Харитонова Виктория
Конспект занятия в первой младшей группе «Путешествие в сказочный лес»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №2 с. Ленинское».
Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию эмоциональной сферы детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности
«Путешествие в сказочный лес».
В первой младшей группе.
Музыкальный руководитель:
Харитонова Виктория Витальевна
2021 год.
Цель: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в театрализованной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Формировать у детей интерес к театральному искусству, умение внимательно слушать и понимать содержание музыкально-театральных миниатюр.
Развивать интерес к совместным музыкально-ритмическим играм.
Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи.
Обучать элементам художественно-образных выразительных средств (мимика, пантомима).
Побуждать к активному проявлению эмоциональной отзывчивости.
Способствовать развитию музыкальности в процессе театрализованной деятельности.
Материал и оборудование:
Музыкальный центр, аудиозаписи, театральные маски (мышка, заяц, ежик, пчелы, перчаточная кукла (лиса). Декорации: Теремок-сапожок и автобус.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Дети заходят в зал под музыкальное приветствие «Солнышко лучистое» (Т. Нагибина) и становятся в круг.
Солнышко лучистое, здравствуй, здравствуй!
Небо, небо чистое, здравствуй, здравствуй!
Лёгкий, нежный ветерок, здравствуй, здравствуй!
Самый лучший мой дружок, здравствуй, здравствуй!
Муз. Руководитель – Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Мы к гостям все повернулись,
Широко им улыбнулись.
Громко крикнули «ПРИВЕТ!»
И услышали в ответ… ( гости: ПРИВЕТ)
-А теперь ребята давайте поздороваемся с нашими ручками, ножками, губками, зубками, щечками и носиком.
2. Коммуникативная игра «Здравствуйте» (Л. Хисматуллина)
Здравствуйте ладошки! Хлоп – хлоп – хлоп! (3 хлопка в ладоши.)
Здравствуйте ножки! Топ-топ-топ! (Топают ногами.)
Здравствуйте щечки! Плюх-плюх-плюх! (Легко похлопывают по щекам 3 раза.)
Пухленькие щечки! Плюх-плюх-плюх! (Легко похлопывают по щекам 3 раза.)
Здравствуйте губки! Чмок-чмок-чмок! (Чмокают губами 3 раза.)
Здравствуйте зубки! Щелк-щелк-щелк! (Щелкают зубами 3 раза.)
Здравствуй мой носик! Бип-бип-бип! (Постукивают указательным пальцем по носу 3 раза.)
Здравствуйте, малышки! Всем привет! (Машут двумя руками.)
Муз. Руководитель – Дети, посмотрите, в наш музыкальный зал приехал автобус. Интересно, куда же он хочет нас отвезти?
(Муз. Руководитель подходит к автобусу.)
-Здравствуй автобус, куда ты хочешь нас отвезти?
Автобус- В сказочный лес.
-Ребята, отправимся с вами в сказочный лес на автобусе? (ДА)
-А шины то у автобуса совсем спустились. Надо их накачать, чтобы автобус быстро ехал!
3. Дыхательное упражнение «Шины».
(Дети делают глубокий вдох, а затем с шипением выдох: «шш-шш».)
-Молодцы, накачали шины, занимайте свои места в автобусе!
4. Музыкально-ритмическая игра «Автобус» (Е. Железнова)
Муз. Руководитель –
Вот так чудо из чудес, мы попали с вами в лес.
Домик тут один стоит, интересно, кто там спит?
Из машины выходите, к стульчикам вы проходите.
И сидите тихо-тихо никого не разбудите.
(Дети садятся на стульчики, м. р и воспитатель надевают детям ободки с театральными масками (медведь, заяц,ежик, пчелы).
М. Р. - Чтобы сказку оживить, надо вас преобразить!
(М. Р подходит к домику и берет перчаточную куклу «лису».)
М. Р. - Стоит в поле Башмачок, Башмачок,
Он не низок, не высок, не высок!
Кто-кто-кто
В Башмачке живёт?
Кто-кто, в невысоком живёт?
Лиса - Здравствуйте ребята-зверята,
Здравствуй Мишка, зайчик, ёжик и пчелята.
Предлагаю вместе поиграть и гостям всем сказку показать!
М. Р - Мы расскажем вам о том, как весело зверятам живется в доме том!
5. Музыкально-театральная миниатюра «Дружно мы в лесу живем».
Муз. Руководитель-
Вот по полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит!
Мышка, чтобы в теремок войти,
Громко в ладоши хлопни и заходи!
Ребята, мышке поможем!
Громко хлопаем в ладоши!
Лиса: Мышка, заходи в теремок!
А по полянке пчелки летают,
Жужжат и весело играют.
Домик пчелки облетели,
В домик пчелки залетели!
Вот по полю зайка бежит,
У дверей остановился и стучит!
Зайка, чтобы в теремок войти,
Громко ножкой топни и заходи!
Ребята, зайке поможем!
Громко топаем ножками тоже!
Лиса: Зайка, заходи в теремок!
А по полянке пчелки летают,
Жужжат и весело играют.
Домик пчелки облетели,
В домик пчелки залетели!
Вот по полю ёжик бежит,
У дверей остановился и стучит!
Ёжик, чтобы в теремок войти,
Высоко попрыгай и заходи!
Ребята, ёжику поможем!
Высоко попрыгаем мы тоже!
Лиса: Ёжик, заходи в теремок!
А по полянке пчелки летают,
Жужжат и весело играют.
Домик пчелки облетели,
В домик пчелки залетели!
Вот какой Башмачок!
Поселились звери в нём,
Дружно там они живут,
Громко песенки поют.
6. Пение «А весной» (А. Насауленко)
Лиса - Спасибо вам ребята, что приехали ко мне в гости,
Хочу подарить я вам конфетки,
Очень любят их
Все детки!
(Раздаём угощение).
Муз. Руководитель - Лисичке нашей на прощанье скажем хором «До свидания!»
Лиса - До свидания ребята!
Муз. Руководитель - А нам пора отправляться в детский сад, занимайте свои места в автобусе.
7. Музыкально-ритмическая игра «Автобус» (Е. Железнова)
Муз. Руководитель- Вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам путешествие? Давайте громко на прощанье мы хором скажем «До свидания!»