Динара Жантимирова
Конспект логопедического занятия «В гости к ёжику» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия во второй младшей группе "В гости к ежику "
Задачи:
Продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения точно, плавно, четко, продолжать развивать переключаемость органов артикуляционного аппарата. Закреплять в речи названия фруктов (яблоко, груша, апельсин, виноград, слива, основные цвета (желтый, зеленый, красный).
Публикация «Конспект логопедического занятия „В гости к ёжику“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Формировать умение пользоваться моделью. Продолжать учить отчетливо говорить слова, фразы с естественной интонацией, продолжать учить слушать и понимать вопросы педагога, отвечать на них.
Развивать умение ориентироваться в пространстве (спереди - сзади). Развивать мышление, память, внимание, мелкую моторику рук.
Воспитывать доброжелательное общение друг с другом, приучать к вежливости (здороваться, прощаться, благодарить).
Оборудование:
Макеты деревьев, муляжи фруктов (яблоки желтого, красного и зеленого цвета; слива, банан, виноград, апельсин, лимон). Модели - круги красного, желтого, зеленого цвета. Карточки – схемы с изображением упражнений артикуляционной гимнастики. Магнитофон, запись «голоса птиц».
Словарная работа:
Активизировать в речи детей названия фруктов (яблоко, груша, банан, виноград, слива, апельсин) .
Ход занятия:
Слышен звон колокольчика.
Логопед – Ой, ребята, что это?
Отгадайте мою загадку, и вы узнаете, кто спешит к нам в гости!
Шубка – иголка,
Свернется – он колкий,
Рукой не возьмешь,
Кто это? (еж)
(Появляется игрушка – ежик.)
Ежик - Ф-Ф-Ф! А вот и я! Здравствуйте, ребята!
Логопед – Кто к нам пришел? Кто это, Саша?
Это ежик. Здравствуй, ежик! Мы очень рады, что ты пришел.
(Логопед прикладывает игрушку к уху.) Что ты говоришь ежик?
Как интересно! Ребята, ежик приглашает нас в осенний фруктовый сад!
Под кустом зафыркало ф-ф-ф-ф.
Вот пришел колючий наш, милый еж.
Вместе мы шагаем во фруктовый сад
Там поспели яблочки, виноград.
Мы побольше яблочек соберем
И в корзинки яркие уберем!
Дети с логопедом и с ежиком под музыку идут в «сад».
Логопед - Вот мы и пришли в осенний фруктовый сад! Как тут красиво!
А я приглашаю вас сесть на стульчики и послушать сказку.
И ты ежик садись поудобнее, ведь сказка будет про тебя.
Логопедическая сказка «В осеннем саду».
Проснулся ежик рано утром, открыл окошко (широко открыть рот) и улыбнулся (улыбка, губы и зубы сжаты). Как красиво в осеннем саду!
На яблонях висят спелые, ароматные яблоки (надуть обе щеки). Язычок - листок прикрыл яблочка бочок. (Поднять язык вверх и закрыть верхнюю губу. Опустить вниз и закрыть нижнюю губу). Поспела душистая слива. (надувать поочередно то правую, то левую щеку). Гроздья винограда красуются на осеннем солнце (вытянуть губы вперед узкой трубочкой) .
Собрал ежик все фрукты в корзиночку и сверху положила желтый банан (улыбнуться, приподняв уголки губ вверх, губы сомкнуты) .
Вокруг сада красивый заборчик (улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы). А колья у забора острые (узкий - острый язычок, а дощечки - широкие (широкий язык лежит на нижней губе) .
В Верину чашечку я налью апельсиновый сок, в Колину - яблочный, в Толину - сливовый. А тебе, Саша, какой сок налить? Сидят дети, пьют сок и вдыхают аромат (вдох через нос, выдох через рот, произносить на выдохе а- а- а - а.)
Прислушались они и услышали, как фрукты разговаривают. Яблоко сердится на Гусеницу: «Фу- фа- фу». Сливы просят ворон не клевать их: «Пта- пты - пто, пты - пту -пты». Устали яблоки висеть на яблоне и падают в траву: «Бам -бом -бум!»
Вот сколько интересного можно узнать за один день в саду!
Логопед – Ежик, а что это у тебя? Какой чудесный мешочек!
Ребята, подойдите поближе, посмотрите, что нам
ежик принес. Что это? Это разноцветные кружочки.
(Дети рассматривают кружочки, определяют цвет).
- Какого цвета круг, Вера?
- А этот круг, какого цвета?
- Саша, какого цвета круг?
(Дети называют цвета моделей – кругов и получают их в руки) .
Логопед – Я рада, что вы все цвета назвали правильно.
(Прикладывает игрушку к уху). Ребята, ежик просит нас помочь нас собрать яблоки для друзей. Только яблоки надо собирать такие, какого цвета у вас кружок.
- Пожалуйста, возьмите корзиночки, мы пойдем в сад собирать яблочки. Чтобы было удобно круг положите в корзинку.
Дети собирают яблоки, логопед задает уточняющие вопросы (индивидуально) :
- Какого цвета у тебя круг?
- Какого цвета яблоки ты будешь собирать?
Логопед – Ежик, посмотри в корзинки, все ребята правильно
собрали яблочки!
Ежик – Спасибо, ребята, за помощь, вы мне помогли.
Логопед – Ой, ежик, куда ты побежал?
Пойдемте за ним, посмотрим, куда он побежал?
Ежик - Посмотрите, как много фруктов упало с деревьев!
Логопед – А мы знаем, как с ними можно поиграть!
Поиграем в игру «Дружно мы шагаем!»
Дружно мы шагаем
Фрукты называем
Раз, два, три – замри!
Дети останавливаются и называют фрукты, которые лежат
впереди - сзади. Игра повторяется 2- 3 раза.
Логопед – Я очень рада, что вы все фрукты назвали правильно!
Ежик – Ф-Ф-Ф, соберите, пожалуйста, фрукты в корзину.
Логопед – Мы знаем еще интересную игру. Садись ежик поудобнее, ребята, приготовьте ладошки.
Пальчиковая игра «Мы делили апельсин».
Мы делили апельсин (дети сжимают и разжимают кулачки)
Много нас, а он один.
Это долька – для ежа, (поочередно загибают пальчики,
Это долька – для стрижа, начиная с большого) .
Это долька – для утят,
Это долька – для котят,
Это долька – для бобрят,
А для волка - кожура! (как бы «моют» руки, потирают руки)
Он сердит на нас - беда! (сжимают кулачки)
Разбегайтесь, кто куда! (движения пальчиками,
«играют» на пианино)
Логопед – Какие ловкие у вас пальчики, точно выполняли движения!
Ежик - Ребята, мне пора возвращаться домой. А на память о нашей встрече
Я хочу подарить вам свою «фотографию», она не простая,
а музыкальная. (Дарит музыкальную открытку с изображением ежика) До свидания, друзья! (Ежик «уходит»)
Логопед, дети - До свидания, ежик! Спасибо!
(Дети с логопедом рассматривают открытку, слушают музыку)
Итог. Логопед : Ребята вам понравилось играть с ёжиком?
(Дети высказывают свое мнение).