Кристина Аульбаева
Технологическая карта занятия по развитию речи «Путешествие в страну звуков с гномом Зеле»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия по развитию речи
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие
Тема занятия: «Путешествие в страну звуков с гномом Зеле»
Возрастная группа: старшая группа 5–6 лет
Цель: развитие звукопроизношения и подготовка к обучению грамоте
Задачи:
Образовательные:
• Дифференцировать звуки З и Зь;
• Закреплять умение различать твёрдые и мягкие согласные, проводить звуковой анализ слов;
• Учиться звуко – буквенному анализу слов
• Совершенствовать подготовку к обучению грамоте.
Развивающие:
• Развивать фонематический слух (различать твердые и мягкие звуки)
• Развивать умения последовательно выделять звуки З и Зь в двусложных словах;
• Развивать подготовку к обучению грамоте с помощью составления слогов из согласных и гласных букв;
• Развивать глазомер, память, воображение, мелкую моторику, ориентировку в пространстве;
Воспитательные:
• Внимательно слушать воспитателя;
• Проявлять инициативу и самостоятельность в выполнении заданий;
• Грамотно отвечать на вопросы полным ответом.
Планируемые результаты занятия: у детей дифференцированы звуки З и Зь; закреплены умения различать твердые и мягкие согласные, проводить звуковой анализ слов; дети научились зуко – буквенному анализу слов и совершенствовали подготовку к обучению грамоте. У детей развит фонематический слух, умения последовательно выделять звуки З и Зь в двусложных словах; развита подготовка к обучению грамоте с помощью составления слогов из согласных и гласных букв; развит глазомер, память, воображение, мелкая моторика, ориентировка в пространстве. Во время занятия дети внимательно слушали воспитателя, проявляли инициативу и самостоятельность в выполнении заданий, грамотно отвечали на вопросы полным ответом.
Подготовительная работа: повторение звуков и букв русского алфавита
Словарная работа: коврограф, зяблик
Материалы и оборудование: загадка; коврограф Ларчик В. Воскобовича; фетровый материал к пособию; карточка с гномом Зеле; кармашки с буквами, разноцветные веревочки; картинки с изображением забора, зонта, замка, зайца, зубов, зефира, зебры, зеркала, зяблика; листы для упражнения «Найди букву среди других» - на каждого ребенка;
№
Этапы, продолжительность.
Задачи этапа
Деятельность педагога
Методы, формы и приемы
Предполагаемая деятельность детей
Планируемые результаты
1.
Организационно- мотивационный этап.
Настроить детей на предстоящее занятие, познакомить детей с гостем
Воспитатель настраивает детей на занятие и знакомит детей с гостем
Фронтальный, наглядный, словесный, практический
Дети настраиваются на занятие и знакомятся с гостем
Дети настроились на занятие и познакомились с гостем
2.
Основной этап.
2.1.
Этап постановки проблемы
Повторить звуки и буквы
Воспитатель повторяет с детьми алфавит, звуки, буквы, как они обозначаются, какие звуки бывают
Фронтальный, наглядный, словесный, практический
Дети повторяют звуки и буквы
Дети повторили звуки и буквы
2.2.
Этап восприятия материала.
Упражнения «Звуко – буквенный анализ», «Найди букву среди других»
Педагог проводит с детьми упражнения
Фронтальный, наглядный, словесный, практический
Дети выполняют упражнения «Звуко – буквенный анализ», «Найди букву среди других»
Дети выполнили упражнения «Звуко – буквенный анализ», «Найди букву среди других»
2.3.
Этап практического решения проблемы.
Провести физкультминутку «Зайки»; упражнения «Прочитай слоги», «Напиши слог веревочкой», «Веселые тропинки»
Воспитатель проводит с детьми физкультминутку «Зайки»; затем упражнения
Фронтальный, словесный, наглядный, практический
Дети выполняют физкультминутку и упражнения
Дети выполнили физкультминутку и упражнения
3.
Заключительный этап.
Подведение итогов; рефлексия занятия
Воспитатель подводит итоге с помощью задачи вопросов детям о том, кто был у них в гостях, чем они сегодня занимались, что нового узнали, что было сложно/легко
Фронтальный, словесный
Дети активно отвечают на вопросы воспитателя, происходит рефлексия занятия
Дети ответили на вопросы и занятие подошло к концу
Ход:
1 этап
В: ребята, посмотрите на коврограф, кого вы на нем видите? Правильно, это гном Зеле, и сегодня он пришел к нам на занятие чтобы мы вместе с ним вспомнили буквы и звуки.
2 этап
В: Скажите мне, кто из вас знает алфавит? Расскажите мне его.
В: молодцы, а теперь скажите мне какие буквы можно пропеть, а какие нельзя и почему?
Дети: гласные буквы можно пропеть, а согласные нельзя.
В: каким цветом мы обозначаем буквы, обозначающие гласные звуки (красным, согласные, твердые звуки (синим? А что мы с вами обозначаем зеленым цветом?
Дети: мягкие звуки
В: получается, что у нас есть гласные, согласные – твердые и мягкие звуки
В: скажите мне, как зовут нашего зеленого гнома? (Зеле) На какую букву начинается имя Зеле? (на букву З). Какой звук у буквы З вы слышите, произнося имя Зеле? Давайте все вместе проговорим: Зеле, зь, зь, Зеле; какой звук? (мягкий)
В: совершенно, верно, и сегодня мы с вами будем повторять твердые и мягкие звуки З и Зь, а гном Зеле как раз подготовил для нас разные интересные задания.
Упражнение «Звуко – буквенный анализ»
Цель: развитие фонематического слуха посредством умения различать твердые и мягкие звуки
Оборудование: картинки с изображениями забора, зубов, зимы, куклы Зины, зеркала; коврограф «Ларчик» и прищепки с липучками (для прикрепления картинок)
Ход: воспитатель предлагает детям посмотреть на картинки на коврографе и назвать что на них изображено, затем назвать звуки и описать их. После этого воспитатель делит детей на команды, где 1 команда хлопает в ладоши, когда услышит твердый звук З, 2 команда негромко стучит по столу ладошками, когда услышит мягкий звук Зь,
В: посмотрите на картинки и назовите, что на них изображено: ЗАБОР, ЗУБЫ.
В: что общего у всех этих слов? (первый звук З, твёрдый)
В: расскажите мне про звук З (согласный, твёрдый, обозначается синим цветом)
В: теперь посмотрите на другие картинки и назовите их: ЗИМА, ЗИНА, ЗЕРКАЛО.
В: какой первый звук во всех этих словах? (мягкий звук Зь) Расскажите мне про звук Зь (согласный, мягкий, обозначается зелёным цветом)
В: молодцы, все верно, а теперь давайте разделимся на две команды и поиграем: 1 команда будет хлопать в ладоши, когда услышит твердый звук З, 2 команда будет негромко стучать по столу ладошками, когда услышит мягкий звук Зь, все понятно? Отлично, тогда начинаем.
Воспитатель произносит слова: забота, знак, мороз, звук, зерно, ваза, здоровье, золото, зёрнышко, завод, рассказ, загар, загадка, мозаика, зима, зубочистка, роза, запах, завтрак, зяблик.
Упражнение «Найди букву среди других»
Цель: развитие глазомера посредством умения находить нужные буквы среди других
Оборудование: листы с буквами (1 на каждого ребенка)
Ход: воспитатель раздает каждому ребенку листок и говорит, что на листке написаны разные буквы алфавита, детям нужно найти среди всех букв все буквы З, посчитать их и написать в квадрате в правом нижнем углу цифру.
В: сейчас я раздам каждому из вас листочек, на листочках у каждого написаны разные буквы алфавита, и среди них есть буквы З (несколько штук). Внимательно посмотрите на листочек, найдите все буквы З и зачеркните их. Затем посчитайте, сколько букв З вы нашли и запишите нужную цифру на листочке в квадратик, который находится в правом нижнем углу. Покажите, где у вас на листочках правый нижний угол? Молодцы, можете приступать к выполнению.
В: готовы? Отлично, сколько вам удалось найди букв З среди остальных букв? Отлично, давайте мы с вами немного разомнемся
Воспитатель проводит физкультминутку «Зайки»
Зайки серые сидят, (Присели.)
Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.)
Вот наши ушки,
Вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)
Хитрая сестричка.
Прячьтесь,прячьтесь, (Присели.)
Зайки-попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)
Вот такие зайки,
Зайки-попрыгайки.
В: следующее задание, которое нам с вами приготовил гном Зеле называется:
Упражнение «Прочитай слоги»
Цель: развитие подготовки к обучению грамоте с помощью составления слогов из согласных и гласных букв
Оборудование: кармашки на липучках, карточка буквы З, карточки гласных букв, коврограф «Ларчик»
Ход: воспитатель предлагает посмотреть на коврограф и соединить букву З с гласными буквами, а затем прочитать получившийся слог
В: На коврографе в двух кармашках выложены буква З, а в других кормашках буквы А, О, У, Ы, Е, Ё, И, Ю, Я. Внимательно посмотрите на коврограф и скажиие, какой слог получится из буквы З и А, правильно – ЗА (также дети составляют слоги со всеми гласными - ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, ЗЕ, ЗЁ, ЗИ, ЗЮ, ЗЯ).
В: а теперь прочитайте слоги и слова с твердым звуком З, и с мягким звуком ЗЬ.
Упражнение «Напиши слог веревочкой»
Цель: развитие звукопроизношения и подготовки к обучению грамоте посредством выкладывания слогов веревочкой
Оборудование: коврограф «Ларчик», разноцветные веревочки
Ход: воспитатель говорит детям, что с помощью разноцветных веревочек на коврографе нужно написать слог, а затем прочитать его
В: хорошо, а теперь мы с вами «напишем» эти слоги на коврографе с помощью разноцветных веревочек, кто хочет попробовать написать слог ЗА?
Аналогичным образом дети выполняют задание
Упражнение «Веселые тропинки»
Цель: развитие звукопроизношения посредством дифференцирования звуков З и Зь
Оборудование: коврограф «Ларчик», разноцветные веревочки, картинки со слогами и предметами, прищепки с липучками (для прикрепления картинок)
Ход: воспитатель предлагает детям соединить слоги с картинками, в словах которых присутствуют эти слоги, например: слог ЗЕ – картинка зебра, слог ЗА – картинка заяц.
В: на коврографе с одной стороны слоги ЗА, ЗО ЗЕ, ЗУ, ЗЯ, а с другой стороны – картинки ЗАЯЦ, ЗОНТ, ЗЕБРА, ЗУБЫ, ЗЯБЛИК. Ваша задача соединить слог веревочкой с той картинкой, в словах которых присутствуют эти слоги, например: слог ЗЕ – картинка зебра.
Дети выполняют задание
3 этап
В: сегодня мы с вами хорошо поработали и гномик Зеле очень доволен вами. Скажите мне, чем мы сегодня занимались на занятии? Что мы повторили? Какие звуки бывают? Какое задание гнома Зеле вам показалось более сложным/легким? Какое задание вам понравилось больше всего?