Пахомова Анна Николаевна
Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Светит солнышко»
▼ Скачать + Заказать документы
униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №61 «Тропинка»
в младшей группе
Воспитатель
Пахомова А. Н.
«Светит солнышко»
Цель: Учить детей передавать в рисунке образ солнышка.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в младшей группе „Светит солнышко“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные: Формировать умение передавать образ солнца. Закреплять умение работать с кисточкой и краской.
Развивающие: Развивать самостоятельность, творческую деятельность детей.
Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру и умение работать аккуратно.
Материалы и оборудование: слайды с картинками по теме, листы бумаги, кисти, баночки с водой, гуашь желтого цвета, салфетки и скатерти на стол.
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Воспитатель:
Ребята, скажите у вас хорошее настроение:
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда улыбнитесь мне, гостям, друг другу.
А теперь давайте поиграем в дидактическую игру «Что бывает круглым»
Скажите, что в мире бывает круглым?
(Дети перечисляют предметы)
Воспитатель: Молодцы, ребята столько всего перечислили.
А теперь давайте посмотрим на доску. Что вы видите?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да ребята, это солнце.
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, солнце по форме круглое и имеет лучики как палочки.
Солнце дает нам свет. Без солнца на нашей земле всегда было бы темно.
Солнце дает нам тепло. Без солнца наша земля превратилась бы в большой лед.
Поэтому, без солнца ни люди ни звери и ни растения не могут жить. Солнце надо всем.
2. Основная часть
Мы с вами сегодня будем рисовать солнце с помощью кисти и краски.
Напоминаю вам последовательность рисования красками. Смотрим на картинки и вспоминаем последовательность. Сначала кисть макаем в стакан с водой, затем излишки воды убираем об салфетку, потом на кисть набираем краску и рисуем.
И так, прежде чем начнем рисовать, давайте разомнем наши пальчики.
Делаем упражнение «Крутим кисточку»
Вот и все, начинаем мы рисовать.
Физминутка:
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже (Присесть на корточки)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется (Ходьба на месте)
А под солнышком нам
Весело живется (Хлопать в ладоши. Улыбаться)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, возьмите в руки свои рисунки и покажите друг другу. Какое солнышко у нас получилось?
Дети: Яркое, теплое, волшебное, желтое …
Воспитатель: А сколько у солнышка лучиков? (много)
От ваших солнышек в нашей группе стало светло и тепло. Все старались и у всех солнышко получилось. На этом наше занятие заканчивается.
Скажем нашим гостям «Спасибо» и «До свидания».