Ольга Грязева
Конспект НОД «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в зимний лес»
Цель: приобщение детей к творчеству путём использования нетрадиционной техники
аппликации – квиллинг.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять с детьми знания о времени года Зима, о зимних природных явлениях,
расширять кругозор детей, пополнять и активизировать словарь в процессе творческой
продуктивной деятельности.
- учить детей создавать изображение «Волшебных снежинок», составляя композицию из
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
скрученных полосок бумаги, скрепляя их между собой в процессе индивидуального
выполнения творческой поделки с помощью воспроизведения алгоритма выполнения
работы в технике «квиллинг».
Воспитательные:
- воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать, желание помогать
по ходу решения проблемной ситуации.
Развивающие:
- стимулировать интерес у детей к экспериментированию в работе, развивать мелкую
моторику, воображение детей, используя для оформления декоративный
вспомогательный материал для украшения букета из снежинок.
Оборудование и материалы:
Репродукции и изображением зимнего леса, полоски бумаги для квиллинга (цвет – на
выбор детей, зубочистка, клей ПВА, кисть для клея, салфетки
Предварительная работа:
Чтение произведений о зиме и зимних забавах, рассматривание иллюстраций, беседы о
зиме, наблюдение на прогулке.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1 этап Мотивационно - побудительная часть (проводится в кругу)
Улыбнись с утра щенку.
Ветерку и воробью,
Солнцу в небе, облакам.
И тогда увидишь сам,
Как в тебя и в меня
Тихо входит доброта!
- Давайте улыбнемся друг другу. Отлично!
Воспитатель: Ой, ребята кажется звонит телефон. Алло! Кто говорит? Почему вы
плачете? Успокойтесь, пожалуйста, и объясните, что у вас случилось?
Хорошо, мы с ребятами подумаем, как вам можно помочь.
Ребята, сейчас мне звонили из волшебного леса! И просили у нас помощи. Голос у того
кто звонил, был очень грустный! Кажется, без нашей помощи не обойтись.
2 этап Основной
Воспитатель:
- Но как же мы попадем в этот лес, ведь он так далеко? (Ответы детей)
Ну хорошо. Садитесь на волшебную карусель.
(дети становятся в круг, берутся за руки)
Тихо, тихо. Еле, еле
(идут по кругу)
Заметают лес метели.
А потом, потом, потом
(бегут по кругу)
Завертелось все кругом.
Ты, метель, нас не кружи
Карусель останови.
(замедляют движение)
Раз - два, не зевай,
(хлопают в ладоши)
Нас в снежинки превращай.
(закрывают глаза)
Воспитатель:
- Вот так чудеса! Нет ни девочек, ни мальчиков – одни снежинки – легкие, воздушные,
ветерку послушные.
Летим в лес на прогулку (включить звук, движения под музыку, приземляемся.
Закрывайте глаза, я буду говорить обратное заклинание:
Ты, метель, нас не кружи,
Снова чудо соверши.
Раз - два, не зевай
Нас в ребяток превращай.
(на доске расположены иллюстрации с изображением зимнего леса)
Открывайте глаза. Вот мы с вами и в лесу. Давайте будем вежливы и поздороваемся:
Здравствуй, лес,
Волшебный лес,
Полный сказок и чудес! (дети повторяют) .
Как много снега. А вы обратили внимание, какого цвета снег? (ответы детей)
Смотрите, а эти деревья, все белые и пушистые стоят. Кто знает, почему? (Ответы детей)
- Рассмотрим поближе:
Иней серебристый
Словно мишура.
Весело искрится
С самого утра. (Щигрова Т.)
- Да, красота в лесу, как в сказке. Эти замечательные картины нарисовала художница по
имени Зима.
А какими цветами Зима рисует свои сказочные картины (белым, голубым, синим? Жалко,
что кроме нас здесь никого нет.
- Смотрите, домик! Какой красивый! Интересно, кто в нем живет? (предположения
детей) Никого не видно. Что – то холодно, ребята я замерзла. А вы? Давайте поиграем,
чтоб немного согреться.
Игра музыкальная «Мы в снежки играем смело»
- Согрелись? Тише, ребята. Мне кажется, сюда кто-то идет.
(перед детьми появляется персонаж снеговика одетый на руку)
-Это же снеговик! Ребята, давайте будем вежливыми и поздороваемся.
Снеговик: Здравствуйте, ребята. Я снеговик
Воспитатель:
- Ребята, давайте спросим у Снеговика, может он знает кто нам звонил и просил помощи?
Скажи, пожалуйста, ты не знаешь кто звонил нам, плакал и просил помощи?
Снеговик:
- Да, это я вам звонил! Все дело в том, что у моей любимой мамочки скоро день
рождения. Она очень любит цветы. Но у нас цветы зимой не растут. Я пробовал слепить
цветы из снега, но у меня не получилось, они рассыпались. Не знаю, что мне делать.
Воспитатель:
- Ребята, давайте подумаем, как помочь Снеговику. (Ответы детей)
Воспитатель:
- Если нельзя подарить маме живые цветы, то можно подарить открытку с изображением
цветов. Может мы с вами поможем, сделать открытку для мамы снеговика.
Снеговик:
Как я рад, ребята, что вы согласились мне помочь! А в благодарность я приготовил для
вас интересную игру:
Пальчиковая гимнастика:
Снега мы возьмем немножко,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими покидались,
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить,
И снежинки нам лепить.
Продуктивная часть
- Приглашаю вас в волшебную мастерскую:
- Проходите, ребята в мастерскую. Садитесь. Не забудьте про правильную осанку.
Давайте посмотрим, что у нас есть.
( Дети называют: бумага для квиллинга разных цветов, зубочистки, клей, доска для лепки,
бусинки, салфетки)
Для того чтобы создать снежинку, сначала нужно подготовить роллы из бумаги нужной
формы, а затем как конструктор собрать нашу снежинку
Воспитатель показывает детям как делать ролл из бумажной полосы, накручивая её на
зубочистку. Затем дадим роллу слегка развернуться и придадим ему пальцами нужную
нам форму, пользуясь таблицей форм. Закрепим конец ролла капелькой клея.
Для составления снежинки нам понадобятся: 1 «ролл» – для центра композиции, от него
будут отходить 5 больших ромба и 5 «глаз» размером чуть поменьше ромбов. Затем
между этими элементами прикрепляются 10 «роллов», и в конце к вершинам 5 «глаз»
прикрепляются по 2 «капли». Все элементы скрепляются между собой клеем ПВА.
Воспитатель:
Ребята,несите скорей сюда свои снежинки, чтобы снеговик мог их рассмотреть. Вы все
молодцы. Вы пришли на помощь другу и сделали для его мамы настоящий зимний букет.
Снеговик: Спасибо, ребята ваша картина прекрасна. Теперь у меня есть подарок для
любимой мамочки. Вы мне очень помогли. До свидания, ребята.
До новых встреч.
3. Рефлексивный этап
Воспитатель: Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем глаза,
превратимся в снежинки, и полетим:
- Ты, метель, нас закружи
И в снежинки преврати.
Раз-два, не зевай всех в ребяток превращай.
Закончилось наше путешествие. Покажите мне, пожалуйста, без слов, какое у вас
настроение от сегодняшнего путешествия?