Наталья Кокорина
Сценарий мероприятия в старшей группе «Экскурсия по достопримечательностям родного села»
▼ Скачать + Заказать документы
«Экскурсия по достопримечательностям родного села»
Сценарий мероприятия в старшей группе [/b]
Автор: Кокорина Наталья Николаевна, воспитатель МОУ «СОШ с. Березовка»
Публикация «Сценарий мероприятия в старшей группе „Экскурсия по достопримечательностям родного села“» размещена в разделах
- Мое село, мой поселок
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: формирование знаний детей о родном селе и его достопримечательностях.
Задачи:
• Уточнить представления детей о родном селе и его достопримечательностях.
• Формировать у детей понятие «малая родина».
• Развивать воображение, связную речь, мышление в процессе дидактической игры.
• Воспитывать гражданско-патриотические чувства: гордость за свою малую родину, желание сделать ее лучше.
• Прививать желание читать стихи, обогащать словарь детей.
• Закреплять знания детей о профессиях жителей своего села.
• Закрепить знание своего адреса.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация «Моё родное село», книги, коробки, картинки «Геометрические фигуры», обруч, игрушечный набор «Больничка», «Парикмахерская», «Музыкальные инструменты», «Строительные инструменты», крупные кубики, машинка на веревке, корзина.
Предварительная работа: проектная деятельность на тему «Моё родное село» : беседы о родном селе, экскурсии по селу, рассматривание фотографий достопримечательностей села, оформление альбома «Мое родное село», чтение стихотворений и пословиц о Родине, рисование на тему «Наше село».
Словарная работа: ветхое, достопримечательность, историческая, немцы
Ход занятия:
Дети входят в зал и встают в круг.
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель:
Сегодня мы с вами поговорим о Родине. Предлагаю присесть и продолжит нашу беседу.
У каждого человека на земле есть Родина.
Как вы думаете, что такое Родина?
Ответы детей:
• Родина – это страна, в которой мы родились и живем.
• Родина – это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.
• Это место, где стоит наш детский сад.
• Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.
Воспитатель:
О родном крае написано много стихов. Одно из них я вам прочитаю:
П. Воронько
Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
-Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
-Лучше нет родного края!
Воспитатель:
Действительно ребята, лучше и дороже родного края ничего нет. Здесь проходят детские годы, а часто и вся жизнь. Знать историю родного края – значит любить настоящее, каждый день вносить свой вклад в строительство новой жизни.
Ребята, а скажите, пожалуйста:
- В какой стране мы с вами живем? (В России)
- В какой области? (Саратовской)
- В каком районе? (Энгельсском)
- Как называется село, в котором вы живете? (Березовка, Красноармейское)
- А в каком селе находится наш детский садик? (Березовка)
Воспитатель:
В наш детский садик ходят дети из 2-х сел – это Березовка и Красноармейское, поэтому сейчас мы с вами совершим экскурсию по достопримечательностям обоих этих сел. Вы согласны, ребята?
Ну, тогда отправляемся в наше путешествие по достопримечательностям и истории наших сел.
И начнем мы его прямо с их основания.
(Слайд 1)
1 достопримечательность – Старая мельница
Воспитатель:
Села Березовка и Красноармейское уже довольно старые, им более 250 лет. Когда-то давно здесь жили немцы, от них до наших дней сохранилось здание старой немецкой мельницы.
(Слайд 2)
Воспитатель:
Мельница давно не работает, здание уже ветхое, но оно является главной исторической достопримечательностью села.
(Слайд 3)
2 достопримечательность - река Волга
Воспитатель:
Мельница расположена на самом берегу Великой русской реки…
Ребята, как называется наша река? (Волга)
Правильно!
(Слайд 4)
(Слайд 5)
Воспитатель:
А посмотрите какая природа здесь живописная! Красота! Правда, ребята?
3 достопримечательность – Дом культуры
Воспитатель:
А мы отправляемся с вами к следующей достопримечательности села Красноармейское.
(Слайд 6)
Воспитатель:
Кто скажет что это? (Дом культуры)
А вы ходили туда с родителями?
А что интересного вы там видели? (Там проходят праздники, концерты)
А когда-то давно на месте Дома культуры стояла церковь.
4 достопримечательность - Библиотека
Воспитатель:
В здании Дома культуры есть еще одна достопримечательность. Это…
(Слайд 7)
Воспитатель:
Конечно, это библиотека!
В селе Березовка тоже есть библиотека.
(Слайд 8)
Воспитатель:
Ребята, скажите, кто работает в библиотеке? (библиотекарь)
А что там есть интересного? (много интересных книг)
Вы любите рассматривать и читать интересные книжки?
Ребята, а вы хотите немного побыть помощниками библиотекаря?
Тогда давайте поиграем.
Дидактическая игра: «Поможем библиотекарю расставить книги на полки»
(расставляем книги согласно пометкам в виде геометрических фигур)
Воспитатель:
В библиотеке все книги расставляют по алфавиту, но мы с вами буквы пока не знаем, поэтому будем расставлять согласно знакомых вам геометрических фигур. Посмотрите здесь стоят коробки, на них нарисованы геометрические фигуры. Назовите их. А вот большая стопа книг, которые нам нужно расставить в соответствующие коробки. На книжках есть наклейки с изображением геометрических фигур. Будьте внимательны.
5 достопримечательность – Парк
Воспитатель:
Какие вы молодцы, ребята! Быстро справились, помогли библиотекарю, и наверное немного устали, поэтому сейчас мы с вами отправляемся в парк отдохнуть!
(Слайд 9)
(Слайд 10)
Воспитатель:
Скажите, родители вас часто туда водят?
Расскажите, что там есть интересного? (ответы детей)
А карусель там есть?
Хотите прокатиться на карусели?
Тогда давайте поиграем с вами в игру «Карусель»?
Подвижная игра: «Карусель»
Еле, еле, еле, еле
Закрутились карусели,
А потом кругом-кругом,
Все бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите!
Раз-два, раз-два
Вот и кончилась игра!
Воспитатель:
Молодцы ребята, садитесь, мы отправляемся дальше, а вот куда мы поедем, вы узнаете, отгадав мою загадку.
6 достопримечательность - Магазины
Воспитатель:
Мы пошли купить продукты:
Молоко, сметану, фрукты.
На кассу все несем в корзине
Мы в продуктовом (магазине)
(Слайд 11)
(Слайд 12)
Воспитатель:
Ребята, кто работает в магазине? (продавец)
А что делает на работе продавец? (продает нам продукты, одежду, книги и т. д.)
А какие магазины, кроме продуктового, вы знаете? (бытовой химии, бытовой техники, одежды, мебельный, книжный и т. д.)
Воспитатель:
Едем дальше. Слушайте внимательно, куда мы сейчас отправимся.
7 достопримечательность - Больница
Воспитатель:
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить
Всем они помочь готовы-
Отпускают лишь здоровых!
Что же это, ребята?
Правильно! Больница.
Воспитатель:
Вот это медпункт в селе Красноармейское
(Слайд 13)
(Слайд 14)
Воспитатель:
А это поликлиника в Березовке, там мама Тимофея и тетя Алёны работают медсестрами.
(Слайд 15)
(Слайд 16)
Воспитатель:
Скажите, кто работает в больнице? (врач, медсестра)
Что они делают на работе? (лечат людей)
Дидактическая игра: «Что нужно доктору для работы?»
Воспитатель:
А что же нужно доктору для работы? Сейчас я буду вам показывать предметы, а вы отвечайте, нужны ли они врачу для работы или нет. Хорошо?
Молодцы ребята! Вы справились с заданием. Отправляемся дальше! А на очереди у нас вот что…
8 достопримечательность - Аптека
Воспитатель:
Этот дом не для зверей,
Не для книг, не для людей.
Здесь лекарства продают.
Подскажите, как зовут? (Аптека)
(Слайд 17)
Воспитатель:
Скажите, кто работает в аптеке? (фармацевт)
А что он делает? (продает лекарства)
А зачем нам с вами нужны лекарства? (чтобы лечиться, когда мы болеем)
А можно ли лекарства пить без спроса? (нет, можно только под наблюдением взрослых)
Правильно ребята, молодцы!
А куда же мы теперь отправимся? Послушайте внимательно!
9 достопримечательность - Почта
Воспитатель:
В любой уголок Земли
Доставят, я знаю точно
Посылку, которую мы
Отправили с тобой по… (почте)
(Слайд 18)
(Слайд 19)
Воспитатель:
Ребята, а нашему почтальону тоже нужна наша помощь! Рано утром приехала почтовая машина и привезла много посылок, которые нужно срочно доставить получателям. Поможем?
Игра-эстафета: «Поможем почтальону доставить посылки»
Воспитатель:
Вот огромная корзина с посылками. Сейчас вы по очереди будете класть по одной посылке в кузов машинки и везти в пункт назначения. И так пока все посылки не доставим получателям. Готовы? Тогда начали.
Молодцы ребята! Вы хорошие помощники!
А мы двигаемся дальше. А куда же мы поедем? Отгадайте.
10 достопримечательность – Школа
Воспитатель:
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают. (школа)
(Слайд 20)
(Слайд 21)
Воспитатель:
Ребята, а вы хотите пойти в школу учиться? (ответы детей)
А зачем нужно учиться? (ответы детей)
А кто знает, что школьники должны брать с собой в школу? (ответы детей)
Ребята, а кто знает, как зовут директора школы и садика? (Ирина Юзефовна)
Молодцы! Все правильно!
Поехали дальше?
11 достопримечательность – Музыкальная школа
(Слайд 22)
Воспитатель:
Ребята, а какая еще школа есть у нас в Березовке? (музыкальная)
А чему там учат? (играть на музыкальных инструментах и петь песни)
(Слайд 23)
А какие музыкальные инструменты вы знаете? (пианино, гитара, барабан, дудка, бубен и т. д.)
А молоток, гвозди и пила – это тоже музыкальные инструменты? (нет, строительные)
Воспитатель:
Ребята, мы посетили с вами много интересных мест и нам пора возвращаться. Итак, наша последняя остановка.
12 достопримечательность – Детский сад
Воспитатель:
Здесь весело и интересно,
Деток много всем известно,
Они рисуют и играют,
Едят, а так же отдыхают!
Что же это? Конечно, наш детский сад!
(Слайд 24)
(Слайд 25)
Воспитатель:
Мы прибыли!
Ребята, вам нравится ходить в детский сад?
Скажите, а кто здесь работает? (воспитатели, няни, повар, медсестра, дворник и т. д.)
А как зовут ваших воспитателей? (Наталья Николаевна и Кристина Валерьевна)
А няню? (Алия Алексеевна)
А как зовут медика? (Виталий Владимирович)
Молодцы, ребята!
Вам понравилась наша экскурсия?
Воспитатель:
У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом, т. е. наше родное село – это наша малая Родина.
Ребята, послушайте стихотворение.
Чтение стихотворения.
«Малая родина»
Малая родина -
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья.
Ласковая родина малая моя!
Воспитатель:
Какое красивое стихотворение! Правда, ребята?
Скажите, о чем оно? (О малой Родине).
Автор стихотворения любит свою малую Родину? (Любит, называет ее ласковой)
Воспитатель:
Молодцы. А сейчас давайте вспомним, о чём мы сегодня беседовали?
Как называется наша страна?
А область где мы живём?
А район?
Как называется наше село?
Какие достопримечательности посмотрели?
Воспитатель:
Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.
Список использованной литературы:
1. Алексеева О. Задания для маленьких патриотов / О. Алексеева, Л. Петропавловская // Ребенок в детском саду. – 2010. – № 2.
2. Воронько П. «Лучше нет родного края» - Государственное Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР, Москва 1963г.
3. Воротынцева О. Как научить детей любить Родину / О. Воротынцева // Предшкольное образование. – 2009. - № 2. – (проект «Я-гражданин, патриот»)
4. Ермакова Т. В. Воспитание чувств патриотизма у дошкольников / Т. В. Ермакова // Методист. – 2014. - № 3.
5. Удальцова Е. И. Дидактические игры в воспитании и обучении дошкольников. М. : 1976.