Марина Анатольевна Овчинникова
«Витамины и полезные продукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать воспитывать у детей понимание ценности здоровья, потребность быть здоровыми.
2. Уточнить представление : о полезных и вредных для здоровья продуктов питания.
3. Уточнить представление об овощах и фруктах, их пользе и значении для здоровья человека.
Публикация «„Витамины и полезные продукты“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Продукты питания
- Темочки
4. Подвести к пониманию того, что витамины важны для здоровья.
Оборудование к занятию:
Макеты дерева, кустарника и грядки; карточки с названиями витаминов
(А, Б, С); маска для сороки; костюмы для Нехочухи и Привереды; для Доктора
Айболита; аптечка (зелёнка, вата, ватные палочки); тёрки, доски, салатницы,
ложки; овощи и фрукты мытые; фартуки иколпачки.
Ход НОД:
(Раздаётся шум за дверью).
Воспитатель: - Ой, ребята, по-моему, где-то что-то случилось.
(Влетает сорока -белобока).
Сорока:- Ай- ай –ай, какой ужас, к вам идут какие- то страшилы.
Воспитатель: Сорока – белобока, а ты ничего не перепутала?
Сорока:- Нет, я видела, что к вам идут два чудовища: бледно – сине – зелёные, просто ужас.
(Появляются Нехочуха и Привередница).
Воспитатель: - Кто вы?
Нехочуха: - Я – Нехочуха.
Привереда: - А я – привередница.
Воспитатель: - А, так это про вас говорится: «Час обеда подошёл -Нехочуха сел за стол.»
Нехочуха: - Не хочу я есть салат, дайте лучше мармелад. Не хочу я винегрет, дайте булок и конфет!
Воспитатель: - Привередница вскочила, на весь зал заголосила!
Привереда: - Приносите в сад и школу – фанту, спрайт и пепси- колу!
А из фруктов разных соки – доведут вас до мороки!
Воспитатель: - Так зачем же вы к нам пожаловали?
Нехочуха и привереда: - А мы вот ходим по садам и школам и рекламируем здоровый образ жизни.
Воспитатель: И как же вы его рекламируете? (Реклама).
Нехочуха: (показывает коробку торта). – Я собою очень горд, я
купил сегодня торт.
Воспитатель: - Да это же не реклама, это – антиреклама. Ребята, а что
все- таки - полезней?
Ребё нок: - Фрукты, овощи полезней – защищают от болезней.
Привередница: Стать здоровым мне помог – с красным кетчупом
хот – дог.
Ребё нок: Будешь часто есть хот – доги, через год протянешь ноги.
Нехочуха: А если много есть горчицы, полетишь быстрее птицы.
Ребё нок: Тот, кто много ест горчицы, будет злей самой волчицы.
Воспитатель: Ай-ай-ай! Посмотрите-ка на них, что за реклама, что
внешний вид? Что-то здесь не так.
(Дети отмечают, что они бледны и вялы, и делают вывод
о возможной болезни.)
Сорока: Ой-ой-ой! Если, что у них болит, им поможет Айболит!
Под музыку появляется Айболит и поё т песню:
Чтоб здоровым сильным быть,
Надо овощи любить,
Все без исключения,
В этом нет сомнения!
Воспитатель: Дорогой, Айболит! А почему надо есть овощи и фрукты?
Айболит: А потому что в них содержатся такие волшебные вещества,
которые помогут стать Нехочухе и Привереднице здоровыми, бодрыми и
румяными. (Обращается к детям). А вы знаете, что это -за полезные
вещества?
Дети: Витамины.
Айболит: А в чём содержатся витамины?
Дети: В овощах, фруктах и ягодах.
Айболит: А вот в каких овощах и фруктах содержатся витамины, мы
Попробуем с вами и разобраться. Посмотрите - какие у вас замечательные
дерево, кустарник и грядка, на которых растут овощи и фрукты. А вы
сейчас мне расскажите, в каких овощах и фруктах, какие содержатся
витамины.
(Айболит предлагает детям - поставить рядом с овощами и
фруктами названия витаминов А, Б, С).
Айболит: Какие у нас большие витаминные семейки получились.
В каждой польза есть и вкус, а решать я не берусь, кто из них вкуснее, кто
из них важнее.
Воспитатель: (обращаясь к детям). Какой же здесь напрашивается
вывод?
Дети: Все витамины важны для здоровья.
(Айболит уходит под песню).
Введение в проблему.
Воспитатель: Нехочуха и Привередница, а вы поняли совет Айболита?
Нехочуха и Привередница: Подумаешь, ничего в этом хорошего нет.
Мы не любим овощи и фрукты, и не любим салаты из них. Они такие не
вкусные, просто противные.
Воспитатель: Вы просто не умеете их готовить. Ребята, что нам нужно для салатов?
Дети: Овощи и фрукты. А кроме овощей – тёрки, ножи, посуда.
Сорока: (берёт корзину с овощами).
Чистим овощи в салат –
Весь в заботах детский сад;
Перец, репку и морковку,
Режем для салата ловко;
Ну а тыква, просто чудо,
Вес её почти два пуда,
В ней земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в ней;
Уплетай за обе щёки –
Будешь всех ребят сильней.
Ребё нок: Киви, яблоко, гранат
Принесла я вам в салат.
Ну а груша, словно мёд,
Будет сок, коктейль, компот.
В ней живые витамины,
Для детей -незаменимы!
Воспитатель: Видите, сколько у нас овощей и фруктов. А это значит, что
можно сделать много разнообразных салатов. А какими они должны быть,
чтобы Нехочуха и Привередница захотели их попробовать?
Дети: Вкусными и красивыми.
Воспитатель: Давайте мы сейчас попробуем с вами пофантазировать
и приготовить витаминные салаты. Добро пожаловать на нашу кухню!
(Воспитатель предлагает детям объединиться в небольшие группы. За каждым столом по 1 взрослому. В каждой подгруппе решается вопрос. Какой салат дети будут делать).
Дети моют руки и приступают к работе. Готовят, дегустируют,
дают название салатам и украшают их. Совместно сервируют
стол.
Привередница: Какая красота - даже слюнки потекли.
Нехочуха: Ой, как хочется всё съесть.
Воспитатель: Подождите, не спешите. Мы поможем вам выбрать, что -
повкуснее. Ребята сейчас раскроют секреты своих блюд.
Дети дают названия блюдам, говорят из чего приготовлено, чем полезно.
Здоровье – овощной салат,
Его отведать каждый рад.
Про фруктовый салат:
Знайте все: и стар и млад,
Самый вкусный – наш салат,
В нём живые витамины,
Для детей – незаменимы.
Про овощной салат:
Наш салат – он просто чудо,
Витаминов в нём не счесть,
Уплетайте веселей,
Угощайте им гостей.
Воспитатель: Какие замечательные получились салаты. Вы хотите их
попробовать? (Обращается к Нехочухе и Привереднице).
Нехочуха и Привередница: Да, конечно!
Звучит музыка, дети поют песню о здоровой еде.
Приглашают гостей к дегустации и сами дегустируют.