Марина Камаганцева
Жесты как средство игрового общения в театрализованной деятельности. Музыкальное занятие «В гости к игрушкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к игрушкам»
Задачи:
1. Побуждать детей к поиску выразительных движений и особенностей для воплощения контрастных образов: тряпичная кукла, заводная игрушка.
2. Побуждать детей выразительно передавать в мимике и пантомимике заинтересованность и удивление, вызываемой необычной игрушкой.
3. Продолжать знакомить детей с вариантами использования простейшего «рисунка» парного образного -пластического взаимодействия, когда один из действующих лиц положительно активен по отношению к другому, находясь с ним рядом.
Публикация «Жесты как средство игрового общения в театрализованной деятельности, Музыкальное занятие „В гости к игрушкам“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
4. Продолжать развивать умение двигаться все телом.
Оборудование: карусель, магнитофон, на сцене игрушки.
Предварительная работа:
Методические приё мы:
1. Беседа.
2. Показ педагога, объяснение, пояснение.
3. Создание поисковой ситуации.
Репертуар:
Т. Лобанова «Карусель»
П. И. Чайковский фрагмент из балета «Спящая красавица» - танец.
А. Лядов «Музыкальная табакерка»
А. Аверкин «Скоморошина»
Предварительная работа:
1. Подбор образов к парному взаимодействию в игровых ситуациях.
2. Разучивание движений к упражнению «Карусель» (прямой галоп, топающий шаг)
Ход занятия.
Дети заходят в зал. Здороваются.
Музыкальный руководитель :
Ребята я очень удивилась, увидев такую красивую карусель у нас в зале, ведь обычно карусели ждут ребят летом в парках на детских площадках. Разве это не чудо? Я думаю, что она волшебная и не просто так появилась у нас в зале, наверное, сегодня нас ожидают удивительные, сказочные превращения. Давайте попросим карусель помочь нам отправиться в путешествие.
Ребята скажите, вы любите играть в игрушки?
Дети –Да!
Тогда мы с вами отправимся в магазин игрушек. Занимайте места на карусели и давайте все вместе произнесём волшебные слова «Карусель кружи, кружи, в магазин игрушек нас умчи»
Упражнение «Карусель» - разминка.
Музыкальный руководитель :
Вот мы и приехали, проходите, садитесь на стульчики, не стесняйтесь, поудобней располагайтесь.
Давайте посмотрим, какие игрушки живут в этом магазине.
Он лежать совсем не хочет, если бросишь, то подскочит, бросишь снова – мчится вскачь, угадали? Это ….
Дети - Мяч
Сейчас до кого я дотронусь своей волшебной палочкой, тот превратится в мячик; и покатится мячик туда, где есть свободное место. Вы мячики, а я с мячиком поиграю.
Звучит музыка П. И. Чайковского из балета «Спящая красавица» дети бегут по залу, по окончанию музыки останавливаются.
Музыкальный руководитель :
Мой весёлый звонкий мяч ты, куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой не угнаться за тобой.
Я тебя ладонью хлопал, ты скакал и громко топал (дети подпрыгивают)
Добежал до поворота и попал под колесо (бегут врассыпную)
Лопнул, хлопнул вот и всё. (хлопают в ладоши, по коленам)
(в конце падают на пол, показывают, как лопнул мячик)
Музыкальный руководитель :
А теперь давайте починим мячики и надуем их.
(дети выходят парами - одни мячики, другие их чинят)
Музыкальный руководитель :
Ребята, а какие предметы нам нужно взять, чтобы починить мячик и надуть его.
Дети- Клей, кусочек резины, насос.
Этюд «Починим мячик», муз. П. И. Чайковский фрагмент из балета «Спящая красавица» - танец.
Музыкальный руководитель :
А вот смотрите куклы не простые заводные. Выходите куколки.
Сейчас возьму ключик заводной и заведу их.
Куклы заводные пляшут просто как живые.
(дети выполняют движения по тексту)
Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо,
А потом опять вперёд. И немного отдохнёт.
Шея не напряжена, а расслаблена.
А Варвара смотрит вверх, выше всех, дольше всех.
Возвращается обратно, расслабление приятно.
Шея не напряжена, а расслаблена.
Куклы пляшут просто загляденье всем на удивленье.
(куклы замирают, как будто сломались)
Ой, куклы сломались, придется их починить, помогите мне ребята, возьмите с собой необходимые инструменты.
(одни дети –куклы, другие их чинят).
Этюд «Кукла танцует и ломается, починка куклы», муз. А. Лядов «Музыкальная табакерка»
Музыкальный руководитель :
А есть такие тут игрушки,
Нравятся, лишь глянешь
За горами не сыскать
И за морем не сыскать.
Тирлинь дин, дон,
Тирлинь дин, дон.
Несётся там и тут,
Когда кивает головой
Веселый добрый шут.
Шуты и скоморохи такие были выдумщики, так плясали, что все кто на них смотрел, смеялись. Давайте каждый из вас придумает свой смешной, озорной танец.
Танец – импровизация «Шуты и скоморохи» муз. А. Аверкин «Скоморошина»
Музыкальный руководитель - А теперь, ребята мы с вами отдохнем.
Лягте все на коврик, закройте все глазки.
Все умеют танцевать, прыгать бегать и играть
Но не все пока умеют расслабляться отдыхать
Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая:
Замедляется движение, исчезает напряженье и становится понятно: Расслабление приятно.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Звучит музыка для релаксации
Музыкальный руководитель
Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать!
Веселы, бодры мы снова.
В детский сад возвращаться вы готовы?
Тогда давайте попрощаемся с игрушками, придумаем для них прощальную песенку.
(дети придумывают песенку прощальную)
Музыкальный руководитель - Ребята, а игрушки с нами тоже хотят попрощаться.
Звучит фонограмма: До свиданья, до свиданья приходите, будем ждать, не забудьте обещанье нас не рвать и не ломать.
Музыкальный руководитель -А теперь занимайте места на карусели и отправляемся в детский сад.
Упражнение «Карусель»
Музыкальный руководитель :
Ребята, скажите, в какие игрушки вы сегодня превращались?
Дети: в мячики, механическую куклу, скомарохов.
(дети уходят в группу)
Музыкальный руководитель :
Добрые слова не лень говорить мне целый день
Всем на прощанье говорю я «До свиданья!