Светлана Полевая
«Сказочный теремок». Интегрированное занятие для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки.
Задачи:
Познавательное развитие:
• Расширять и закреплять знания детей о русских народных сказках.
• Воспитывать интерес к малым формам фольклора.
Социально – коммуникативное развитие:
• Поддержать интерес детей к играм – драматизациям.
• Развивать коммуникативные навыки, умение общаться со взрослыми и сверстниками
Художественно – эстетическое развитие
Публикация «„Сказочный теремок“, Интегрированное занятие для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
• Развивать воображение, самостоятельность в изображении и украшении сказочного домика.
Речевое развитие:
• Воспитывать интонационную выразительность речи.
Материалы:
• Юбка, платок, сундук, маски (по сказке «Теремок», крупный строитель, бумажные медальки с изображением зверей из сказки, теремка, кисти, палочки с ватой.
• Гуашь (красная, зеленая, желтая, синяя, тряпочки, листы бумаги различного тонирования.
• Игрушки – звери. Грамзапись русской народной мелодии.
Предварительная работа:
• Чтение русских народных сказок.
• Драматизация сказок «Колобок», «Репка».
• Рассматривание иллюстраций к сказкам, к сказке «Теремок».
• Показ настольного театра, диафильмов, слушание сказки «Теремок» в грамзаписи.
• Построение из строителя, конструкторов домиков.
• Аппликация «Строим дом», рисование геометрических форм (квадрат, прямоугольник, треугольник, элементов узора (полоски, точки, колечки, кружочки и др).
Ход занятия
Воспитатель в костюме Бабушки – загадушки.
Входит к детям с сундучком в руках.
Воспитатель:
Здравствуйте, мои дорогие внучата, я Бабушка – загадушка, пришла с вами поиграть, загадки позагадывать.
Вы любите загадки отгадывать? Тогда слушайте внимательно. Открывает сундук.
Бабушка – загадушка загадывает загадки (по мере отгадывания достает из сундука маски).
1. Коричневый, но шоколад,
Большой, но не слон.
Любит мед, но не пчела.
Спит всю зиму, но не еж.
(медведь).
2. Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка.
(лягушка).
3. Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что до темна,
В норке прячется она.
(мышка).
4. Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку.
(заяц).
5. Средь зверей хитрее нету,
Носит шубу даже летом
И хвостом своим гордится
Эта рыжая…
(лисица).
6. Серватый, зубоватый
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(волк).
Воспитатель:
- Молодцы внучата, все мои загадки отгадали.
- Как называется сказка, в которой живут эти звери? (Теремок).
- Какая она? (русская народная).
Какие еще русские народные сказки вы знаете? («Жихарка», «Заюшкина избушка», «Зимовье», «Лисичка со скалочкой» и т. д.).
А сейчас отдохнем.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки»
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку хлопают в ладоши)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Тремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку – Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар – птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Воспитатель предлагает детям сесть на ковер, поиграть в сказку.
Эта сказка «Теремок»
Он не низок, не высок.
И жильцов своих всех ждет,
Кто за кем сюда придет?
Драматизация сказки «Теремок»
Бабушка хвалит внучат, достает из сундучка бумажные медальки и дарит их всем детям.
Физкульминутка «Зарядка в лесу»
На лесной полянке в ряд,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает –
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Полосатенький енот
Изображает вертолет:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далекий полет.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
«Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперед, назад,
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо – прямо!
Так учила его мама.
Изобразительная деятельность
Воспитатель: жалеет зверей и предлагает всем детям нарисовать новые сказочные теремки.
Дети по желанию выбирают фон листка. На столах разложены изоматериалы.
Воспитатель: показывает образцы теремков. Уточняет с детьми форму крыши, дома. Предлагает детям в воздухе кистью нарисовать детали теремка.
Воспитатель:
Что нужно сделать, чтобы теремок получился ярким, сказочным, а звери захотели в нем поселиться? Дети вспоминают знакомые узоры (колечки, полоски, точки, круги, цветы).
Работа детей.
Воспитатель: напоминает правила работы с кистью, краской.
Воспитатель:
-, это что (Крыша)
- Какого цвета у тебя крыша (Красного)
-, как называется эта форма (Кирпичик)
- Сколько кубиков тебе понадобилось (Два)
-, у тебя дом какой? (деревянный, маленький)
- А у – какой? (Большой)
-, из чего сделан домик? (Из бумаги)
- Какая эта фигура? (треугольник, квадрат)
-, пуговицы какого цвета()
- Какой они форы? (Круглые)
-, крыша твоего дома какого цвета? (Красного)
- А что это? (Окно) Какого цвета оно?
Обыгрывание
По окончании работы воспитатель достает из сундучка игрушки – зверушки и предлагает зверушкам поселится в теремках.
- Ребята, как вы думаете, кого мы поселим в домик, который построил Максим? (Мишку) Почему? (Он – самый большой)
Какой домик самый маленький? Кого мы туда поселим? (Мышку)
Лягушку - квакушку в какой дом поселим?
Волк - серый бочок, где будет жить?
Куда хотите поселить зайчика? Лисичку-сестричку?
Итог занятия
- Мы поселили всех зверюшек в домики. Им там хорошо. Будут они жить дружно, ходить друг к другу в гости.
Зверушки так обрадовались сказочным домикам, что захотели потанцевать. Грамзапись звучит русская народная мелодия. Бабушка, дети и зверушки танцуют.
Воспитатель:
Воспитатель хвалит детей, прощается, обещает в следующий раз принести новые подарки и загадки в сундучке.