исмаилова
Конспект занятия по экологии «Жалобная книга природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по экологии в средней группе : «Жалобная книга природы».
Цель: Формировать знания детей о человеке, как части природы и окружающего мира в целом.
Образовательные задачи:
Темочки:
- Жалобная книга природы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Природа, планета Земля, экология
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
Учить понимать роль человека в нарушении и сохранении природы, целостности экосистемы, освоение правил поведения в ней; устанавливать причинно – следственные связи: к чему ведет небрежное отношение к природе, почему необходимо беречь природу;
Развивающие задачи:
Направлять сознание, чувства и действия детей на совершение положительных, гуманных поступков;
Воспитательные задачи:
Пробуждать эмоциональную отзывчивость детей на бедственное состояние объектов природы и состояние близких людей, и при этом активно проявлять себя в помощи (пожалеть, угостить, вылечить, ухаживать за растениями и животными).
Ход занятия:
Ребята сегодня я нашла на столе книгу, называется: «Жалобная книга»
В этой книге растения, птицы, животные лесов, полей и рек жалуются на свою жизнь.
Воспитатель предлагает детям узнать, кто на что жалуются.
Из "Жалобной книги природы" достаем первый лист. На нем нарисованы елка, пеньки, топор.
«Жалоба ели.»
Пусто и одиноко мне в лесу, совсем одна я осталась. А ведь когда-то вокруг меня росли елки-красавицы. Но под Новый год появились в лесу жестокие люди с топорами и вырубили их под самый корешок. Снег закрыл молодые деревца, одни макушки торчат. А лыжнику все нипочем - топчут нас и ломают. Просим внимания и защиты.
Из "Жалобной книги природы" достаем второй лист.
"Жалоба жителей лесов".
Зимой для многих животных проживающие в лесу наступает холодное и голодное время, им трудно добывать корм, и они погибают так и не дожив до наступления тепла.
Ребята, а как вы думаете кого мы можем встретить в лесу. Угадайте.
Загадки:
1. Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(белка)
2. Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко
(лось)
3. Лежала между ёлками
Подушечка с иголками,
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(ежик)
4. Лапки у него и уши
Словно сделаны из плюша.
Знает девочка и мальчик —
Любит есть морковку…
(зайчик)
5. Догадайтесь, кто же это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это — хитрая…
(лиса)
6. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(медведь)
Молодцы ребята все загадки разгадали.
Из "Жалобной книги природы" достаем третий лист.
"Жалоба птиц"
Птичьих столовых-кормушек у нас много, за это, ребята, вам большое спасибо. Но в кормушках беспорядок - каша. Снег засыпал крошки. То ветер еду сдует, то совсем положить забудут. Сегодня - густо, а завтра – пусто.
Ребята люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге.
Сейчас она обращается к нам, потому, что кто-то лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?
Помочь природе.
Боюсь, что мне одной не справиться.
А вы, могли бы мне помочь?
А теперь давайте ребята, будем жалобы разбирать и вместе искать ответы, как нам природе помочь.
Д/и "Можно - нельзя"
Дети встают вкруг. На вопросы воспитателя отвечаем жестами. "Можно" - поднять руки вверх, "Нельзя"- руки внизу.
- Бросать мусор?
- Кормить птиц?
- Ломать ветки?
- Рубить деревья?
- Разрушать норы?
- Сажать деревья?
- Разводить костер?
Ребята, если мусор не убирать, то он, будет скапливаться! Разрушать природу!
Не следует оставлять без внимания и животных, обитающих в лесах. Когда мы выезжаем в зимний лес на прогулку, то всегда прихватываем с собой лакомства для зверей. Мы оставляем возле дерева морковки и капусту для зайцев, орешки и желуди для белочек.