Наталья Куцая
Конспект занятия по развитию речи «Угощаем кукол чаем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
«Угощаем кукол чаем»
Первая младшая группа.
Подготовила воспитатель: Куцая Наталья Харлампьевна
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия предметов посуды; прилагательными, обозначающими цвет;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Угощаем кукол чаем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Угощаем чаем, чаепитие. Сюжетно-ролевая игра
- Чай, чайные листья
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Формировать умение отвечать на простейшие вопросы и более сложные.
Поощрять попытки детей старше 2,5 лет по собственной инициативе или по просьбе взрослого рассказывать о своих действиях.
Во время игры формировать умение повторять несложные фразы, выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединенных сюжетной канвой;
Развивать внимание и память в дидактической игре «Чего не стало?», продолжать знакомить детей с названиями предметов посуды;
Воспитывать желание слушать авторские произведения;
Сопровождать чтение показом игрушек, а также формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения;
Развивать интерес к играм – действиям под звучащее слово.
Ход занятия.
Воспитатель читает стих.
Я сейчас готовить буду.
Соберу на стол ПОСУДУ.
Вот, КАСТРЮЛЯ, ПОВАРЕШКА,
СКОВОРОДКА, ВИЛКА, ЛОЖКА.
Небольшой столовый НОЖИК
Мне понадобится тоже.
Вот с узорами ТАРЕЛКИ,
ЧАШКА с БЛЮДЦЕМ на салфетке.
И, конечно, не случайно
На плите дымится ЧАЙНИК-
Кукол чай пить усажу,
О ПОСУДЕ расскажу.
Воспитатель: Как много на столе посуды. Посмотрите ребята, посуда вся разная.
Алина, найди и покажи на столе чашку.
Что это?
Дети: чашка.
Воспитатель: Какого цвета чашка?
Дети: (красная, желтая)
Воспитатель: Где у чашки ручка?
Дети: Сбоку чашки.
Воспитатель: Для чего нужна ручка у чашки?
Дети: Для того, чтобы удобно держать чашку в руке.
Воспитатель: Для чего нам нужна чашка?
Дети: Чтобы пить из нее чай, молоко, воду и т. д.
Воспитатель: Найдите на столе сковородку и кастрюлю.
Посмотрите у сковородки и кастрюли тоже есть ручки, за ручку удобно брать посуду.
Маша, покажи пожалуйста как держать сковородку?
Воспитатель: Ребята, что Маша держит в руке?
Дети: Сковородку
Воспитатель: Для чего нам нужны сковородка с кастрюлей?
Дети: Чтобы готовить кушать.
Воспитатель: Найдите на столе поварешку и нож.
Дети: показывают нож и поварешку
Воспитатель жестом руки обводит посуду (обобщающий жест, стоящую на столе:
Это – посуда. Что стоит на столе?
Дети: (перечисляют предметы, стоящие на столе)
Воспитатель: Как можно это все, назвать одним словом?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте мы с вами поиграем в игру.
Д/и «Чего не стало»
Воспитатель перечисляет всю посуду, что стоит на столе, затем дети закрывают глаза, воспитатель убирает один предмет. Дети открывают глаза и угадывают, чего не хватает на столе.
Игра проводится несколько раз.
В завершении занятия воспитатель предлагает детям угостить кукол чаем.
Дети вместе с воспитателем накрывают стол для чаепия.
Используемая литература: О. Э. Литвинова «Речевое развитие детей раннего возраста»