Людмила Аминева
Конспект занятия «Радость послушания»
▼ Скачать
Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение
№15 «Югорка»
Конспект занятия на тему «Радость послушания».
ЦЕЛЬ: создание условий для активного приобщения воспитанников к базисной социокультурной категории «Радость послушание».
Задачи:
1. Продолжать наполнять социокультурную категорию «Вера»
(вера рождает доверие; доверие к опыту взрослых;
уважение; послушание; душевный покой).
Публикация «Конспект занятия „Радость послушания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
2. Развивать у детей мотивацию к послушанию взрослым, активную самооценку.
3. Воспитывать в детях доверие опыту старших;
Подготовила: Аминева Людмила Александровна
воспитатель 1 кв. категории МАДОУ№15 «Югорка»
Программное содержание:
1. Дальнейшее освоение духовно-нравственной категории «Вера».
2. Развитие у детей мотивации к послушанию взрослым.
3. Развитие активной самооценки
Цель:
1. Развивать у детей мотивацию к послушанию взрослым.
2. Продолжать наполнять социокультурную категорию «Вера»
(вера рождает доверие; доверие к опыту взрослых; уважение; послушание; душевный покой).
3. Воспитывать доверие детей к опыту старших.
Задачи:
Обучающие:
- формировать первоначальные представления детей о правилах жизни человека;
- осмыслить и конкретизировать духовно-нравственные критерии доверия опыту предков, послушания слову родителей
Развивающие:
-развивать у детей мотивацию к послушанию взрослым;
- развивать адекватную самооценку;
- развивать диалогическую и монологическую формы речи.
Воспитывающие:
- воспитывать уважительное отношение к родителям;
- воспитывать в детях доверие опыту старших;
Предварительная работа:
Чтение сказки «Гуси-лебеди», П/и «Гуси-лебеди». Чтение сказки С. Т. Аксаков «Аленький цветочек»
Чтение сказки «Царевна – лягушка» (фрагмент) Словесная игра «Что такое хорошо, а что такое плохо».
Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам, отгадывание загадок, просмотр презентации «Радость послушания, раскрашивание раскрасок.
Методы и приемы:
Наглядный метод: (ИКТ, музыка, картинки – отгадки, слайды -
презентации, иллюстрация с изображение членов семьи,
оформление аппликации «Плоды послушания», сюрпризный момент, русские народные костюмы)
Практический метод: (наблюдение, беседа)
Словесный метод:
диалог с педагогом;
рассказ ребенка о послушании из личного опыта;
отгадывание загадок,
восприятие поэтического текста;
восприятие видео эпизодов сказки.
Ситуативный разговор.
Создание игровой ситуации.
Игра.
Разговор в ресурсном круге.
Интеграции образовательных областей:
Художественно-эстетическое
Познавательное
Коммуникативное
Физическое развитие
Музыкальное развитие
Словарная работа: матушка, батюшка.
Оборудование:
ИКТ, Мольберт, сундучок, полянка –полотно напольное, дерево яблонька, яблочки красные и зеленые, русские народные костюмы, презентация слайды, кепка, платочек, игра «Как у дедушки Трифона», клубочек, выставка книг- русские народные сказки.
раздаточный материал: (яблочки зеленые, красные, картинки - отгадки.)
предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию :
чтение сказки: «Гуси-лебеди», чтение сказки С. Т. Аксаков «Аленький цветочек», чтение сказки «Царевна – лягушка» (фрагмент)
предварительная работа с детьми:
беседа, театрализация сказки «Гуси- лебеди», просмотр мультфильма» Царевна-лягушка», посещения музея «Русская изба», беседы с детьми по русским народным сказкам о послушании, «Воспитанный ребенок – мамина радость»; - семейное чтение книги «Радость послушания»; - дидактические игры «Хорошо – плохо», «Выбери иллюстрации», «Быть послушным хорошо, а непослушным плохо», «Похвалим друг друга», «Я умею»; - игры «Как у дедушки Трифона», «Как у бабушки Ларисы»,
Индивидуальная работа:
структура и методические приемы:
Сюрпризный момент
Художественное слово
Проблемная ситуация
Презентация
Музыкальное сопровождение на протяжении занятия
Физкультминутка
Технический показ.
Пальчиковая гимнастика:
Самостоятельная деятельность детей.
Рефлексия
Коллективная деятельность:
(совместная деятельность педагога с детьми, с родителями)
слуховое и зрительное восприятие активизирующие внимание.
Ход ООД:
Под русскую народную «Калинка-малинка» музыку воспитатель (хозяюшка) в русском народном костюме и дети в костюмах входят в зал, встают в полукруг.
На протяжении всего занятия играет мелодия «Светит месяц»
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.
- Давайте, с ними поздороваемся по старинному русскому обычаю.
Дети:
- Здравствуйте, гости дорогие! (отдают низкий поклон).
-Посмотрите ребята, перед нами стоит волшебный сундучок, к крышке которого прикрепляется колокольчик, звенящий при открывании сундучка. Сундучок откроется после того, как мы поприветствуем друг друга с помощью колокольчика.
Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу колокольчик.
– Здравствуй, Настенька! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Сашенька! Дин-дон-дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь руг.
Воспитатель показывает детям «Волшебный» сундучок.
- Ребята, а вы хотите узнать, что хранится в сундучке?
(Да)
- Чтобы узнать, что в сундучке находится нам прежде всего нужно отгадать загадки.
-Готовы?
-Да.
- Тогда отгадайте загадки:
Ребята, я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте и найдите картинки - отгадки.
(Дети отгадывают загадки и находят картинки - отгадки)
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо: Всех милее наша … (мама)
Кто же трудную работу может делать по субботам?
С топором, пилой, лопатой строит, трудится наш … (папа)
Непоседа, озорник, и на месте не сидит,
мама в нём души не чает, хоть порой его ругает!
(Сын)
Мама с папой говорят,
Что теперь я – старший брат,
Что за куколка в коляске плачет?
Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она?
(Сестра)
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша…
(бабушка)
Он – мужчина,
и он сед,
Папе – папа,
мне он
– (дед)
- Ребята, что у нас получилось?
(Семья)
Работа в круге
- Что такое семья?
Дети:
-семья: - мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.
- Ребята, а какая у вас семья?
Дети: рассказывают о своих семьях.
Воспитатель:
- Почему вы считаете, что ваша семья дружная, в чем это проявляется?
Ответы детей:
Воспитатель:
- Да действительно, родители заботятся о вас, любят вас, покупают вам игрушки, делают вам подарки.
-Как хорошо, что у вас у всех есть семья!
Вы - самые счастливые дети на свете, потому что вас любят, о вас заботятся, вы весело и дружно живете все вместе.
Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу.
Вчера вечером я прочитала книгу «Дружная семья», мне очень понравилось одно стихотворение. И сейчас я хочу вам его прочесть.
А называется оно «Разговор с дедушкой»
написал стихотворение поэт В. Орлов.
«Разговор с дедушкой»
- Ты, дедушка, прожил
На свете сто лет!
Скажи нам, пожалуйста,
В чем тут секрет?
-Тут нету секрета,
- Ответил нам дед.
-Я слушался взрослых
До старости лет!
Воспитатель:
- О каком секрете поведал дедушка?
Ответы детей
-Как вы думаете, о чём мы будем сегодня размышлять с вами?
Ответы детей
-Ребята, как вы считаете, что обозначает слово «послушание»
Ответы детей.
- Слово «послушание» происходит от слов слушать, слышать.
- А теперь скажите, чему учит послушание?
Ответы детей.
- Послушание учит уважать и любить своих родителей.
Оно учит слышать голос совести и повиноваться правилам.
- А что означает «Быть послушным»?
Ответы детей.
- Быть послушным
– значит внимательно выслушать то, о чем тебя просят, и сразу же сделать это.
Послушным детям не надо много раз повторять одно и тоже, они с радостью повинуются родителям, бабушкам, дедушкам, потому что любят их.
Но есть много детей, которым нужно много раз повторять:
«Будьте послушными».
- Что значит, для вас быть послушным?
Игра с КЛУБОЧКОМ «Передай свое мнение»
Дети по кругу передают клубочек и высказывают свое мнение
- Сердца родителей наполняются радостью, когда сынок или дочка откликаются на любую просьбу, прислушиваются к доброму совету папы и мамы, дедушки и бабушки, воспитателя.
И наоборот, сильно огорчаются родители, когда их дети поступают по своей воле, не обращают внимания на родительские или воспитательские предостережения.
Ведь родители и воспитатели любят вас, они хотят предостеречь вас от всяких неприятностей, вам детям взрослые желают только добра и счастья.
О послушании мы с вами читали на занятиях
-Давайте немножко отдохнем и играть опять начнем
Пальчиковая игра «Семья»
-Сейчас посмотрим, что же лежит в сундучке?
Воспитатель достает книгу из сундучка
- Как называется книжка? (Радость послушания)
- В этой книжке живут сказки о послушании.
-А что значит быть послушным?
(Ответы детей)
- Какие сказки о послушании вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель обращает внимание присутствующих на выставку книг.
(«Петушок-золотой гребешок», «Петушок и бобовое зернышко», «Крошечка- Хаврошечка», «Репка», «Братец Иванушка и сестрица Аленушка», «Козлятки и волк» и другие)
- А теперь, угадайте из какой сказки эти слова «Жил старичок со старушкой. Были у них дочка да сынок маленький. Собрались старики в город и говорят дочке…»
(Гуси-лебеди)
Воспитатель:
- В чем девочка ослушалась своих родителей в сказке «Гуси-лебеди». (Оставила братца одного и убежала гулять).
Воспитатель:
- Что же помогло девочке спасти своего братца?
(ответы детей)
Воспитатель:
- Почему девочке сначала отказались помогать, а затем помогли речка, печка, яблонька?
(Сначала девочка не послушалась их, а затем, чтобы спастись от гусей – лебедей, проявила послушание : попила киселька с молочком, съела ржаной пирожок и лесное яблочко).
- Хотите попасть в эту сказку? (ДА).
-Подготовимся к путешествию в сказку, так в сказке много неожиданностей.
Мы знаем, что в сказках можем повстречать и Бабу Ягу – костяную ногу и леших и множество чудес.
Физкультминутка: «Баба Яга»
В одном лесу стоит избушка (соединяем руки над головой – крыша)
Стоит задом наперед, (повороты вправо и влево)
А в избушке той старушка Бабушка Яга живет (как будто повязываем платок) Нос крючком (прикладываем руку к носу и выставляем палец, как крючок) Глаза, как плошки (пальцы обеих рук складываем в колечки и прикладываем к глазам)
Словно угольки горят (не убирая рук, повороты вправо и влево)
И сердитая, и злая (показываем злость, машем кулаком)
Дыбом волосы стоят (растопыренные пальцы сделать на голову)
И всего одна нога (стоим на одной ноге)
Не простая, костяная - вот так Бабушка Яга!
(Хлопаем по коленям, на слова Бабушка Яга разводим руки в стороны)
Сюрприз от сундучка:
Наш сундучок приготовил еще что-то для вас, смотрите.
(Воспитатель достает кепку и платочек).
Платочек для сестрицы, а кепка для братца.
ИГРА-ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ «Гуси-лебеди»
Обыгрывается фрагмент из сказки «Гуси лебеди»
Под музыку и сопровождение рассказа воспитателя - дети обыгрывают фрагмент сказки:
брат с сестрой убегают от погони, а остальные дети изображают речку, яблоню, печку и тем самым спасают детей.
Воспитатель:
- Молодцы! Спасибо!
- Так что же помогло девочке спасти своего братца?
(послушание, любовь к брату)
ИКТ: (СЛАЙДЫ)
Воспитатель:
- А вот ещё одна загадка.
Стрела молодца угодила в болото,
Ну, где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут (Царевна-лягушка)
- Из какой она сказки?
(Царевна-лягушка)
- А в этой сказке, кто послушался своего отца-государя?
(Ответы детей)
- А почему мы говорим, что Ивану-царевичу всех труднее было послушаться, но он все – таки выполнил наказ своего батюшки?
(Потому - что его стрела попала в болото, держала ее лягушка)
- Хотел ли он жениться на лягушке?
(Нет)
- Что он сказал?
(Лягушка мне не ровня)
- А батюшка сказал, все равно бери, знать судьба твоя такая!
И кто же достался ему в жены?
(Василиса Премудрая)
Народная игра: «Как у дядюшки Трифона»
А у дядюшки Трифона
Было семеро детей,
Семеро сыновей
Они не пили, не ели,
Друг на друга смотрели.
Разом делали, как я!”
При последних словах все начинают повторять его жесты.
Тот кто повторил движения лучше всех, становится новым ведущим, а старый ведущий превращается в обычного игрока.)
(Из опыта родителей, рассказы из личного опыта о послушании)
Ресурсный круг «Расскажите, когда вы послушались взрослых?»
- Мы с вами много говорили о послушании.
Теперь я предлагаю вам вспомнить и рассказать о том, когда вы послушались своих родителей, бабушку, дедушку, своего воспитателя.
Рассказы детей из личного опыта.
- Приятно ли было старшим, кого вы послушались?
Ответы детей.
- Как это быть послушными?
Ответы детей.
- А бывает ли такое, что вы все- таки не слушаетесь родителей, взрослых? Ответы детей.
- Что же делать в таких случаях?
Дети: просить прощения и исправляться.
- А почему нужно слушаться старших?
Ответы детей.
- У взрослых большой жизненный опыт, они умеют отличать добро и зло, учат не делать ошибок, учат поступать по честности и справедливости. Назовите правила послушания.
ИГРА: «КЛУБОЧЕК ПОСЛУШАНИЯ»
Дети передают клубочек по кругу и называют правила послушания.
- Ребята, я уверена, что вы будете расти послушными детьми,
радовать старших, заботиться о младших, добросовестно выполнять порученное взрослыми дело.
А если мы с вами будем выполнять все правила послушания, то жизнь наша будет радостной и счастливой!
Практическая часть «Плоды послушания»
- Ребята, посмотрите у меня два яблока красное спелое, сладкое и зеленое - кислое.
- Какое яблоко вкуснее красное или зеленое?
Ответы детей.
- Давайте представим красное яблоко это послушный ребенок, а зеленое как вы уже догадались не послушный.
Сейчас вы поразмышляете, затем подойдете и возьмете, то яблоко, к которому вы себя относите красное – вы послушный ребенок и вы довольны своим поведением, что всегда поступаете правильно, если вы понимаете, что не всегда поступаете правильно, и вы не будете стараться быть послушными, тогда берете зеленое яблоко.
Каждый ребенок подходит к дереву с выбранным яблоком и наклеивает его на дерево.
Рефлексия: Вопросы к детям:
- Ребята, о чем мы сегодня говорили?
- Что значит быть послушным?
- Для чего нужно учиться быть послушным?
- Кого дети должны любить и слушаться?
- Какие дети приносят радость своим родителям?
- О какой семье говорят: дружная, хорошая семья?
- Ребята, посмотрите, на нашем дереве висят только красные яблоки, почему? - Дети, я надеюсь, что вы всегда будете внимательны и послушны вашим родителям, даже если вам не хочется, постарайтесь их никогда не огорчать, и всегда поступайте правильно
КРУГ ВЫСКАЗЫВАНИЙ:
Воспитатель: - Сейчас прошу всех встать в круг. О чем мы сегодня говорили? (ответы детей)
- И ещё раз хотелось бы выслушать, что для себя вы взяли с этого занятия? (Высказывания по кругу)
-Что вы почувствовали, когда послушались взрослых?
- А как вы думаете, что взрослые почувствовали, когда вы их послушались?
- Почему нам так важно прислушиваться к советам старших?
(жизненный опыт большой, богатый, доверяем опыту старших, они умеют отличать добро и зло, учат не делать ошибок на жизненном пути).
Спасибо вам всем – и детям, и родителям за ваш труд души!
-Очень важно понять, что Вы родители являетесь примером послушания для своих детей.
-А вы дети стремитесь всегда выполнять важнейшие жизненные правила: жить со всеми в мире и согласии, уважать старших, проявлять заботу о слабых.
-Спасибо!