Елена Чекужова
Контрольно-учетное занятие «Путешествие в страну геометрических фигур» в старшей логопедической группе
Контрольно-учетное занятие в старшей логопедической группе № 7
по ФЭМП и аппликации на тему:
«Путешествие в страну Геометрических фигур»
Воспитатель: Чекужова Е. Н.
Цель: Формирование математических способностей через игровую деятельность.
Задачи:
- упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном направлении;
Публикация «Контрольно-учетное занятие „Путешествие в страну геометрических фигур“ в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- упражнять в умении соотносить число предметов с цифрой;
- решать примеры и логические задачи;
- закреплять знание геометрических фигур;
- развивать связную речь (ответы полным предложением);
- расширять словарный запас детей;
- развивать произвольное внимание, наблюдательность, мыслительные операции (классификация, логические операции);
- поддерживать желание доводить начатое дело до конца, вызывать положительный, эмоциональный отклик на результат совместной деятельности;
Оборудование:
2 магнитные доски, два дерева (рисунки, конверт с геометрическими фигурами; цветы из картона на каждого ребенка; шапочки с геометрическими фигурами, три обруча, музыкальное сопровождение: шум ветра, Шопен «Весенний вальс»; медальки на каждого ребенка, домики для геометрических фигур, человечки, листочки с заданиями, клей.
Ход занятия
Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости. Поздоровайтесь.
А теперь повернитесь ко мне. Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дидактическая игра “Определи свое место”
Ребята, посмотрите, кто стоит рядом с вами.
- Саша, кто находится справа от тебя?
- Денис, а кто находится слева от тебя?
- Коля, кто стоит рядом с Машей?
- Петя, кто стоит между Мариной и Васей?
- Молодцы!
Сегодня я предлагаю вам отправиться со мной в необычную страну - Страну Геометрических фигур. А на чем же мы туда доберемся? (предложения детей). Эта страна волшебная, поэтому на обычном транспорте туда не попасть. Я думаю, нам поможет ветер.
«Здесь не море, не лесок,
Образуем мы кружок.
Вместе с ветром полетим,
В страну Геометрических фигур перелетим»!
(Закрываем глаза и слушаем запись шума ветра.)
Вот мы и в стране Геометрических фигур. Проходите. Располагайтесь.
(дети садятся на стульчики, которые стоят полукругом).
Мы находимся на самой главной улице страны Геометрических фигур.
Какие красивые дома вокруг. Только мне кажется что с ними не так. Посмотрите. Вы ничего не заметили? (они стоят не по порядку).
Так давайте расставим их правильно. (у доски работает один ребенок).
Как вы думаете, кто живет в этих домах? (геометрические фигуры)
А вот какие геометрические фигуры живут в этих домах мы узнаем отгадав загадки, которые каждый из вас приготовил. (Дети загадывают по одной загадке и расселяют геометрические фигуры).
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня … (круг).
2. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (треугольник).
3. Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад,
А зовут его (квадрат).
4. Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность :
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
5. Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, – о, боже! –
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его. (трапеция)
6. Встал квадрат на уголок –
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос еще дней пять.
Как теперь его назвать? (ромб)
7. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
8. Шесть тупых углов внутри
На фигуре рассмотри
И представь, что из квадрата
Получили его брата.
Слишком много здесь углов,
Ты назвать его готов? (шестиугольник)
-Саша, а почему ты заселил круг в домик под номером 1?
(он тоже синего цвета и окно в этом домике круглое)
Жители страны Геометрических фигур так рады, что вы им помогли, что предлагают вам с ними поиграть.
П/игра «Найди своих друзей».
Возьмите шапочки с геометрическими фигурами, посмотрите у кого какая фигура. Наденьте шапочки. А теперь давайте знакомиться.
(дети по очереди называют свою фигуру : «Я – синий круг» и т. д.)
Пока звучит музыка, вы резвитесь на полянке, но как только музыка стихнет – вы должны найти своих друзей. (сначала дети объединяются по цвету, затем по форме). Будьте внимательны.
Садитесь. Отдохните.
Ребята, оглядитесь вокруг. Вы ничего не замечаете? А я заметила, что деревья в стране Геометрических фигур голые, без листьев.
• Скажите, а какое сейчас время года?
• Какие весенние месяцы вы знаете?
• Какой первый весенний месяц?
• Какой месяц мы называем серединой весны?
• А сейчас какой месяц?
• Как мы можем сказать про май?
• Как вы думаете, деревья в это время года могут быть голыми?
• А какими они должны быть?
Я предлагаю исправить эту ошибку и помочь нашим деревьям снова стать зелеными.
Перед вами листочки. Ответите правильно на вопрос – прикрепите листочек к дереву.
• Сосчитай от 1 до 10.
• Дом для рыбок на столе (Аквариум)
• Найди пропущенную цифру: 1,2,3,4…6,7…9,10; 1…3,4…6…8,9,10.
• Какой сегодня день недели.
• Какой был вчера.
• Перечислите все дни недели по порядку.
• Назови соседей числа: …5…; …2… .
• Сколько углов у треугольника (три.)
• Сравни: 4…6; 3…3.
• У каких геометрических фигур нет углов (круг, овал).
• Реши примеры: 5+2; 3+3; 4-1.
• Сосчитай от 10 до 1.
• Какие части суток вы знаете (утро, день вечер, ночь)
• Сколько хоботов у 2-х слонов (2)
Какие вы молодцы! Какие красивые стали деревья. Жаль, что цветов нет. А может мы и с этой проблемой справимся?
Но перед этой непростой задачей я предлагаю отдохнуть (дети встают в круг).
Вот фигуры - непоседы,
Любят в прятки поиграть.
Так давайте их, ребята,
Будем глазками искать.
Дружно глянем все налево. Дети смотрят в левую сторону
Что там? Это же … квадрат.
Не уйти тебе проказник,
От пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат
Шагает, прямо как солдат. Дети шагают на месте.
Теперь вправо посмотрите, Дети смотрят в правую сторону
Узнаете? Это – … круг.
И тебя мы отыскали.
Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся
И на место вмиг вернемся. Дети кружатся на месте.
Кто так высоко забрался, Дети смотрят вверх
Чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура
Называется –… овал.
Прыгай, руки поднимай, Дети прыгают с поднятыми
До овала доставай! вверх руками.
Вниз глазами поведем, Дети смотрят вниз
Треугольник там найдем.
И на корточки присядем. Дети приседают.
Хорошо фигуры знаем! Дети встают.
Предлагаю пройти в мастерскую по изготовлению цветов и занять свои места.
У вас на столе лежат тарелочки. На них серединка цветка, на которой написана цифры и разные геометрические фигуры. Посмотрите. Ваша задача смастерить такой цветок, чтобы количество лепестков соответствовало этой цифре. Когда цветок будет полностью выложен, вы сможете его приклеить.
Но пальчики наши надо подготовить к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
(Самостоятельная работа детей).
Какие красивые у вас получились цветы!
Прикрепите их вокруг деревьев и домиков жителей страны Геометрических фигур.
А нам пора возвращаться в детский сад.
(Встаем в круг, закрываем глаза, звучит запись шума ветра)
«Здесь не море, не лесок,
Образуем мы кружок.
Вместе с ветром полетим,
В детский сад перелетим»!
Итог.
- Где мы с вами сегодня были?
- Что делали?
- Понравилось ли вам путешествие?
- Что понравилось больше всего?
Молодцы, ребята!
За все выполненные задания, я хочу вам подарить вот такие красочные медальки.