Татьяна Ронькина
Конспект занятия «Вот как я умею»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Вот как я умею»
Цель: помочь детям адаптироваться к условиям детского сада.
Задачи:
-помочь детям привыкнуть к новой обстановке и научиться ориентироваться в ней;
-создание положительного эмоционального климата в группе;
-развитие самопонимания,самоосознания своей индивидуальности;
-снятие эмоционального напряжения;
-развитие чувства ритма, координации движений.
Материал:
Корзинка с сюрпризами.
Солнышко - мягкая игрушка; колокольчик.
Ход занятия.
Организация начала занятия.
Публикация «Конспект занятия „Вот как я умею“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
В: Звенит в колокольчик и приглашает детей присесть на коврик.
Колокольчик звенит,
Собираться велит!
В: Здравствуйте дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня у нас в гостях Солнышко.
Солнышко красное!
Появись.
Светлое,лучистое,
Малым детушкам улыбнись!
В: Из корзинки достает солнышко
В:Солнышко вам улыбается улыбнитесь ему тоже
Солнышко: Здравствуйте, ребятушки. Милые, хорошие,славные, пригожие.
Дети: Здравствуй, солнышко.
В: Когда солнышко светит на земле все растет: деревья,цветы,трава и. вы. ребята тоже растете. Покажите солнышку. какими мы стали.
Игра «Большие – маленькие»
В:А сейчас покажем Солнышку, как мы живем.
Упражнение «Как живешь»
Сжать пальцы обеих рук в кулачки.
Как живешь?-показать большой палец
-Вот так!
А плывешь? Вытянуть руки вперед, затем развести их в стороны.
Вот так!
Как бежишь? Согнуть руки в локтях, выполнить ими движения вперед- назад.
Вот так!
Ждешь обед? Подпереть подбородок кулачком.
Вот так!
Машешь вслед?
Вот так!
В: Молодцы,ребята! Солнышку очень понравилось, как вы играете пальчиками.
Упражнение «Что умеют наши ножки?»
В: А где же наши ножки?
А что умеют наши ножки делать?
Дети : Ходить, бегать,топать….
В: Давайте покажем солнышку.
В: Внимательно слушайте слова,повторяйте за мной слова и движения.
Зашагали ножки тот- топ -топ
Прямо по дорожке: топ. топ
Ну- ка, веселее: топ-топ
Вот как мы умеем: топ-топ
Игра «Прятки»
В: предлагает детям закрыть глаза и прячет солнышко в группе, спрятав, ,звенит в колокольчик Дети открывают глаза,идут искать солнышко.
В: А сейчас мы отдохнем и опять играть пойдем.
Упражнение «Покачай малыша»
Дети по очереди качают малыша на руках, приговаривая вместе с воспитателем:
Бай, бай, бай,
Ты собачка не лай
И в гудочек не гуди;
Нашу Лялю не буди.
В: Наш малыш уснул….И пора проститься. Но сначала солнышко подарит вам свою любовь, тепло.
Солнышко, появись!
Светлое, лучистое,
Покажись.
В: Достает из корзинки солнышко.
Упражнение «Подари тепло»
По очереди дети обнимают солнышко, передавая друг другу.
Игра «Пляшут наши детки»
В: Ребята, кто приходил к нам?
-Солнышко
Вам понравилось играть с солнышком?
В: Молодцы! Ребята, пусть солнышко остается снами в группе.