Ирина Нагорная
«Путешествие в страну знаний». Конспект интегрированного итогового занятия за III квартал
▼ Скачать +Заказ
Цель: Закрепить знание детей о временах года, о всех двенадцати месяцах. Расширить представления о простейших связях между математическими знаками и цифрами.
Задачи:
1. Социально – коммуникативное развитие:
• формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного настроя внутри коллектива;
• учить правильно отвечать на вопросы, слушать сверстников.
2. Познавательное развитие:
• закрепить в сознании детей чередование времён года, месяцев, дней недели;
• закрепить счёт в пределах 20, умение составлять и записывать задачки;
Публикация «„Путешествие в страну знаний“, Конспект интегрированного итогового занятия за III квартал» размещена в разделах
• закрепить знание геометрических форм.
3. Речевое развитие:
• активизировать словарный запас детей.
4. Физическое развитие:
• способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки;
• способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.
Интеграция образовательных областей:
• социально – коммуникативное развитие;
• познавательное развитие;
• речевое развитие;
• физическое развитие.
Обеспечение занятия :
Для воспитателя: карта “страны знаний” электронная презентация с дорожными знаками, математическими знаками и цифрами; слайды для игры “Что лишнее”. Иллюстрация из сказки А. Волкова “Волшебник изумрудного города”.
Для детей: кубики с цифрами, карточки для составления задач.
Оборудования: две магнитные доски, магнитные цифры и математические знаки, обручи, мяч, конверты с вопросами
Ход занятия
В. : Здравствуйте ребята! Я очень рада всех вас видеть!
- Вы любите путешествовать?
- А как называют людей, которые много путешествуют?
Д. : Путешественники.
В. : Ребята, вы хотите стать путешественниками?
Д. : Да.
В. : Я предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие по “ стране знаний”.
Кто побывает в этой стране, того можно будет назвать путешественником. Попасть туда может только тот, кто много трудится, у кого в груди бьется доброе сердце.
Ну что, вы готовы отправиться в путь?
Д. : Да, готовы!
В. : Вставайте в круг, беритесь за руки, мы отправляемся в полёт.
Давай с тобой обнимемся
Дети кладут руки на плечи друг другу
И над землёй поднимемся
Дети двигаются по кругу
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним
Дети продолжая двигаться по кругу, поднимают руки вверх и держась за руки, становятся на носочки
Скорость быстро набирая
В вертолёте мы летим
И скорее в “страну знаний”
Все попасть хотим
Играет музыка
В. : Вот мы и прилетели.
А куда же нам дальше держать путь?
Смотрите что это?
Д. : Карта.
В. : Правильно - это карта “страны знаний” она поможет нам в путешествии.
Ребята, кто мне скажет, где на карте расположен наш детский сад?
Д. : В левом верхнем углу.
В. : А какое здание в “стране знаний” считается самым главным?
Д. : Школа.
В. : Посмотрите на карту. Где расположена школа?
Д. : В правом нижнем угла.
В. : Молодцы. Вы правильно определили место положения детского сада и школы на карте.
Ребята, посмотрите какая удивительная дорога в “стране знаний”. Из чего она сделана?
Д. : Из желтого кирпича.
В. : А где еще есть такая дорога?
Д. : Ответы детей.
В. : Правильно, в книге Александра Волкова “Волшебник изумрудного города”.
А кто путешествовал по этой дороге?
Д. : Дети называют героев сказки.
На экране появляются картинки Элли и её друзей
В. : Ребята, а что это стоит на дороге?
На экране появляется дорожный знак “главная дорога”
Д. : Дорожный знак.
В. : Что означает он?
Д. : Главная дорога.
В. : А для чего устанавливают дорожные знаки?
Д. : Ответы детей.
В. : Молодцы ребята. А вот и первая остановка. Посмотрите какое здание ждёт вас.
Воспитатель достаёт из конверта на карте первое задание
Поиграем с вами в игру “Не зевай – быстро на вопросы отвечай”.
Игра с мячом
1. – Какое сейчас время года?
2. – Сколько всего времён года?
3. – Какой идёт весенний месяц?
4. – Сколько в каждом времени года месяцев?
5. – Каким месяцем начинается весна?
7. – Назови второй весенний месяц?
8. – Назови третий весенний месяц и т. д.
В. : Молодцы ребята, хорошо справились с заданием!
Давайте проведё м весеннюю разминку:
Физминутка
“В поле дерево стоит - поднять руки над головой
Ветер ветви шевелит – показать руками
Весной набухнут почки – сжать руки в кулаки
Раскроются листочки – разжать и пошевелить пальцами
Чтоб деревья подрастали
Чтоб они не засыхали – присесть и медленно подняться, руки опустить и развести пальцы в стороны
Корни дереву нужны
Корни дереву важны. ”
В. : Отправляемся дальше.
Смотрите ребята, какой дорожный знак стоит на нашем пути?
Появляется на экране знак “кирпич”
В. : Ребята, а на какой математический знак похож этот дорожный знак?
Д. : Ответы детей.
В. : Правильно. А какие ещё математические знаки вы знаете?
На экране появляются знаки <, >, =, +, -
Д. : Ответы детей.
В. : А для чего нужны знаки?
Д. : Решать примеры, задачки.
В. : А для чего нужны цифры?
Д. : Чтобы записать решение задачи.
В. : Вы присядьте на ковёр.
У меня есть карточки с заданием.
Воспитатель достаёт второе задание из конверта на карте
Кто хочет придумать задачку?
Раздать детям 5 карточек
В. : Пока дети придумывают задачи, давайте выберем тех, кто их выложит на доске.
Воспитатель выбирает пятерых детей
В. : Начинаем решать задачки.
Дети по очереди рассказывают свои задачки, а другие по очереди выкладывают их на магнитной доске
В. : Какие вы молодцы, все хорошо правились с заданием.
Физминутка
В. : Давайте встанем и представим себя в лесу.
Видишь бабочка летает
Дети имитируют движения
На лугу цветы считает:
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопки в ладоши
Ох, считать не сосчитать!
Прыжки на месте
За день, за два и за месяц
Ходьба на месте
Шесть, семь, восемь, девять, десять
Хлопки в ладоши
Даже мудрая пчела
Дети машут руками
Сосчитать их не смогла!
Загибают пальцы
В. : Продолжаем путешествие.
Какой дорожный знак стоит у нас ну пути?
Д. : “Осторожно камнепад”.
В. : Правильно.
Нас ждёт третья остановка.
Посмотрите, у нас на дороге рассыпались “камни”.
Мы поиграем с ними.
Воспитатель достаёт из конверта задание
В. : Ребята, каждый возьмите себе “камень”.
Камни имеют форму куба, цилиндра, кирпича, конуса, на каждом цифра
Скажите какой формы “камень” у каждого из вас?
Д. : Ответы детей.
В. : Назовите свои цифры.
Д. : Дети называют цифры на своих “камнях”.
В. : Слушайте задания:
- назови соседей своего числа;
- назови число, которое меньше твоего на 4;
- назови число, которое больше твоего на 5 и т. д.
В. : А теперь станьте справ от меня дети, числа которых меньше 10, а слева – которые больше 10.
Впереди меня станьте те, у которых числа больше 12, а сзади меня те, у которых числа меньше 15.
Дети выполняют команды воспитателя
В. : Молодцы ребята, давайте очистим нашу дорогу от камней и отправимся дальше.
В. : Какой дорожный знак стоит на дороге?
Д. : “Внимание, дикие животные”.
В. : Правильно. На карте наш путь идёт через лес и на дорогу может выскочить дикий зверь.
А вот и следующая остановка.
Нас ждёт задание “что лишнее?”.
На экране появляются картинки по 4 штуки, дети называют лишнюю картинку
- Самолёт, вертолёт, ракета, машина;
- пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина, велосипед;
- сорока, синичка, голубь, курица;
- лиса, медведь, кабан, слон;
- берёза, дуб, тополь, кустарник;
- муравей, божья коровка, бабочка, кошка;
- снег, молния, дождь, ночь.
В. : Молодцы ребята, справились с заданиями. Смотрите мы уже дошли до школы.
А какой знак стоит возле школы?
Д. : Осторожно дети.
В. : Правильно. А что висит на школе?
Д. : Часы.
В. : Какое время показывают часы?
Д. : Ответы детей.
В. : Это значит наше путешествие закончилось. А что это лежит возле карты?
Д. : Портфель.
В. : Давайте посмотрим, что лежит в нём.
Это вам угощение за хорошие знания.
В. : Ребята, вам понравилось наше путешествие?
Д. : Ответы детей.
В. : Это было только начало вашего путешествия в “ страну знаний”. А пока скажем ей до скорой встречи, до свидания!