Елена Жалыбина
Конспект комплексного занятия «Снег идёт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать у детей целостно – смысловое восприятие и понимание Художественной литературы.
Ход занятия.
Воспитатель выясняет, помнят ли дети, как они радовались первому снегу, ловили снежинки, наблюдали, как они падали.
«А почему вы радовались?» - интересуется педагог и выслушивает
ответы детей.
Воспитатель читает рассказ Л. Воронковой «Снег идёт».
Затем спрашивает, рассматривали ли дети снежинки, что они заметили.
После ответов детей, зачитывает описание снежинок.
«Две снежинки – две сестрички
Над ладошкой кружатся.
Сели мне на рукавичку
Публикация «Конспект комплексного занятия „Снег идёт“» размещена в разделах
Серебристым кружевцем.»
В. Шипунова.
Задачи: Учить внимательно слушать рассказ Л. Воронковой, «Снег идёт»,
оживив в памяти детей их собственные впечатления от обильного снегапада. Учить детей передавать в рисунках красоту природы (опускающие на землю снежинки).
Учить ритмичному нанесению пятен, мазков.
Развивать воображение, творчество.
Воспитатель предлагает детям нарисовать снежинки.
Показывает приём рисованя снежинок декоративными элементами (пятнышками,мазками).
Совместная работа детей со взрослыми.
Дети рисуют снежинки по своему желанию.
В конце занятия воспитатель устраивает выставку работ детей
К нам в гости пришёл «БУРАТИНО».
Буратино устал, не мог достать ключик.
Поможем ему.
Физкультминутка «БУРАТИНО»
Буратино – потянулся, (руки вверх)
Раз – нагнулся, (наклоны корпуса вперёд)
Два – нагнулся
Ключик видно не нашёл (повороты вправо –влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подтянутся,улыбнутся,
подняться на носочки.)