Дилара Мамедова
Конспект занятия «Путешествие в страну Математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- научить различать и называть геометрические фигуры;
- закрепить умение сравнивать предметы по цвету и размеру;
- совершенствовать умение различать фигуру из группы;
- воспитать интерес к математике.
Материал : набор геометрических фигур разных цветов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня кто-то пришел, пойду посмотрю кто это?
Нам прислали письмо, давайте посмотрим что там? Это же пригласительные билеты в увлекательное путешествие в страну Математики. А на чем можно путешествовать?
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну Математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Дети: Путешествовать можно на машине, самолете, поезде.
Воспитатель: Молодцы! А мы с Вами отправимся на паровозе. Дети, а как гудит паровоз?
(ответы детей, после дать послушать как действительно гудит паровоз). Приготовили колесики и поехали.
2. Путешествие по группе.
Воспитатель: Посмотрите ребята, первая остановка "Книжная". А что это здесь находится?
Дети: Книги.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие здесь есть книги по величине?
Дети: Книги есть большие и маленькие.
Воспитатель: Молодцы! А сколько больших книг на полке?
Дети: Одна большая книга.
Воспитатель: А сколько здесь маленьких книг?
Дети: Маленьких книг много.
Воспитатель: Молодцы! Теперь едем дальше. Следующая остановка "Гараж". Дети, для чего нужен гараж?
Дети: Здесь стоят машины.
Воспитатель: А какие они по величине?
Дети:Маленькие и большие.
Воспитатель: Сколько маленьких машин.
Дети: Много маленьких машин.
Воспитатель: А сколько здесь больших машин?
Дети: Одна большая машина.
Воспитатель: Умнички! Следующая остановка "Игровая". Дети, давайте поиграем.
3. Игровое упражнение "Почини поезд"
Воспитатель: Дети, пока мы играли наш поезд сломался и нам нужно его починить. Присаживаемся за столы и смотрим что у нас там лежит.
Дети: Паровоз.
Воспитатель: А может ли он ехать?
Дети: Нет, у него нет колес.
Воспитатель: Правильно! Какие геометрические фигуры лежат на столе?
Дети: Квадрат и круг.
Воспитатель: Дети, а квадрат мы можем атать?
Дети: Нет.
Воспитать: Почему мы не можем катать квадрат?
Дети: Потому что ему мешают острые углы.
Воспитатель: Правильно. А что мы можем делать с кругом?
Дети: Круг можно катать.
Воспитатель: Молодцы! Какой формы у нас колеса?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Молодцы! Колеса у нашего паровоза есть. А теперь давайте прикрепим на вагон окно. Из какой геометрической фигуры у нас будет окно?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый у нас паровоз получился, и теперь он может отправится в путь.