Полина Орлова
Занятие по рисованию в группе раннего возраста «Смелый зайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Смелый зайка» (занятие по изо в группе раннего возраста)
Цель: Формировать интерес и положительное отношение к рисованию
Образовательные задачи: Способствовать развитию манипулятивно - исследовательских действий с красками; вызывать положительную эмоциональную реакцию на художественные образы
Воспитательные задачи: Продолжать работу по воспитанию доброго отношения к животным, вызывать желание помогать им
Темочки:
- Заяц, зайчики. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Развивающие задачи: Развивать познавательные процессы; обогащать словарный запас; развивать мелкую моторику рук
Предпосылки УУД: эмоционально отзывчивый (сопереживает персонажу, слушает взрослого и выполняет его инструкции, любознательный, принимает заинтересованное участие в образовательном процессе.
Место занятия в изучении темы : закрепление полученных знаний
Тип занятия : интегрированное, по подгруппам
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Форма: нетрадиционное рисование
Материалы и оборудование к занятию :
Демонстрационный материал – игрушки зайчик и лиса, коробка картонная с высокими бортиками, выложенная ватой, музыкальный центр, запись песни "На лесной лужайке"
Раздаточный материал – лист белой бумаги (формат А 4, с нарисованным вверху зайчиком, разведенная гуашь голубого цвета, салфетки
Предварительная работа: картинки из серии "Дикие животные", "Времена года. Зима", чтение русских народных сказок и потешек с героями зайцем и лисой; беседа: «Почему заяц боится лису»; музыкальные игры.
Формы и методы:
• наглядный (картинки,
• игровой (сюрпризный момент, музыкальная игра);
• словесный (беседа, диалог, рассказ, вопросы поискового характера);
• практический (рисование пальчиком).
Предполагаемый результат:
• сформировано желание помочь животному;
• обогащен и активизирован словарь;
• сформировано умение рисовать красками с помощью пальца.
• сформировано положительное отношение к рисованию и желание заниматься изобразительной деятельностью
Ход занятия.
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников (указаны предполагаемые ответы и действия детей)
Этап 1. Задачи этапа: настроить детей на занятие, введение игрового персонажа. Продолжительность 4 мин.
-Ребята, смотрите, кто сегодня пришел к нам в гости. Кто это? (Вношу игрушку зайчика) Зайка
-Правильно. Зайчик прыгает, играет (имитирую действия зайчика, который играет в коробке, выложенной сверху ватой - "снегом").
Посмотрите, все вокруг белое. Что это такое белое, пушистое, что бывает только зимой?
Да, на снегу играет зайка.
Давайте вместе с зайчиком поиграем
Физкультминутка:
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать.
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.
Снег
сидят на корточках
шевелят руками
топают ногами и хлопают руками
скачут на двух ногах
подпрыгнули и присели
Этап 2. Задачи: развитие манипулятивно - исследовательских действий с красками
Продолжительность 6 мин.
Ой, вдруг пришла на полянку рыжая, хитрая. Кто это? (показываю игрушку)
Испугался зайка. Спрятался (прячу игрушку за коробку)
Поможем зайчику перехитрить лису?
Давайте нарисуем на снегу много следов, чтобы запутать лисичку.
Посмотрите, у вас есть зайчик на полянке, нужно нарисовать следы.
Для этого пальчик макаем в краску и ставим следы по всему листу, и здесь, и здесь.
Надо ставить их много, чтобы лиса не нашла зайчика.
(После рисования вытираю пальчики детей влажной салфеткой) Лисичка
Да
Выполняют рисование пальчиком на листе
Этап № 3. Задачи: подвести итог занятия. Релаксация.
Продолжительность 2 мин.
Молодцы. Сколько следов нарисовали!
Запутали мы лису, не нашла она зайчика.
Понравилось вам зайчику помогать?
А теперь давайте выйдем на полянку и поиграем с зайчиком и лисичкой
( Проводится музыкальная игра: "На лесной лужайке")
Да
Дети выполняют движения согласно тексту песни
Информационные ресурсы:
2. Сборник физкультминуток для детей (ped – kopilka.ru)
3. Наглядный материал из библиотеки детского сада.
4. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы. Издат. «Москва-синтез» 2014год.
5. Интернет-журнал для педагогов «Планета детства» (planetadetstva.net)