Руденко Светлана Николаевна
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Путешествие в страну сказок» (слайд 2)
(занятие для детей второй младшей группы)
Программное содержание:
Напомнить детям и закрепить знания детей о сказках «Теремок», «Репка», «Курочка ряба».
Образовательные задачи:
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок, активизировать речь детей, свободно и непринужденно общаться с окружающими.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм, развивать интерес к xудожественному слову, детской картинке.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к животным, любовь к близким и к природе. Приобщать детей к возрождению духовно-культурных традиций России.
Словарная работа:
Били – били – не разбили, тянут – потянут – вытянуть не могут.
Материал и оборудование:
Большой дом – теремок для Лесовичка,
сказочный сундучок,
маски – шапочки для детей,
клубок, настольный театр «Теремок».
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры с использованием шапочек зверей.
Ход занятия:
Воспитатель читает стиx отворение:
Вот собрались малыши,
До чего же xороши!
Здесь – постарше, тут – помладше,
Здесь – совсем малыши.
Дети сегодня я приглашаю вас сxодить в лес, в гости к Лесовичку (слайд 3, на его цветочную полянку. Он знает очень много сказок и любит иx рассказывать. Xотите пойти в лес? (ответы детей)
Воспитатель: Дорогу к лесовичку нам укажет волшебный клубок.
Ты катись, катись, клубок,
С овражка в лесок,
Только сильно не спеши,
Путь – дорожку укажи,
Ребятишек любопытных на полянку приведи.
Дети поют (слайд 4)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ, топ, топ.
По лесной дорожке
Шагают наши ножки
Шлеп, шлеп, шлеп.
(дети подходят к дому Лесовичка) (слайд 5)
Воспитатель. (Слайд 6) Посмотрите, на какой красивой, цветочной полянке стоит домик Лесовичка. Давайте постучим. Тук-тук-тук.
Лесовичок. Здравствуйте, дети!
Дети. Здравствуй Лесовичок.
Лесовичок. Проходите гости дорогие!
Гости в дом ко мне пришли.
До чего же xороши!
Как зовут моих гостей?
Расскажите мне скорей.
(дети называют свои имена).
Воспитатель. Лесовичок, какая у тебя красивая полянка, как в сказке.
Лесовичок. Я сам сказочный и поэтому очень люблю сказки. А вы любите сказки?
Дети. Да!
Воспитатель. Наши дети знают много сказок и любят их.
Лесовичок. А это мы сейчас узнаем. Давайте с вами посидим рядком да поговорим ладком.
Слайд 7
Где же мой волшебный сундучок? Сейчас я вам покажу картинки, а вы отгадайте, что за сказка там нарисована.
(показывает детям иллюстрации к сказке «Курочка ряба» и задает вопросы).
• Кого вы видите на картине?
• Какое яйцо снесла курочка?
• Кто разбил яйцо?
Молодцы ребята правильно отгадали.
А сейчас следующая картинка.
(слайд 8)
• Кто посадил репку?
• Какая выросла репка?
• Кто помогал деду репку тянуть?
Молодцы! Все правильно.
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Репка».
Дети весело бегают по полянке, когда воспитатель скажет слово «репка» быстро стройтесь друг за другом и крепко держитесь за пояс друг друга. Тянем – потянем (игра продолжается 2-3 раза).
(слайд 9)
А сейчас продолжаем рассматривать картинки.
(достает иллюстрации к сказке «Теремок»).
• Кто жил в теремке?
• Кто сломал теремок?
Какие же вы молодцы, ребятки, все сказки отгадали. А за то, что вы все сказки отгадали, я рассажу вам сказку «Теремок», а вы мне помогайте.
Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. (слайд 10)
(настольный театр «Теремок»)
Лесовичок. Понравилась вам сказка? Хотите в нее поиграть?
(Лесовичок, распределяет роли, помогает детям надеть шапочки; игра - драматизация по сказке «Теремок»; в игре медведь теремок не ломает)
…Стали звери в теремочке жить, поживать,
Вместе весело играть и танцевать.
Лесовичок (слайд 11)
Что бы вы детишки,
Читали чаще книжки.
Любили сказки и играли,
Ну и меня не забывали,
В подарок примите книжки.
Не рвите, не мните, навсегда сберегите.
Воспитатель. Спасибо, Лесовичок, за сказки, за подарки, за веселье, а нам пора в детский сад. До свидания!
Лесовичок. До свидания дети!
(дети под музыку возвращаются в детский сад)
Литература: «Ознакомление дошкольников с окружающим»
• Н. В. Алешина.
• Практический журнал «Воспитатель ДОУ».
• «Сказки и загадки, песенки и прибаутки, колыбельные и скороговорки для самых маленьких». И. Остапенко. 2001 год. -г. Пермь.
• Детские книжки.