Екатерина Скоробогатова
Конспект занятия по лего-конструированию «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Краткое описание: конспект занятия по Lego конструированию на тему: «Овощи и фрукты»
Занятие рассчитано для детей первого года обучения.
Тип занятия: занятие изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма: комбинированное занятие.
Публикация «Конспект занятия по лего-конструированию „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. ИЗО, творческие занятия
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2022
Цели: Обогащение и совершенствование представлений детей об овощах и фруктах, через конструктивную деятельность. Развивать умение детей строить овощи и фрукты, с учетом способов крепления деталей, правильной последовательности действий.
Ожидаемые результаты: Повышение знаний об овощах и фруктах. Умение действовать по схеме в соответствии с инструкцией. Повышение познавательного интереса детей конструировать и моделировать на заданную тему посредством совместного ЛЕГО – конструирования.
Технология обучения, используемые на занятии:
1. Личностно-ориентриованные
2. Объяснительно-иллюстративные
3. Частично-поисковые
4. Игровые
Основной вид деятельности воспитателя: работа с подготовленными материалами, иллюстрациями.
Способ оценивания деятельности учащихся на занятии: наблюдение.
Средства обучения: иллюстрации, технологическая карта «Фрукты» наборы кубиков Lego для каждого
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
3. Знакомство с новым материалом
4. Практическая часть
5. Рефлексия. Подведение итогов.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Рада снова нашей с Вами встрече. Сегодня мы снова с Вами будем заниматься с Lego, узнаем много нового и интересного.
2. Актуализация опорных знаний.
Воспитатель: Давайте повторим названия деталей Lego и наши правила.
3. Знакомство с новым материалом
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о полезной еде. Какие полезные продукты мы знаем? (Ответы детей)
Воспитатель: Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Воспитатель: Чтобы вырасти большими и здоровыми, над есть полезные, разнообразные и витаминные продукты. Да, ребята, фрукты и овощи очень вкусные и полезные, в них много витаминов, которые так необходимы для нашего организма и здорового образа жизни.
Но, чтобы узнать какие мы будем строить овощи и фрукты вы должны отгадать загадки.
1. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
2. Этот фрукт на вкус хорош,
И на лампочку похож.
(Груша)
3. Высоко они растут, и с трудом их достают
Любят сильно обезьяны, это жёлтые… (бананы).
4. Я зелёный, полосатый,
Круглый, чуть продолговатый.
А внутри зернистый, красный,
Сочный, сладкий и прекрасный.
И приятен я на вкус, А зовут меня… (Арбуз)
5. Он на солнце созревает
И без косточек бывает.
Ну, не ягода, а клад
Этот сладкий… (Виноград)
4. Практическая часть.
Воспитатель: Ваша задача с помощью Технологических карт собрать фрукты. Будем использовать как объемное, так и плоскостное конструирование.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы ребята! Смотрите, какие красивые фрукты у нас получились.