ирина краснова
«В гостях у Золушки». Конспект занятия по математике в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
- Закреплять умение создавать множества из разных по качеству элементов;
- Закреплять умение сравнивать количество этих предметов с помощью счета;
- Формировать умение получать равенство из неравенства;
- Закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Чего больше?», «На сколько больше?»;
- Упражнять в оперировании блоками Дьенеша – нахождение нужной фигуры по схеме описания; построение логической цепочки;
- Развивать представление о том, как из одной формы сделать другую;
- Развивать устойчивое внимание, логическое мышление;
Публикация «„В гостях у Золушки“, Конспект занятия по математике в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Золушка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
- Активизировать в речи детей слова – прилагательные, характеризующие свойства предметов;
- Воспитывать желание помогать окружающим, формировать такие качества, как сочувствие и отзывчивость.
Предварительная работа: упражнения с блоками Дьенеша, решение головоломок, дидактические игры: «Веселый счет», «На что похоже?»
Материал : ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация слайдов с кадрами из мультфильма «Золушка» и заданиями, набор для клумбы (бумажные цветы синие, красные, два набора логических блоков Дьенеша, два обруча, наборы геометрических фигур (на каждого ребенка).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? А какой мультфильм у вас любимый? К нам сегодня пришла героиня мультфильма, а кто она, вы угадаете сами. Посмотрите на наш волшебный экран.
Слайд (кадр из мультфильма)
Воспитатель: Правильно, это – Золушка. Здравствуй, Золушка, как дела?
Слайд (Золушка говорит)
Золушка : Здравствуйте,
Я собралась на бал
Не хотите ли со мной
По полянке по цветной
Через мостик во дворец
Где полным, полно чудес?
Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться с Золушкой?
Ответы детей.
Слайд (У Золушки грустное лицо)
Воспитатель: Золушка, что случилось, почему ты загрустила?
Слайд (Золушка говорит)
Золушка : У меня дела,
а пока я их не сделаю,
мне на бал нельзя.
Надо на клумбе цветы посадить.
Воспитатель: Это дело поправимое, дети тебе сейчас помогут. Ребята, давайте поможем Золушке посадить цветы. Возьмите каждый по цветку и посадите на клумбу.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Какая красивая клумба у нас получилась! Какого цвета на ней цветы? Ребята, а каких цветов больше: красных или синих?
Ответы детей.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы цветов стало поровну?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот, Золушка, твое задание и выполнено.
Слайд (Золушка говорит)
Золушка : Спасибо, ребята.
Но еще мне надо перебрать гречку с горохом.
Это не легкая работа.
Воспитатель: И здесь мы тебе поможем. Работа кипит в умелых руках. Чтобы выполнить эту работу, нам нужно разделиться на две команды.
Ну-ка, встали быстро в ряд,
Посчитаем всех ребят.
На 1-ый 2-ой рассчитайся.
Первая команда собирает в пустой обруч синие квадратные фигуры (это гречка)
Вторая команда собирает в пустой обруч желтые круглые фигуры (горох)
Приступаем к выполнению задания.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: И с этой работой ребята справились.
Слайд (Золушка говорит)
Золушка : Молодцы, ребята, и с этим заданием справились.
Теперь можно и на бал.
Воспитатель: Подожди, Золушка, а как же ты без кареты поедешь?
Слайд (Золушка говорит)
Золушка : И то, правда, как же без кареты?
Что же делать, как мне быть?
Где карету мне добыть?
Воспитатель: Золушка, а дети тебе и в этом деле помогут.
Ребята, давайте сядем за столы. У каждого на подносе набор геометрических фигур, из которых вам нужно собрать вот такую карету.
Слайд с каретой.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Карета готова. А теперь проверьте себя. Посмотрите на наш волшебный экран.
Слайд (нарисованная карета из геометрических фигур)
Слайд (Золушка говорит)
Золушка : Спасибо друзья. Можно ехать нам на бал.
Но дело в том, что у меня два платья одинаковых.
И какое из них надеть на бал я не знаю.
Воспитатель: А мы на что? Ребята, подойдите, и платье выбрать помогите.
Рассмотрите платья внимательно и найдите 5 отличий.
Слайд с платьями.
Воспитатель: Мы нашли 5 отличий. Помогли выбрать платье для Золушки.
Слайд (Золушка в нарядном платье говорит)
Золушка : Ах, друзья, как рада я.
Вы помогли мне в трудный час.
Теперь мы отправляемся на бал.
Слайд из мультфильма (с изображением едущей кареты)
Физкультминутка для глаз:
Закрываем мы глаза,
Вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают,
Упражненья выполняют.
А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим,
Нарисуем букву «О»,
Получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
Слайд из мультфильма (Золушка в карете)
Золушка : Мост сломался, как же быть?
Что мне делать, вот беда
Ребята, помогите.
Скажите, как моей беде помочь?
Воспитатель: Золушка, не переживай. Ребята сейчас построят мост. А чтобы нам помочь Золушке, нам надо взять схему описания фигур и построить логическую цепочку.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ну вот, Золушка, мост починили можно ехать дальше.
Слайд из мультфильма (Золушка в карете)
Золушка : Спасибо, вам, ребята, за вашу помощь.
Слайд из мультфильма (Золушка во дворце)
Золушка : Принц, я приехала на бал, благодаря помощи ребят.
Спасибо вам.
Я очень счастлива, что у меня есть такие друзья.
И на память о себе и за вашу помощь,
Я подарю вам подарок – раскраски из моего мультфильма.
Анализ деятельности.
Воспитатель: Кому вы сегодня помогли? Какие добрые дела вы сделали? Со всеми заданиями справились?
Вы сегодня все очень хорошо работали, молодцы, спасибо вам всем.