Людмила Минибаева
«Рассматривание картины «Кошка с котятами». Конспект ОД во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной картины, отвечая на вопросы по ее содержанию. Развитие элементарных конструктивных навыков в процессе действия со строительными деталями
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить и уточнить представление детей о кошке и котятах (кошка большая, котенок маленький);
2. Учить детей рассказывать по картине, предложениями из двух-трех слов;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кошка с котятами. Составление рассказа по картине
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
3. Закреплять умения называть предметы и их действия;
Развивающие : развивать внимание, память, мышление;
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным; воспитывать умение слушать своего товарища и не перебивать, воспитывать желание сооружать и обыгрывать постройки.
Оборудование: картина «Кошка с котятами», коробочка с кошкой, строительный материал, квадраты воскобовича.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель: Собрались мы с вами в круг
Я – твой друг, и ты- мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Этой улыбкой мы, ребята, порадовали друг друга хорошим настроением. А у меня для вас сюрприз – вот такая коробочка. В этой коробочке кто-то спрятался. А кто, узнаете, если отгадаете загадку. Слушайте.
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
По ночам мне часто сниться
Блюдце с теплым молочком.
Да, это кошка и принесла она нам картину «Кошка с котятами». Давайте присядем на стульчики и рассмотрим эту картину внимательно.
-Кто изображен на картине? (кошка с котятами)
-Кошка какая? (большая, пушистая, красивая, ласковая, полосатая).
--Что у кошки на голове? (уши). Зачем?
-На мордочке? (усы, глаза, рот). Зачем?
-А это что (лапы) Сколько их?
-А это что? (хвост) Какой хвост у кошки?
-Что делает кошка? (лижет котенка, заботиться о нем,).
-Кошка большая, а котята…
- Что делает этот котенок? (играет с мячом) Он игрун
_ Что делает этот котенок? (лакает молочко из блюдца) Он лакомка
-А что делает это котенок? (играет с хвостом) Он шалун
- А как кошку можно назвать?
Какая интересная картина. Мы обязательно еще к ней вернемся.
Физкультминутка:
Как у нашей кошки
Подросли ребята
Пушистые котята.
Спинки прогибают,
Хвостиком играют.
А у н6их на лапках острые царапки.
Очень любят умываться,
Лапкой усики чесать
И животик почесать.
Воспитатель: Ребята, а кошка с котятами где живет?
-Кто о них заботится? хозяин
-Хорошо кошке с котятами живется у хозяина? Хорошо, он заботится о них
-Ребята, а у нашего котика есть друзья, и у них нет дома. Что же делать? Мы можем помочь им? Как?
-Я предлагаю сделать домик из квадратика, сможете? Давайте я вам напомню, нужно загнуть верхний уголок с одной стороны и с другой к середине квадратика.
-Слышите, котята говорят : «Не удобный домик, не будем жить в нем»
- Да, ребятки, домик действительно не удобный для кошек, он лежит.
-А из чего можно построить удобный домик для котят? из строит. мат
Методика «5пальцев»
-Идите, стройте.
Воспитатель:
Ребята, как мы интересно провели время, и картину рассмотрели.
-Как она называется?
-И домики построили. Кому?
-Все кошки захотели в них жить? Значит, удобные домики получились?
-Молодцы, ребята!