Юлия Кошман
Интегрированная НОД «Путешествие в весенний лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в весенний лес»
Тема: «Путешествие в весенний лес».
Возрастная группа : вторая младшая группа.
Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.
Форма организации: групповая, индивидуальная, парная.
Интеграция областей :
«Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Социальный партнё р: музыкальный руководитель.
Темочки:
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
Учебно-методический комплект:
1
Средства:
• наглядные - муляжи овощей и фруктов, билеты с геометрическими фигурами, материал имитирующий реку;
• мультимедийные – презентация;
• музыкальные – 3-4 отрывка разно-жанровых музыкальных произведений.
• оборудование – ИКТ; CD – проигрыватель; карточки-схемы, для выстраивания алгоритм последовательности сборки кораблика; блоки Дьениша; гимнастическая скамейка; поддоны, паралоновые губки, стаканчики с водой по количеству детей, доски для пластилина, пластилин, влажные салфетки, "капельки" для физминутки;
Цель: Создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с окружающим миром.
Задачи:
1. Обучающие задачи:
продолжать учить называть, узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать, находить сходства и различия.
учить определять направление от себя: вперёд, назад, направо, налево, вверх, вниз.
2. Развивающие задачи:
• развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты;
• развивать творческую активность в процессе лепки;
• развивать стремление к экспериментальной деятельности;
• развивать умение договариваться о совместных действиях, представлять результат исследования;
3. Воспитательные задачи:
• способствовать проявлению положительных эмоций;
• воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи, формировать умение договариваться, помогать друг другу.
Задачи с учё том индивидуальных особенностей воспитанников:
• Обратить внимание на положение кисточки в руке у Артёма, Саши;
• Поручить Коле и Маше контроль за правильностью выводов в процессе экспериментальной деятельности.
Планируемый результат:
Любознательный, активный активность в продуктивной деятельности, в разговоре.
Эмоционально - отзывчивый проявление эмоционального отношения к музыкальным произведениям.
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками • умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы;
умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта;
умение делиться с педагогом и детьми своими впечатлениями.
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи • применять усвоенные приёмы лепки;
• стремление создать выразительный предмет;
умение самостоятельно делать выводы;
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности • умение сосредоточенно действовать в течение 5 – 10 мин. ;
Ход деятельности:
Этап деятельности Содержание совместной деятельности Деятельность педагога Деятельность детей Планируемый результат
1 этап
Организационный
-ситуативный разговор
Презентация
Сл. №2
2 этап
Работа над темой
Игровая ситуация.
Презентация
Сл. №3
Сл. 4, 5 Здравствуйте ребята, мы рады всех вас сегодня видеть.
Ребята, посмотрите кто это к нам пришёл в гости?
Как вы думаете где живёт зайчик? (В лесу)
Вопросы детям:
-как вы думаете зачем к нам пришёл зайчик?
-куда он нас приглашает?
-как вы думаете на чём можно отправиться в путешествие?
Зайчик раздаёт билеты и предлагает отправиться в путешествие на паровозе.
Дети под музыку едут в импровизированном поезде.
Поезд останавливается в лесу. Ребята в месте с зайчиком выходят на полянку. Приветствует детей задаёт положительный эмоциональный настрой
Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность.
Рассказ о правилах поведения в транспорте:
-хотите отправиться в путешествие?
Вопросы детям:
-как вы думаете, кто живёт в лесу вместе с зайчиком?
-что растёт в лесу? Приветствуют друг друга и гостей
Дети отвечают на вопросы. Делятся собственным опытом, приводят примеры.
Дети берут билеты с изображением геометрической фигуры.
Затем занимают стульчики в соответствии с фигурой на билете.
Соглашаются с принятием роли путешественника, правилами поведения в транспорте.
Дети отвечают на вопросы. Приводят примеры. Дети настроены на общение
Проявляют интерес к предстоящей деятельности.
Называют виды транспорта.
Актуализация знаний детей по теме "Геометрические фигуры" и "Цвет".
Актуализация знаний детей о диких животных, птицах и растениях нашего леса.
-проблемная ситуация
Сл. №6 Животные и растения хотят пить.
-Как им помочь?
-Откуда берётся вода в лесу? Чтобы узнать откуда же берётся вода в лесу.
Нам нужно провести эксперимент. Дети высказывают предположения, обосновывают ответ (появляется тучка, дождь). Проявляют интерес к проблемной ситуации.
Экспериментальная
Деятельность
Сл. №7 Проведение опыта.
Опыт с водой и губкой (губка в форме тучки)
Знакомство детей со свойствами воды и явлениями в природе.
Игровой массаж "Дождик капает в лесу".
(Тучка солнышко закрыла, землю дождиком умыла). Вводит элементы новизны, используя сюрпризный момент на основе наглядных информационных средств, вовлекает в экспериментальную деятельность. Проявляют интерес, желание узнать новое
Дети наблюдают за экспериментальной дейтельностью педагога.
Высказывания, рассуждения детей.
Дети действуют по образцу. Самостоятельность в экспериментальной деятельности.
Дети закрепляют понятие "сухая", "мокрая" .
Обогащение знаньевого опыта.
Физкультминутка
(с музыкальным сопровождением)
Сл. №8 Детям предварительно надеваются "капельки" на пальчики для импровизации. Взаимодействие с музыкальным руководителем. Выполняют музыкально - ритмические движения под музыку. Соблюдение правила игры, распределение внимания во время игры, эмоциональная разрядка
Дидактическая игра «Собери кораблик».
Сл. №9, 10.
Игровая ситуация
(с использованием гимнастической скамейки)
Сл. №11. Работа в парах по карточкам с использованием логических блока Дьенеша. Актуализация знаний детей
Включение детей в целеполагание.
Побуждение к деятельности, эмоциональный настрой. Ребята мы подошли с вами к реке.
Вопросы детям:
-на чем можно плавать по реке?
-назовите виды водного транспорта?
Воспитатель предлагает продолжить путешествие и перейти речку по мостику и прогуляться по поляне.
Вопросы детям:
- что растёт на полянке?
- как вы думаете, чем питаются дикие животные?
- а чем мы можем угостить нашего сегодняшнего гостя? Ответы детей по видам водного транспорта (кораблик, лодка, пароход, катер.)
Самостоятельная работа по карточкам с блоками Дьенеша.
Дети переходят по импровизированному мостику (Гимнастическая скамейка).
Упражнение на развитие равновесия и координацию движений.
Ответы детей (цветы, ягоды, грибы)
(Морковкой, капустой, яблоками, травкой.) Проявление инициативности в общении со взрослым.
Различает круг, квадрат, треугольник, предметы, имеющие углы и круглую форму.
Демонстрирует умение группировать предметы по цвету, размеру, форме
Деманстрирует умение ходить сохраняя равновесие в заданном направлении по указанию взрослого.
Знают и называют некоторые цветы, ягоды, грибы.
- продуктивная деятельность Закреплять умение лепить знакомые предметы, применяя усвоенные ранее приёмы. Способствовать индивидуальной работе детей, предоставлять время для творческой деятельности. Демонстрация муляжей овощей и фруктов, которыми можно угостить зайчика. Вовлекает детей в творческий процесс. Наблюдает за детьми во время выполнения задания. Напоминает о правильных приёмах. Поощряет лепку пальцами. Если возникла трудность, дети обращаются за помощью к воспитателю и друг другу. 1. Проявляет творческую активность в процессе лепки;
2. Умение следовать правилам.
3 этап
Итог творческой деятельности
Сл. № 12. Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии, обеспечивает открытость на ориентированную самостоятельную или совместную с родителями деятельность; предлагает декоративную посуду, где дети могли бы выставить на всеобщее обозрение свои работы. Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства к проделанной работе; высказывают эмоциональный отклик.
(Выставка угощений для зайчика)
1. Умение оценивать результат своей деятельности;
2. Умение выражать чувства;
3. Умение делать выводы;
-рефлексия Вот и подошло к концу наше путешествие.
Нам пара возвращаться в группу. Ребята, какие вы сегодня молодцы. Мы побывали с вами в весеннем лесу, вы назвали много диких животных и птиц. Провели интересный опыт и построили кораблики. В благодарность за ваши морковки, зайчик для вас приготовил сладкий сюрприз. (Воспитатель показывает угощение зайчика). А пробовать мы будем в группе. Дети передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности.