Любовь Николаевна Шарапова
Конспект открытой НОД по ознакомлению детей старшей группы с природой «В гости к Старичку-Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытой непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению детей с природой в старшей группе
на тему:
«В гости к Старичку – Лесовичку».
МДОУ д/с Компенсирующего
вида №23 «Мишутка»
Воспитатель: Шарапова Л. Н.
2014 год.
Публикация «Конспект открытой НОД по ознакомлению детей старшей группы с природой „В гости к Старичку-Лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Цели и задачи: Уточнить и обобщить представления детей о лесе, воспитывать у детей интерес к жизни леса. Формировать умение правильно вести себя в природе, бережно относиться к ней, видеть её красоту и неповторимость. Формировать эмоциональное восприятие образа природы средствами художественной литературы, звуками природы, музыки, художественного творчества.
Материал: Презентация; украшение зала: макеты деревьев; фланелеграф, картины на которых изображены луг, сад, лес, карточки цветов; засушенные листья деревьев, клей, кисточки для клея, картон зелёного цвета или тонированный.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я получила необычное послание. Сейчас я вам его зачитаю.
Знаю лес и лес люблю,
В гости вас к себе зову.
Пусть на солнечной опушке
Раздаётся звонкий смех,
Игры, конкурсы, забавы.
Приглашаю к себе всех.
А в конце этого приглашения подпись:
Я люблю гулять по лесу,
В лесу хожу я каждый день.
Всё в лесу мне интересно:
Каждый куст и каждый пень.
Я весёлый старичок,
Старичок-Лесовичок!
Ну, что, ребята, примем приглашение весёлого Старичка-Лесовичка? В помощь нам он прислал путеводитель, который не позволит заблудиться во владениях лесного хозяина.
И так, отправляемся в путь. (Идем змейкой по залу со словами).
Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
По тропинке мы пойдём,
Тихо мы в него войдём.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Первая стоянка на нашем пути «Дары леса».
Сосны, ёлки, берёзы, клёны…
Это лес – он наш друг зелёный!
Добрый друг, он шумит, поёт,
И в прохладную тень зовёт.
А вы знаете, что для вас,
Он загадки свои припас?
Давайте отгадаем загадки и узнаем, какие же дары преподносит нам лес.
После каждого ответа показ слайда картинки-ответа.
- Растут на ветках группками,
Покрытые скорлупками.
(Орехи)
- Самый важный гриб лесной шляпку набок носит,
А растёт у ёлок он и колючих сосен.
Но случается, шагнёт прямо на дорожку.
И покажет грибнику
Беленькую ножку.
(Белый гриб)
- Растё т во борочке на небольшом кусточке: чёрненькая, маленькая, сладенькая.
(Черника)
Воспитатель читает стихотворение А. Рождественской:
Лес наш сказочно богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой!
- А как вы думаете, ребята, почему лес всех угостил, а Васю наказал хворостинкой? – задаёт вопрос воспитатель. И вместе с детьми предполагает, что, наверное Вася шумел в лесу, пинал ногой мухоморы и т. п. Так поступать в лесу нельзя.
- Молодцы! Вот оказывается, как богат лес нашего друга Старичка-Лесовичка.
- Следующая остановка «Айболит». Ребята, вспомните, кто такой Айболит? (Доктор). Правильно. Айболит лечил зверей разными настойками, пилюлями, мазями. Многие лекарственные средства изготавливают из различных растений, которые растут и в нашем лесу. А какие – мы сейчас и узнаем.
Вопросы викторины:
Какой цветок лечит сердце? (Ландыш)
Какое растение богато витамином «С»? (Шиповник)
Ребё нок: Если слабость и сонливость,
И побегать нету сил,
Пей шиповника отвары,
В нём целебный витамин.
Какое растение используют для лечения ссадин и ран? (Подорожник)
Ребё нок: Если чистый лист подорожника
На рану или ссадину положить,
То боль пройдёт
И скоро это место заживёт.
Какие растения используют для лечения простуды? (Малина, липа, медуница).
- При простуде и ангине
Чай с малиновым вареньем –
Наилучшее леченье.
- Чай из липового цвета
Помогает от простуды.
Пьют его, когда болеют.
Липу знают все повсюду.
- Это прозвище недаром
У красивого цветка.
Капля сочного нектара
И душиста, и сладка!
От простуды излечиться
Вам поможет медуница.
В лес пойдёте,
Не забудьте
Медунице
Поклониться.
После каждого ответа показ слайда картинки-ответа.
Провести дидактическую игру «Что где растёт?»
Цель игры – закрепить название цветов и где они растут (лес, поле, сад).
Воспитатель: И так, наш путь продолжается, следующая остановка «Музыка леса».
- Ребята, что можно услышать в лесу? (Шелест листвы, журчание ручьев, пение птиц).
Лес без песен не бывает,
Всюду птицы распевают,
Сойки, иволги, дрозды
Могут петь на все лады.
Наш лес тоже наполнен трелями разных птиц, а каких – давайте послушаем и отгадаем.
Слушание аудиозаписи «Голоса леса» (дятел, кукушка, журавли, соловей). После ответов детей появляются картинки птиц.
Воспитатель: Наше путешествие в загадочный лес Старичка-Лесовичка продолжается. Да, Да! Я не даром сказала «загадочный лес». Он полон загадок и чудес, и следующая остановка «Чудеса без чудес».
Не только лес, но и вся природа скрывает в себе бессчетное количество самых необыкновенных рекордов. Сейчас нас ждёт викторина, которая называется «Самое, самое в природе».
Вопросы викторины:
Какое самое высокое животное в мире? (Жираф).
Самое крупное животное в море? (Синий кит).
Самое крупное животное на суше? (Африканский слон).
Какая самая большая птица в мире? (Африканский страус).
Какая птица самая маленькая? (Колибри).
Кто быстрее всех бегает? (Гепард).
Кто быстрее всех плавает? (Рыба-меч).
Кто быстрее всех летает? (Стриж)
После каждого ответа показ слайда картинки-ответа.
Воспитатель: Вот мы и прошли весь путь, указанный в путеводителе, удачно справились со всеми заданиями, и настал черед встретиться с хозяином леса. А вот и он! (Показ слайда – картинка лесовичка).
- Старичок-Лесовичок рад нас приветствовать в своих владениях. Ему очень дорог его родной лес, и он уверен, что и вы, дорожите этим богатством. И за это он приготовил вам угощение. (Грибы, орехи) (Воспитатель показывает детям корзинку с печенье в виде грибов и орехов.) Давайте и мы отблагодарим Старичка-Лесовичка и в подарок приготовим ему красивую грибную полянку.
Дети садятся за столы.
- Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Грибы» :
Я корзину в лес беру,
Там грибы я соберу.
(Дети делают ладошки «корзинкой».)
Удивляется мой друг:
«Сколько здесь грибов вокруг»
(Показывают удивление, развод руки в стороны.)
Подосиновик, масленок,
Подберезовик, опенок,
Боровик, лисичка, груздь —
Не играют в прятки пусть!
Рыжики, волнушки
Найду я на опушке,
Возвращаюсь я домой,
Все грибы неcy с собой.
(Поочередно сгибают пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой
руки.)
Мухомор не понесу.
Пусть останется в лесу!
(Большой палец левой руки отставляют, грозят ему.)
Дети делают аппликацию из листьев «Грибная полянка». Во время работы выводится слайд с пейзажем леса и звучит музыка со звуками леса (релаксация).
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться. (Идем змейкой по залу со словами).
Мы вернулись по тропинки,
Не устали от ходьбы.
А в руках у нас корзинки –
В них орехи и грибы.