Ирина Орлова
«Улица в снегу» Изобразительная деятельность в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Улица в снегу»
Занятие:
Изобразительная деятельность (рисование).
Цель:
Формировать умение детей рисовать снег по всей поверхности листа;
Уточнить и закрепить знание белого цвета;
Развивать внимание, интерес и положительное отношение к рисованию.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие,
Речевое развитие,
Физическое развитие,
Познавательное развитие.
Техника:
Рисование пальчиками.
Средства:
Публикация «„Улица в снегу“ Изобразительная деятельность в первой младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Сюжетная картинка «На дворе зима», снежинки, заготовка с изображением улицы, гуашь, влажные салфетки.
Музыкальное сопровождение:
«Пришла зима» музыка М. Раухвергера, слова Т. Мираджи;
«Времена года» музыка П. И. Чайковского.
Способы:
Наблюдение из окна, физкультминутка «Здравствуй, зимушка-зима!», пение песни «Пришла зима», работа с сюжетной картинкой, физкультминутка «Снежинки», пальчиковая гимнастика «Пришла зима», дыхательное упражнение «Подуем на снежинку», самостоятельное рисование.
Ход занятия:
I Организационный момент
Наблюдение из окна
- Как красиво на улице. Снег засыпал всю улицу, деревья, дома. Дорожки покрыты снегом. Снег каким цветом?
- Белым.
- Какое сейчас время года?
- Зима
- Правильно, сейчас зима. Давай поздороваемся с зимой!
Физкультминутка
Здравствуй, Зимушка-зима! (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, (приседаем, проводим руками по воображаемому снегу)
Иней серебристый. (встаём, поднимаем руки вверх)
Лыжи, санки и коньки, (имитируем движения лыжников и конькобежцев)
И на ёлке огоньки! (поднимаем руки вверх, крутим «фонарики»)
II Основная часть
Пение песни
- Послушайте, как рассказал о снежной зиме композитор.
Воспитатель поет песню «Пришла зима»
Снег идет, снег идет,
На дорожках снег и лед.
Это к нам пришла зима,
Да, зима!
Муз. М. Раухвергера, сл. Т. Мираджи
Рассматривание картины
Воспитатель показывает детям сюжетную картинку «На дворе зима» и просит рассказать, что на ней нарисовано. Во время рассказа дети проговаривают (хором и индивидуально) слова: «зима», «снег», «лед», «лопата». Затем воспитатель поет песню повторно повторно, дети договаривают фразы.
Физкультминутка
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке (поднимают и опускают руки)
Будем их ловить руками (ловят снежинки)
И покажем дома маме (руки выставляют вперед ладонями вверх)
А вокруг лежат сугробы (руками проводят волнистую линию в воздухе)
Снегом замело дороги (машут руками из стороны в сторону)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги (высоко поднимают ноги)
Игра со снежинками
- А мне одна снежинка села на ладошку, я на неё подую и она улетит (кладет на ладонь маленькую снежинку из белой бумаги и сдувает её).
Воспитатель дает детям кусочки белой бумаги и предлагает поиграть со «снежинкой», подуть на неё.
III Рисование
Рассматривание заготовки с изображение улицы
- Что изображено на картинки?
- Дома.
- Какие дома?
- Большие и маленькие. Красные и желтые.
- Найдите маленькие дома. Найдите красный дом.
- Ребята, на улице снег укрыл дома, деревья и дорожки. Это какое время года?
- Зима.
- А на нашей картинке тоже зима?
- Нет.
- Что же нам сделать, что бы наша картинка стала зимней? Что на ней не хватает?
- Снега.
- Правильно. Мы с вами сейчас нарисуем снег. - Какого цвета снег?
- Белого.
- Найдите на нашем столе краску белого цвета.
- Молодцы. Только рисовать будем не кисточкой, а пальчиками. Где ваши пальчики? Давайте их разомнем.
Разминка для пальчиков
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Принесла мороз. (пальцами массажируем плечи, предплечья)
Пришла зима, (трем ладошки друг о друга)
Замерзает нос. (ладошкой массажируем кончик носа)
Снег, (плавные движения ладонями)
Сугробы, (кулаки стучат по коленям попеременно)
Гололед. (ладони шоркают по коленям разнонаправлено)
Все на улицу — вперед! (обе руки протянуть вперед)
Рисование
Дети по очереди рисуют снег в определенных местах листа.
IV Рефлексия
- Посмотрите, какая красивая снежная улица у нас получилась!
- Что мы наблюдали за окном?
- Если на улице снег, то какое сейчас время года?
- Что мы рисовали?
- Какого цвета снег?