юлия михайлова
Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы «Путешествие в страну волшебных букв»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:- закрепить умение определять местоположения звука в слове;
-закрепить знания о различии гласных и согласных звуков;
-закрепить понятие, что такое предложение;
-составлять предложения с помощью схемы;
Материалы для занятия :
-«волшебный мешочек» с буквами.
-посылка.
- игрушки: мяч, кубик, машина, кукла, паук.
-медальки в форме букв.
-«волшебный карандаш».
Раздаточный материал: -карточки с заданиями.
Ход занятия:
Организационный момент.
Эмоциональный настрой:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте детей подготовительной группы „Путешествие в страну волшебных букв“» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Вос: Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте кивком головы поприветствуем их, улыбнемся и подарим им свое хорошее настроение.
Вос: Сегодня, когда я пришла утром в группу то обнаружила конверт, я не стала его сразу читать, решила дождаться вас.
(открывает письмо и предлагает прочитать его детям)
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Если вы справитесь со всеми заданиями, вас ждет награда. Желаю вам удачи
Вос: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний? Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте, вспомним все те буквы и звуки, которые мы с вами уже изучили. (повторение алфавита)
Вос: Скажите ребята, чем отличается буква от звука?
(Букву мы видим, пишем, читаем, а звук мы слышим и произносим)
-Давайте с вами вспомним все гласные звуки: А-О-У-Ы-И-Э-Е-Я-Ю
-Давайте придумаем слова с гласными буквами в начале слова.
А: аист, ананас….
О: облако, очки…
И: игла, изюм….
И т. д.
Вос: ну, а теперь мы можем отправляться в путь! У меня есть волшебный карандаш, который поможет нам оказаться в Стране Знаний. Закрываем глазки. Раз-два-три в Страну знаний нас веди!
Вос: Вот мы, кажется, и попали в Страну знаний. А это, кажется и первое задание.
Королева Знаний посылку прислала,
А в ней подарки вам,
Но вы не ждите подсказки:
Названия подарков на слоги поделите,
И сколько в слове том частей - скорее вы скажите!
( воспитатель достает из посылки игрушки и показывает детям: куклу, мяч, кубик, машину)
Вос: Посмотрите, ребята, какие интересные подарки! Сколько слогов в слове «Кукла»(2). А как еще мы сможем проверить? (при помощи хлопков). Сколько в этом слове гласных звуков? (2). Почему? (потому, что, сколько в слове гласных, столько и слогов).
Сколько в слове «мяч» слогов (1, сколько гласных звуков? (тоже 1)
Сколько в слове «машина» слогов(3, сколько гласных звуков? (тоже 3)
Скажите ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки)
Вос: Правильно, игрушки. А вот и второе задание.
У Королевы Знаний
Помощников не счесть
Средь них одна чудесная сова есть
Она карточку со схемами в подарок вам принесла
Вы ж проявите свое умение
Составьте со словами предложения!
-Что изображено на картинках?
я добавлю буквы что получилось?
Предложение.
Вос: Ребята, а что такое предложение? /набор слов, связанных по смыслу/
- Что ставится в конце предложения? /точка/
(спрашиваю 2-3 детей)
Правильно ребята предложение — это совокупность слов, которые связаны между собой по смыслу. А в конце предложения всегда стоит точка.
- Попробуем самостоятельно составить предложение. (дети составляют предложение по карточкам и читают предложения).
Вос. : Что ж молодцы! Вот еще задание, напишите первую букву картинок. (работа в тетрадях).
Вос: Молодцы, ребята! И с этим задание мы с вами справились! Давайте немного отдохнем и опять пойдем путешествовать по Стране Знаний.
Физкультминутка «Если нравится тебе»
Если нравится тебе то делай так,
Если нравится тебе то делай так
Если нравится тебе то скажи : Хорошо!
Если нравится тебе, то и другому покажи,
Если нравится тебе, то делай все.
Вос: Вот мы и набрались сил и теперь можем дальше продолжать путешествие. Вот еще одно задание от Королевы знаний (учитель достает сверток, в котором написано следующие задание).
Чтение слогов. Дети должны прочитать слоги сначала хором, затем каждый по отдельности.
На, но, ну, ны, ни, нэ, ма, мо, му, ла, ло, лу, лы, ли, лэ, ля, лю…
Вос: Ребята, отгадайте загадку
Над лесами, над рекой,
Семицветный мост дугой.
Если б мог я встать на мост-
Я б рукой достал до звезд.
(радуга)
Давайте выполним звуковой анализ слова радуга.
(один ребенок выполняет у доски, остальные за столами)
-Сколько звуков в слове?
-А сколько букв?
-Сколько гласных звуков?
-Сколько согласных?
-Назовите первый слог
-Назовите второй слог
-На какой слог падает ударение?
-Составьте предложение с этим словом.
вос: Ребята, ну вот и закончилось наше увлекательное путешествие в Страну Знаний. ( воспитатель произносит слова: раз, два, три в группу нашу нас веди, за свою работу на уроке, вы получаете медали от Королевы знаний)
Итог занятия
Какое было занятие? Чем мы занимались на занятии? Что больше всего вам понравилось? Молодцы, ребята, спасибо всем за урок.