Светлана Малютина
Конспект занятия «Учимся показывать фокусы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Образовательные:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, через экспериментальную деятельность
-Закрепить знания о свойствах воды, бумаги
2. Развивающие задачи
Образовательная область «Познавательное развитие»
-Расширить представление детей о свойствах различных материалов
-Закрепить умение ориентироваться на плоскости
-Закрепить знания цветов
Образовательная область «Речевое развитие»
Публикация «Конспект занятия „Учимся показывать фокусы“» размещена в разделах
- Развивать связную, диалогическую речь, отвечать на вопросы предложением, согласовывая слова в роде и падеже;
- Поощрять детей за умение высказывать и отстаивать свое мнение.
-Закрепление словаря по теме «Продукты»
Образовательная область «Физическое развитие»
- Развивать зрительную, слуховую, двигательную память детей;
- Развивать мелкую моторику в процессе обследовательских действий;
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
-Закрепить знания о цветах
Образовательная область «Социально-коммуникативное»
-Учить детей показывать фокусы
3 Воспитательные:
-Воспитывать интерес к экспериментальной деятельности
Предварительная работа:
-Экспериментирование в группе (получение новых цветов и оттенков, путем смешивания красок; скручивание в трубочку узких полосок бумаги с помощью карандаша; определение материалов обладающих наибольшими впитывающими свойствами (вытирание лужи – бумагой, ватой, тканью, губкой);
- Разучивание физкультурной минутки;
- Обсуждение правил проведения в группе, во время эксперимента.
Оборудование:
стол,
трубочки для напитков,
волшебная палочка,
стеклянные банки с водой,
гуашь,
кисть,
пластиковый контейнер с водой,
бумажные цветы,
стаканчик с цветной водой,
салфетка,
платок
Ход занятия:
1. Вводная часть
Здравствуй небо (руки вверх)
Здравствуй земля (приседают)
Здравствуйте мои друзья (руки в перед)
1,2,3,4,5 (загибаем пальцы рук)
Вмести мы в кругу опять (беремся за руки)
Будем дружно мы играть.
Логопед: Ребята, скажите пожалуйста, в каком образе сегодня я к вам пришла? Кто такой фокусник?
(Человек, который показывает фокусы)
А где можно увидеть фокусы? (В цирке)
А вы умеете показывать фокусы?
Хотите я научу вас некоторым детским фокусам.
Вы научитесь и покажите их родителям. (Дети садятся на стульчики)
А что у меня в руках? (Волшебная палочка)
Я буду главным фокусником, а вы моими помощниками.
Ваша задача посмотреть фокус и отгадать его секрет.
2. Основная часть
Фокус №1 : «Разноцветная вода»
На столе в ряд 3 стеклянные банки наполненные водой.
Логопед: Вот простая вода, какого цвета она? (вода прозрачная)
Логопед после произнесения волшебных слов:
«Ты вода, вода водичка, будь прекрасной
Стань вода вода, водичка красной!»,
«Ты вода, вода водичка, будь как иней
Стань вода вода, водичка синей!»,
«Ты вода, вода водичка, будь смышлёной
Стань вода вода, водичка зелёной!»,
после взмаха волшебной палочки, начинает активно взбалтывать воду в банках. После чего вода окрашивается в разные цвета: синий, красный, зелёный.
Логопед: Как вы думаете, почему вода окрасилась в разные цвета (дети
высказываются)
Необходимо подвести детей к правильному ответу: вода смешалась с краской и стала цветной.
Логопед проверяет предположения детей на практике. (Кисточкой кладет густую краску под крышку бутылки. Завинчивает и встряхивает ее)
Фокус №2 : «Живые цветы»
Логопед показывает детям кувшинку сделанную из бумаги.
Логопед: Как называется этот цветок? (Кувшинка)
Где он растет? (На озере, на пруду)
Логопед подносит к детям пластиковый контейнер с водой.
Логопед: Кладёт бумажную кувшинку и аккуратно кладет на поверхность воды. Раздаёт детям трубочки для напитков.
Давайте скажем все вместе: «ЭЙ, ЦВЕТОЧКИ, ПРОСЫПАЙТЕСЬ! ЛЕПЕСТОЧКИ РАСКРЫВАЙТЕСЬ!».
Дыхательная гимнастика "Подуем на кувшинку"
Дети дуют на кувшинку, затем наблюдают за раскрытием лепестков.
Логопед: Как вы думаете, а в чем секрет этого фокуса?
Почему лепестки стали раскрываться? (Дети высказывают свои предположения)
Необходимо подвести детей к правильному ответу: бумага впитывает в себя воду и лепесточки под тяжестью воды раскрываются, и ложатся на поверхность воды.
Логопед подзывает одного ребенка проверить предположение на практике. (В стакан с окрашенной водой он опускает салфетку, которая быстро впитывает в себя воду.)
Физминутка. «Говорит цветку цветок.»
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка свой листок».
(дети поднимают и опускают руки)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой
(дети шагают на месте, высоко поднимая колени)