Светлана Крецу
Конспект логоритмического занятия для детей 4 лет «В осеннем лесу»
МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка»
Конспект логоритмического занятия для детей
4-го года жизни
«В осеннем лесу»
Учитель-логопед : Коннова Л. П.
Музыкальный руководитель: Крецу С. В.
Цель:
развивать творческие способности детей, зрительные, слухомоторные и речедвигательные координации на материале стихотворений, песен, динамических упражнений, регулирующие мышечный тонус, развивающие общую и мелкую моторику.
Публикация «Конспект логоритмического занятия для детей 4 лет „В осеннем лесу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Младшая группа
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2020
Задачи:
Образовательная задача: закреплять представления детей об осенних изменениях в природе; формировать двигательные умения и навыки.
Коррекционная задача: развивать речевое дыхание, развитие чувства ритма; совершенствование общей, мелкой и мимической моторики; выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью; развитие мелодико-интонационных и просодических компонентов речи.
Развивающие задачи: развивать память, слуховое внимание.
Воспитательные задачи: воспитание навыка сотрудничества, доброжелательности, воспитывать общую музыкальную, речевую и двигательную культуру; проявлять художественно-творческие способности.
Оборудование: разноцветные клиновые листья.
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент. Вводная часть. Длительность 3 минуты
Учитель-логопед приглашает детей, они входят в зал.
Приветствие:
Учитель-логопед : Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Учитель-логопед : Ребятки, а давайте теперь пропоем приветствие с ласковой интонацией.
Дети поют: Здравствуйте!
Учитель-логопед. Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Ребята, а теперь улыбнитесь друг другу.
Учитель-логопед.
Ребята, каждое время года по-своему прекрасно. Осень радует нас красотой деревьев, удивительными красками: зелеными, желтыми, оранжевыми, красными. А еще разными звуками. И сегодня я вам предлагаю отправиться в осенний лес, чтобы все увидеть и услышать. Вы согласны?
Звучит музыка. Дети двигаются по кругу, преодолевая лужи, кочки и т. д.
Учитель-логопед :
Вот мы свами и пришли в осенний лес.
Пальчиковая игра «Грибочек»
Вышли пальчики гулять.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел,
Оттого и потолстел.
Муз. руководитель: А теперь, ребята, давайте представим, что мы с вами осенние грибочки и потанцуем.
Исполняется танец на развитие координации речи и движения.
«Мы-грибы Антошки»
Логопед. Хорошо, танцевали. Ой, ребята, я что-то слышу.
Звучит музыка дождя.
Учитель-логопед. : Ребята, что это за звук? Что это шумит? Как вы думаете?
Ответы детей.
Учитель-логопед. : Правильно, дождик.
Ребята, давайте с вами присядем на полянке, закроем глазки и послушаем песенку про дождик.
Музыкальный руководитель исполняет песню про дождик.
Логопед. Понравилась вам песенка? Споем ее вместе, все дружно? А помогать нам будут наши ручки и язычок.
«Дождик».
Дождик, дождик, кап-кап-кап,
Прямо на дорожки.
Дождик, дождик, кап-кап-кап,
Нам намочит ножки.
Дождик, дождик, кап-кап-кап,
На асфальте лужи,
Дождик, дождик, кап-кап-кап,
Зонтик всем нам нужен.
Педагог. Яркий зонтик вот такой
Для ребят раскрылся.
Дождик, дождик, кап-кап-кап,
Взял и прекратился.
Движения к песне "Дождик"
Дети указательным пальчиком пр. руки стучат по левой ладошке, меняя руку.
Разводят руки в стороны вниз перед собой
Повтор движений
Разводят руки, растопыривая пальцы
Сжимают поочередно кулачки
Педагог раскрывает зонт, дети встают под зонт, затем зонт закрывает, дети убегают на стулья.
Учитель-логопед : Молодцы ребятки! А теперь приготовьте свои ладошки.
Наши ладошки могут отстукивать ритм. Сейчас я покажу, а вы внимательно
посмотрите. Затем мы сделаем все вместе.
Ритмическая игра.
«Так гуляет детвора, испугали муравья».
ТАК (хлопок) ГУ (хлопок) ЛЯ (хлопок) ЕТ (хлопок) ДЕ (хлопок)ТВО (хлопок)
РА (хлопок).
Учитель-логопед отстукивает ритм и просит детей повторить вместе с ней, а затем каждого по отдельности.
Звучит музыка ветра.
Учитель-логопед. Ребята, вы узнали что это за звук?
Дети: Звук ветра.
Учитель-логопед. Правильно! Покажите сами, как шумит ветер.
А теперь вместе поиграем в игру «Ветер по лесу гулял»
Игра на развитие слухового внимания и восприятия
«Ветер по лесу гулял»
Ветер по лесу гулял
ф-ф-ффф
(плавные движения руками)
И листочками играл
Ф-ф-ффф
(плавные, раскачивающиеся движения руками)
Ветки сильно раскачались
Ух-ух-уухх
(сильные движения руками)
И листочки испугались
Ш-ш-шшш
Задрожали, задрожали
(быстрые движения руками)
Оторвались и упали
(детки садятся, опускают руки).
Учитель-логопед. :
Ребята, посмотрите, сколько вокруг красивых листочков. (раздает каждому по кленовому листочку, разного цвета, а пару бросает на пол).
ТАНЕЦ-ИГРА
«Ты лети, лети листок».
Ты лети, лети листок
Прямо на дорожку.
Полежи один чуток,
Отдохни немножко.
Хороводик заведём,
Заведём на славу
И листочку своему
Подберем мы пару.
Дети под музыку совершают танцевальные движения, каждый берёт по листочку. Как только музыка стихнет, быстро находят пару своему листочку.
Музыкальный руководитель: Давайте с вами детки еще потанцуем с листочками.
Исполняется танец «Листики дубовые»
Рефлексия
Звучит музыка.
Учитель-логопед. : Ребята, а теперь, мы как листочки ложимся на землю, тихо, спокойно. Глазки закрываем, ровно дышим и тихонько лежим, ручки, ножки вытянули…
Открываем глазки, садимся. Ребята, оглянитесь вокруг, мы с вами снова в детском саду.
Ребята, вам понравилось осенне путешествие в лес?
Что больше всего запомнилось? (понравилось)
Умнички! Вы очень хорошо справились со всеми заданиями. Все молодцы!