Анна Рубеновна
Конспект «Развитие логико-математических представлений у детей старшего дошкольного возраста. Знакомство с блоками Дьенеша»
▼ Скачать + Заказать документы
ГБПОУ Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж»
КОНСПЕКТ
Организованной образовательной деятельности
по математическому развитию детей старшего дошкольного возраста
Тема:
«Развития логико-математических представлений у детей старшей дошкольного возраста знакомство блоков Дьенеша»
Выполнила
студентка 3 курса «Г»
Карапетян Анна Рубеновна
Краснодар, 2019
Характеристика блоков Дьенеша
– это набор фигур, отличающихся друг от друга цветом, формой, размером, толщиной. Набор включает 48 фигур:
Публикация «Конспект „Развитие логико-математических представлений у детей старшего дошкольного возраста, Знакомство с блоками Дьенеша“» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
а) четырёх форм (круги, квадраты, треугольники, прямоугольники);
б) трёх цветов (красные, синие, жёлтые);
в) двух размеров (большие и маленькие);
г) двух видов толщины (толстые и тонкие).
В наборе нет даже двух фигур, одинаковых по всем свойствам.
Логические блоки Дьенеша — игра, которая ненавязчиво, но серьёзно развивает математические способности ребёнка. Она обеспечивает восприятие ребёнком математических символов, учит логически мыслить.
Кроме логических блоков для работы необходимы карточки, на которых условно обозначены свойства блоков (цвет, форма, размер, толщина). Использование таких карточек позволяет развивать у детей способность к замещению и моделированию свойств, умение кодировать и декодировать информацию о них. Карточки-свойства помогают детям перейти от наглядно-образного мышления к наглядно-схематическому, а карточки с отрицанием свойств – мостик к словесно-логическому мышлению. Графическое кодирование признаков называется кодом Семадени.
Цель:
Использования дидактического материала: научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам.
Задачи:
формировать умение, разбивать объекты по свойствам, кодировать и декодировать информацию, обобщать и находить различия, сравнивать, классифицировать объекты и т. д. ;
блоки Дьенеша помогают детям познакомиться с признаками объектов (цвет, форма, величина, толщина);
развивать пространственное воображение, творческие способности, фантазию, навыки конструирования, моделирования, речь, логическое мышление, самостоятельность и произвольность;
Учить классифицировать предметы по заданным свойствам (по форме, цвету, размеру и толщине).
формировать умение выявлять свойства объектов, называть их,
обобщать объекты по их свойствам,
объяснять сходства и различия объектов,
обосновывать свои рассуждения;
воспитывать самостоятельность,
инициативу,
настойчивость в достижении цели.
Развивать классификационные умения, опираясь на свойства блоков.
Познакомить с карточками – символами и научить «читать» знаки.
Оборудование: блоки Дьенеша,
конверт,
карточки – символы,
обозначающие свойства блоков,
три разноцветных обруча.
игрушки Буратино, Мальвина, Пьеро.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
Игра – приветствие «Поздороваемся». (Дети стоят в двух шеренгах друг против друга).
Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг - берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг - берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг - качаем руками.
Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,
Можем маленькими быть - приседаем,
Можем мы большими быть - встаём,
Но один никто не будет.
Актуализация имеющихся знаний.
• Сюрпризный момент.
Дети проходят, занимают свои места на стульчиках. (Перед ними блоки Дьенеша).
- Дети, я получила необычную посылку от Буратино и Пьеро. Эту посылку им отправила Мальвины. Они не могут разобраться. Поможем им? (открываю посылку). Что интересно в посылке? Давайте, откроем и посмотрим. Как много здесь фигур! Давайте рассмотрим их.
- Как называются эти фигуры?
- Правильно, это геометрические фигуры, блоки Дьенеша.
- А чем они отличаются?
Ответ детей (форма, цвет, размер, толщина)
- Найдите две одинаковые фигуры.
- Чем они отличаются?
Ответ детей (разные по цвету, по величине, по ширине).
Вывод: фигуры могут иметь одинаковые свойство, но различаться по другим признакам.
• Знакомство с новым материалом
В посылке еще есть конверт, а в нем карточка со знаками-символами.
На схеме хорошо видно, что каждое свойство имеет свой «домик». Так
«синий цвет» живет в домике
«красный» -
«желтый»
«маленький»
«большой»
«круг»
«триугольника»
«квадрата»
- Внимательно посмотрите на карточку и прочитайте её и выберете соответствующую фигуру.
-Ребята, посмотрите, в первом ряду фигура какой формы?
-Домик большой?
-цвет какой?
….
Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Закрепление.
три разноцветных обруча
• Буратино нравятся красные фигуры. Соберите их в один обруч.
(Дети выполняют задание)
Мальвина любит играть НЕ большими блоками, соберём их во второй обруч.
(Дети выполняют задание)
- Какие фигуры вы положили в первый обруч? (все красные)
-Какие фигуры вы положили во второй обруч? (все маленькие)
-Какого цвета, размера, толщины и формы остались фигуры?
-Правильно, НЕ маленькие прямоугольники синего и желтого цвета.
- Молодцы! Наши игрушки довольны.
• Мальвина тоже хочет поиграть с вами.
Давайте разделим фигуры, выполним задание по-другому. У Буратино оказались все треугольные, у Мальвины – все НЕ большие, а у Пьеро – все НЕ толстые квадратные. Нужно каждому сложить правильно в корзину фигуры.
-Какие фигуры вы НЕ положите в корзину Буратино?
-Правильно, все квадратные и круглые.
-Какие фигуры не положите в корзину Мальвины?
-Правильно, все НЕ маленькие.
-Какие фигуры вы не положите в корзину Пьеро?
-Правильно, все толстые.
Давайте посчитаем, сколько фигур у Мальвины, у Пьеро, у Буратино. У кого фигур больше? У кого меньше? Сколько красных? Сколько толстых?
Итог занятия:
Воспитатель:
Ребята, вам было интересно на занятии? (Ответ детей)
-Что вам больше всего понравилось? (Ответ детей)
-По каким признакам отличаются блоки Дьенеша друг от друга? (Ответ)
-Какие трудности у вас были? (Ответы детей)
Молодцы, Спасибо!
ЛИТЕРАТУРА:
1 Логика и математика для дошкольников : Методическое пособие / Авт. -сост. Е. А. Носова, Р. Л. Непомнящая. – СПб. :
2 Акцидент, 1997. – 79 с. Математика до школы: Пособие для воспитателей детских садов и родителей.
3 Носова Е. А., Непомнящая Р. Л. Логика и математика для дошкольников. Санкт-Петербург; "Детство-Пресс",2002.
4 Панова Е. Н. дидактические игры-занятия в ДОУ [Текст] :
5 практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ/ Е. Н. Панова. – Воронеж. ТЦ “Учитель”, 2006. – 79с.