Елена Бабарико
Конспект занятия по ознакомлению с дикими животными Южного и Северного полюсов «Животные белых просторов»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности все о Северном полюсе
Создать условия для приобретения опыта: проявления самостоятельности, инициативы в деятельности, выбора необходимых средств;
установления положительных взаимоотношений и выражения своих чувств и мыслей
Создать условия для:
- развития интереса у детей о диких животных Южного и Северного полюсов;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с дикими животными Южного и Северного полюсов „Животные белых просторов“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные севера. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания, определять место обитания животного по его внешнему виду;
- развития исследовательской деятельности: умение планировать этапы своих действий, аргументировать свои выводы
- развития умений вести координированный диалог между детьми, преследуя и достигая поставленную цель (навык работы в мини-группах);
- развития поисковой деятельности детей: умение планировать этапы своих действий, аргументировать свой выбор; следовать определенному алгоритму;
- активизирования мышления в процессе разрешения специально моделируемой ситуации;
- развития умений задавать вопросы, отвечать на них последовательно и логично;
- развития умений находить пропущенное число, соединять точки по порядку.
- представления о том, что многие животные Арктики и Антарктиды оказались под угрозой исчезновения; - понимания, что для сохранения природы её нужно охранять
- воспитания чувства доброты по отношению к окружающему миру;
Работа со словарё м:
-активизировать словарь: Северный полюс, Южный полюс, существительные, прилагательные и глаголы по данной теме;
-ввести в активный словарь: Северный Ледовитый океан, лютый мороз, айсберг, Арктика, Антарктида.
Материал:
-демонстрационный материал;
-картинки разрезные;
-мольберт;
-использование технических средств (телевизор);
-глобус.
Ход деятельности
Вводная часть
На столах лежат раздаточные листы с точками для соединения по порядку
- как вы думаете, что изображено на этих листах?
- Если вы правильно соедините все точки, то узнаете, какое животное на фотографии спряталось.
(Дети делятся на 3 команды)
- Кто спрятался на карточках?
- Где мы можем их встретить?
- Хотите отправиться в путешествие на Север?
Основная часть
Презентация Севера
- Это суровый и холодный север. Кругом снег, лёд.
- Как вы думаете, какая погода здесь бывает чаще всего?
- Скажите, легко ли жить в таких условиях людям и животным?
- Кого же мы встретим? Слушайте загадку:
Весит много килограмм
Этот белый великан
Он на льдине поплывет,
Рыбу на обед найдет (Белый медведь)
- Похож ли он на бурого медведя? Чем? (Такие же лапы, такой же большой.)
- Чем отличается белый медведь от бурого медведя? (Цвет шерсти - белый, белый медведь любит воду, легко плавает, живет на Севере.)
- Дети, а как вы думаете, кто больше любит плавать в воде: белый медведь или бурый?
-Какая шерсть у белого медведя? (Густая, теплая, поэтому в самый лютый мороз ему не холодно).
- Белые медведи живут далеко – далеко на Севере в Ледовитом океане. Зимой и летом по океану плавают огромные льдины, плывут они медленно, а вокруг вода да вода и берега не видно. Кажется, никакой зверь жить там не сможет. Вылезет белый медведь из воды на льдину, отряхнется – и опять сухой, хотите узнать почему?
- Чтобы понять, как медведь приспособился к таким условиям, проделаем опыт.
Опыт
В емкость с водой опустите руку и тут же выньте ее. Посмотрите на нее внимательно. Она мокрая, покрыта тонким слоем воды. А если бы сейчас ударил мороз, что случилось бы с нашими руками? (Вода превратилась бы в корочку льда.) Теперь вытрите руки и слегка смажьте их жиром (детским кремом). Снова опустите руку в воду и выньте ее. Что вы заметили? Вода уже не покрывает всю руку, она собралась капельками. И если руку встряхнуть, эти капли с руки слетят. На руке воды нет, значит, рука не покроется корочкой льда.
- Теперь попробуйте объяснить случай с белым медведем. (Шерсть у медведя покрыта жирной смазкой, которая не позволяет воде замёрзнуть. Когда медведь встряхивается, капельки воды быстро стекают и не успевают замёрзнуть.)
- Чем питаются белые медведи? (Рыбой, мелкими морскими животными).
Загадка
Мех короткий, но густой
Есть клыки и ласты
В складку богатырь такой
Толстый и опасный. (Морж).
- Какое тело у моржа? (Большое, неуклюжее).
-Чем покрыто тело моржа? (Ответы детей.)
- У моржа шерсти нет, у него очень толстая кожа и есть подкожный жир, который согревает моржа, и никакой мороз ему не страшен. Подкожный жир лучше, чем теплая шуба. Какого цвета морж? (Коричневого.)
- Что есть у моржа на мордочке? (Клыки.)
- Какого цвета клыки? (Белые).
- Для чего они нужны моржу? (Ответы детей.)
- При помощи клыков он взбирается на льдину, воткнет клыки, подтянется и взбирается на льдину.
- Что помогает моржу во время плавания? (Ласты.)
- Морж ластами работает, как веслами. Он плавает очень быстро. А кто из вас знает, чем питается морж?
- Дети, моржи целый день дремлют на льдине, а когда проголодаются, нырнут в воду и достанут ракушку со дна, водоросли, наедятся и снова на льдину. Моржи очень тяжелые. Старый морж весит больше двух коров. Поэтому моржу тяжело влезть на льдину.
Загадка
Словно царскую корону,
Носит он свои рога.
Ест лишайник, мох зелёный.
Любит снежные луга. (Олень)
- Чем покрыто тело оленя? Какого цвета шерсть у оленей?
- Что у оленя на голове?
- Какие рога у оленя?
- На что у них похожи рога?
- Посмотрите, какие стройные, сильные ноги у оленя!
- Для чего оленю нужны такие ноги?
- А что на ногах у оленя? Для чего оленю нужны широкие копыта?
- И еще он добывает себе корм, копытцами разрывает снег до земли и достает сухую траву – это самый любимый корм оленей. А чем питаются олени летом? (Зеленой травой, мхом.)
- Мох называется – ягель и еще олени любят соль и летом едят грибы.
- Дети, олени бывают дикие и домашние. Какую пользу приносят домашние олени?
- Послушайте загадку:
Вот передо мной,
Закружился шар Земной,
Северный и Южный полюс
Уместил всю Землю. (глобус)
- Давайте с вами посмотрим, где находятся Северный и Южный полюс (Арктика и Антарктида)
Проводиться игра: "Разложи картинки животных Арктики и Антарктиды на мольберте"
(Арктика - тюлень, морж, северный олень, овцебык, белый медведь, песец, лемминг; Антарктида- пингвин, морской слон, морской котик, морской лев, морской леопард)
Арктика
(Северный полюс) Антарктида
(Южный полюс)
1-Тюлень Гренландский 1-Пингвин
2-Тюлень обыкновенный 2-Южный тюлень
3-Морж 3-Морской слон
4-Белый медведь 4-Морской котик
5-Песец 5-Морской леопард
6-Северный олень 6-Тюлень крабоед
7-Лемминг 7-Морской лев
8-Овцебык 8-Моржи
Заключительная часть
- Ребята, нам пора возвращаться.
Руки в стороны – в полёт отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд, левое крыло вперёд.
- Вот мы и вернулись в наш детский сад. Где мы побывали?
- Каких животных мы встретили?
- Давайте раскрасим их нужным цветом и расскажем своим родителям, где мы были.