Наталья Захарова
«Соберем Буратино в школу». Конспект занятия по ФЭМП и изучению состава числа «7» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
[Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
«Соберем Буратино в школу»
Цель: Закрепить число семь и понятия о последовательности дней в неделе, закрепить знания о последующих и предыдущих днях недели;
Образовательные задачи:
• Закреплять счетные умения, знания цифр от 1 до 10;
• Формировать представление об образовании числа 7.
• Учить соотносить цифру с количеством;
• Закреплять названия дней недели;
• Закреплять знания о последовательности дней недели;
• Обогащать и активизировать словарный запас, добиваться правильных ответов.
Развивающие задачи:
• Развивать творческие способности, речь;
• Развивать зрительно-пространственное восприятие и зрительно-моторные координации, речевой слух, тонкую моторику;
• Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать активность, инициативность, навык сотрудничества.
• Воспитывать умение работать в коллективе, сопереживать успехам и неудачам товарищей, основы культуры поведения.
Предварительная работа: ЧХЛ «Приключинение буратино» (Отрывок)
Методические приёмы: игровой, наглядный, словесный, поощрение (анализ занятия).
Ход занятия:
Вы проснуться все успели?
А теперь вперед, за дело.
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Раздается стук в дверь, младший воспитатель заносит посылку.
В посылке письмо. Приложение 1
Первое задание: Найди колпачок Буратино. Раскрасить её. По количеству полосок выбрать в числовом ряду цифру и обвести.
Второе задание: Дети делятся на пары. У каждой пары носки с разным количеством полосок. Найти пару каждому носочку и положить в соответствующий щкаф.
Физминутка: Ребята буратино пишет нам, что не знает воскресенье. А вы знаете? Какой день по счету? Сколько рабочих дней? Я хочу вам предложить пальчиковую гимнастику по которой вы легко запомните дни недели.
Дни недели
Среди дней любой недели
Первым будет понедельник.
День второй за ним пошел,
Это вторник к нам пришел.
Нам не деться никуда…
Третий день всегда среда.
Он четвертый там и тут,
Этот день четверг зовут.
В череде рабочих дней
Пятый пятница теперь.
Вся закончена работа
День шестой всегда суббота.
День седьмой?
Его мы знаем:
Воскресенье, – отдыхаем!
Буратино пишет, что у него сегодня воскресенье, а какой день будет завтра?
Поможем Буратино добраться до школы?
Игра «Найди свой домик»
На полу три обруча, в каждом обруче по одной цифре 6, 7, 8 (Соседние цифры)
у детей в руках цифры 6 детей с цифрой 6
7 детей с цифрой 7
8 детей с цифрой 8
Прозвонил звонок, ребята должны найти свой класс.
А теперь посчитаем сколько детей получилось в каждом классе, соответствует ли количество детей выбранной цифре.
Рефлексия: Ребята, как вы думаете Мы помогли Буратино собраться в школу?
Нам удалось найти его носочки и сложить по парам?
Нам удалось найти нужный колпачок для Буратина? Сколько было полосок на колпачке?
Что нового вы сегодня узнали? Вам понравилась пальчиковая игра дни недели? ВЫ хотите выучить такую игру?
Ребята помогли проводить Буратино в школу? В каком он классе учиться?
Что сегодня было самое сложное? С чем вы не справились? Значит на следующем занятии мы больше времени уделим (проговорить сложный момент).
Что больше всего понравилось?
Подарок от Буратино: Раскраска в виде радуги.
Приложение 1.
Письмо от Буратино.
Здравствуйте ребята! Мне нужна ваша помощь! Папа Карло сказал, сегодня воскресенье, что пора собираться в школу, я не могу найти свои вещи, у меня потерялась Азбука, мой прекрасный колпачок и гольфы, и что такое воскресенье я незнаю? Папа говорил, что на моем колпачке и гольфах семь полосок, а на азбуке есть радуга. Я буду очень рад, если вы мне поможете собраться в школу.