Диана Полякова
Конспект занятия по составлению детьми средней группы связного рассказа об осени с использованием элементов мнемотехники
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Связная речь : упражнять детей в составлении рассказа о данном времени года, произвольно строить предложения разной грамматической структуры.
2. Словарь и грамматика: учить детей правильно использовать предлоги «в», «на», закреплять умение использовать в речи прилагательные «хмурая», «унылая», «золотая», «порывистый», «моросящий», «проливной». Учить согласовывать прилагательные с существительными. Учить отвечать на вопрос фразой, объединять фразы в рассказ с наглядной опорой в виде схемы, составленной в ходе занятия.
Публикация «Конспект занятия по составлению детьми средней группы связного рассказа об осени с использованием элементов мнемотехники» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
3. Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звука «с» в словах и фразах, четко произносить слова с этим звуком, учить говорить достаточно громко с правильной повествовательной интонацией, развивать артикуляционный аппарат детей.
Предварительная работа: Рассматривание картин об осени, беседы о перелетных птицах, беседы о том, как готовятся животные и птицы к наступлению холодов, рассматривание на прогулках осенних листьев, сбор разноцветных осенних листьев для поделок и гербария.
Используемая литература :
1. С. В. Бойкова «Учим детей общаться».
2. Н. В. Новоторцева «Развитие речи детей».
3. О. С. Ушакова «Развитие речи и творчества детей».
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение:
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят…
Воспитатель: Кто догадался, о каком времени года говорится в этом
стихотворении?
Дети: Об осени.
Воспитатель обращается к некоторым детям с вопросом : А ты как
думаешь?
Воспитатель: Правильно. Ребята, вы слышите, кто-то стучится к нам.
Входит осень с двумя корзинками, здоровается с детьми.
Осень : Ребята, отгадайте, кто я?
Ответы детей.
Осень : Правильно, я услышала,что вы говорите обо мне и решила к вам
зайти. Ребята, вы знаете, какой урожай собирают в огороде осенью?
Дети: Картошку, капусту, свеклу, морковь…
А какой урожай собирают в садах осенью?
Дети: яблоки, груши, сливы.
Осень :Молодцы! Отгадайте загадки.
1. Она медленно растет, листок к листочку прибавляет и в крепкий их вилок
свивает. (Капуста)
2. Он лежит меж грядок, зелен да сладок. (Огурец).
3. Сидит девица в темнице, а коса на улице. (Морковь).
4. Сидит дед, во сто шуб одет. (Лук).
Дети отгадывают загадки, осень хвалит детей.
Воспитатель с детьми приглашает осень поиграть с ними в игру «Есть у нас
огород». Дети встают в круг. «Есть у нас огород, в нем капуста растет, вот
такой ширины, вот такой ужины, вот такой вышины, вот такой низины.
Огород, огород, что еще там растет?.».Ведущий ребенок называет
следующий овощ, игра продолжается.
Осень : Ребята, задержалась я у вас! Мне нужно спешить в лес попрощаться с
птицами, которые собираются улететь в теплые края. До свидания!
Осень уходит. Воспитатель предлагает детям вспомнить еще
стихотворения об осени :
Зашумела листьями осень золотая,
Закружила листьями, весело играя,
Вот листок березы, вот листок рябины,
Вот листочек тополя, вот листок осины.
А кленовый листок нам под ноги сразу лег.
Только елочки стоят, ронять иголки не хотят.
Воспитатель показывает детям картинки. Воспитатель: Осенью погода
бывает разная.
Если светит солнце, небо голубое, тепло, листья на деревьях желтые, то мы
говорим, что осень ранняя, золотая. Если небо затянуто тучами, идет дождь,
дует холодный ветер, то говорим, что осень поздняя. Дети, давайте
отправим открытку осени! В этой открытке мы нарисуем символы, которые
помогут осени узнать, какой рассказ мы составили про нее. Для того, чтобы
нарисовать открытку, нужно придумать символы, с помощью которых
составим схему.
Воспитатель: Какого цвета листья осенью?
Дети дают ответы и воспитатель рисует символ листьев- листок.
Воспитатель: Деревья не сразу сбрасывают листву, сначала листья желтеют
или краснеют, высыхают и опадают.
Воспитатель: Какое небо осенью?
Дети: Хмурое, на небе тучи.
Воспитатель рисует символ тучи.
Воспитатель: Какая погода осенью?
Дети: дождливая, часто идут дожди.
Воспитатель рисует символ дождя- косые линии.
Воспитатель: Какой ветер бывает осенью?
Дети: сильный, порывистый.
Воспитатель рисует символ ветра- веточка.
Воспитатель: Что мы собираем в лесу осенью?
Дети: грибы.
Воспитатель рисует символ – гриб.
Воспитатель: что мы собираем в саду и на огороде осенью?
Дети: овощи и фрукты.
Воспитатель рисует символы урожая овощей и фруктов.
Воспитатель: Что происходит с птицами осенью?
Дети отвечают и воспитатель рисует символ- галочки (стая птиц).
Воспитатель задает вопросы про зверей и рисует символы некоторых зверей
(зайца, медведя). Дети рассказывают, как эти звери готовятся к зиме.
Физкультминутка (или пальчиковая гимнастика).
Воспитатель предлагает детям составить рассказ об осени по полученной
схеме. Дети рассказывают, воспитатель помогает в случае затруднения или
предлагает другим детям помочь тем, кто не может продолжить
свой рассказ.
Воспитатель предлагает детям на прогулке обратить внимание на
изменения в природе, которые происходят осенью и вечером нарисовать
детям обложку открытки для осени