Немцева Анна Николаевна
«Заучивание стихотворений о зиме». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Заучивание стихотворений о зиме»
Цель: заучивание стихотворения о зиме.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить детей со стихотворениями о зиме;
• приобщать их к высокой поэзии;
• отрабатывать интонационную выразительность речи;
• учить отражать в речи установление причинно-следственных связей.
Развивающие:
• стимулировать познавательный интерес;
• развивать связную речь;
• развивать монологическую форму речи;
• развивать мышление, память.
Воспитательные:
• способствовать развитию групповой сплоченности и
положительного эмоционального отношения детей друг к другу;
• воспитывать у детей культуру взаимоотношений;
• воспитывать умение не перебивать взрослых и детей;
• воспитывать интерес к художественной литературе.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: портрет И. Бунина, А. С. Пушкина, И. Никитина. Подбор иллюстрации на тему «Зима».
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Основная часть
Методические приемы
Воспитатель: Ребята, послушайте, я прочту вам строки стихотворения о времени года, которые вам нужно закончить
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла? (Зима)
Воспитатель: Какое время года наступило? (Зима)
Воспитатель: Какой первый месяц зимы? (Декабрь)
Артикуляционные гимнастика
«Щёчки»
Пухлые щёчки
У маленькой Вали. (Надуть обе щеки воздухом)
В морозный денёк
Они алыми стали. (Попеременно надувать щёки)
«Горка»
Сделаю я горочку,
Горочку круту. (Язык – «горочкой», кончик языка упирается в нижние резцы.)
Будет эта горочка
У меня во рту! (Удержать «Горочку» из языка под счёт: один, два, три.)
«Язык и горка»
Едет с горочки язык.
Он кататься так привык.
Сверху – вниз, по нёбу.
К зубкам, не к сугробу! (Держать «горочку»)
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Ай да зимушка – зима
Как украсила дома!
Побелила всё вокруг,
На всех крышах белый пух.
Будут горки во дворе,
На забаву детворе.
Любят зиму, ребятишки? Дети отвечают
И девчонки? И мальчишки? Дети отвечают
Воспитатель: А что вы знаете о зиме? (Ответы детей)
Воспитатель: Можете рассказать? (Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Зима – хорошо, зима – плохо».
Дети раскладывают картинки.
Воспитатель: Скажите, какая погода может быть зимой? (Ответы детей)
Если на улице идёт снег, то погода…
снег – (снежная);
мороз – (морозная);
ветер – (ветреная);
холод – (холодная)
Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель: Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (Снег)
С неба всё скользят пушинки - серебристые. (Снежинки)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (Снежки)
Словно в белый пуховик нарядился. (Снеговик)
Воспитатель: Какие слова у нас получились из слова снег? (Ответы детей)
Воспитатель: Расскажите мне о приметах зимы. (Ответы детей)
Воспитатель: Обо всем этом хорошо сказано в стихах замечательных русских поэтов.
Воспитатель: Ребята, мне очень нравится стихотворение о зиме И. Бунина «Первый снег» (в сокращении).
Послушайте:
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто его написал, я говорила? (Ответы детей)
Воспитатель: Как называется человек, который пишет стихи? (Ответы детей)
Воспитатель: О чем это стихотворение? (Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам о зиме послушать отрывок из романа
А. С. Пушкина «Евгений Онегин».
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась клоками,
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
Воспитатель: Какие строки вам особенно запомнились? (Ответы детей)
Воспитатель: Зима очень красивое время года. Всё вокруг покрыто белым пушистым снегом. Ребята, я предлагаю вам встать и поиграть.
(Дети встают со своих мест.)
Физкультминутка
Вот студеною зимой (Дети машут руками)
Ветер дует ледяной
Поднимает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. (Дети садятся в глубокий присед на несколько секунд, потом встают.)
Даже хитрая лиса
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. (Потягивания, руки в стороны)
Скачет по полю лиса. (Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба)
И домой к себе вернемся. (Дети садятся на стулья)
Рассматривание иллюстрации «Зимние забавы»
Воспитатель: посмотрите на картину (рассматривают картину)
Воспитатель: Какое время года изображено на картине? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему вы так думаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Какое настроение вызывает у вас эта картина? (Ответы детей)
В заключении, ребята, послушайте отрывок из стихотворения И. Никитина «Встреча зимы»:
Поутру вчера дождь
В стекла окон стучал,
Над землею туман
Облаками вставал…
В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
Ночь прошла. Рассвело.
Нет нигде облачка.
Воздух легок и чист,
И замерзла река…
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам,
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас,
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.
Нам не стать привыкать,
Пусть мороз твой трещит:
Наша русская кровь
На морозе горит!
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: О каком времени года мы читали стихи? (Ответы детей)
Воспитатель: Какое стихотворение вам особенно понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Почему это стихотворение вам понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нового узнали? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)