праздничный марш в честь наших защитников – спасателей!
Воспитатель: Я желаю вам, ребята, чтобы с вами ничего плохого не
случилось. Будьте всегда внимательными, думающими,
дисциплинированными гражданами нашей страны.