Татьяна Горбачёва
«Вместе весело шагать!»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по физической культуре
«Вместе весело шагать!»
Цели: 1. Приобщать детей к здоровому образу жизни.
2. Поддерживать интерес к физической культуре и спорту.
3. Развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость.
4. Учить быстро, перестраиваться во время эстафет: поддерживать своих товарищей, развивать интерес к спортивным играм.
5. развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях.
6. Развивать дыхательный аппарат, стабильность психоэмоционального состояния с помощью кинезиологических и дыхательных упражнений.
Публикация «„Вместе весело шагать!“» размещена в разделах
Материалы: мячи 2 шт., ограничительные знаки (конусы 2 шт.)
Ход занятия: I.Вводная часть.
Дети входят в зал колонной, перестраиваются в шеренгу. Ведё тся беседа на тему: «наши верные друзья – солнце, воздух и вода».
Сказка «Зарядка и Посуда».
II. Основная часть.
1) Общеразвивающие упражнения:
«Глазки» (кинезиологические упражнение).
Чтобы зоркими нам стать –
Нужно на глаза нажать.
Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхнее веко соответствующего глаза и держать 1-2 с. (10рз)
«Зубки» (кинезиологические упражнение).
Крепко зубки разотрём,
А потом сладко зевнём.
Закрыть глаза. Массировать зоны соединения верхних и нижних коренных зубов, указательными и средними пальцами одновременно справа и слева. Затем сделать расслабляющий звук зевоты. (10 раз)
«Ожерелье» (кинезиологические упражнение).
Ожерелье мы составим,
Мамочке его подарим.
Поочерёдно перебирать пальцы рук. Соединяя с большим пальцем последовательно указательный. Средний и тд. Упражнение выполняется в прямом и обратном порядке. (10 раз)
«Ёжики» (дыхательное упражнение)
Ёжик добрый не колючий,
Посмотри вокруг получше.
И. п. – ноги на ширине плеч.
1-2-правая рука вверх, левая – в сторону (вдох через нос).
3-4- левая рука вверх, правая – вниз. Выдох со звуком «р-р-р». (10 раз)
«Маятник» (дыхательное упражнение)
Влево – вправо, влево – вправо.
А потом начнём сначала.
И. п. – руки на поясе. 1- наклон туловища вправо (вдох).
2 –и. п. –выдох. 3- наклон туловища влево (вдох). 4- и. п. –выдох.
2)Игровые упражнения (эстафеты)
А) «Мяч водящему».
Б) «Чехарда»
3) Подвижная игра «Сорока»
Как сорока стрекочу, никого в дом не пущу.
Как гусыня гогочу, тебя хлопну по плечу.
III. 1) Релаксационная гимнастика.
2) Сюрпризный момент (раздача витаминов)