Елена Переседова
Интегрированное занятие по рисованию «Путешествие в сказку» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Детский сад-ясли №45 «Болашак»
Интегрированное занятие по рисованию :
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ»
(средняя группа)
Преподаватель ИЗО:
Переседова Е. Н.
г. Усть-Каменогорск
январь 2016 г.
Цель: закрепить первоначальные знания детей о технике рисования по сырому листу средствами интеграции познавательной, изобразительной, двигательной и речевой деятельности.
Задачи:
Публикация «Интегрированное занятие по рисованию „Путешествие в сказку“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
• активизировать словарь детей по теме «сказки»,
• развивать музыкальный слух, цветовосприятие, воображение и двигательную активность,
• воспитывать интерес к экспериментированию, любовь к рисованию.
Средства обучения для детей :
• рамки с акварельной бумагой
• салфетки
• флакончики с пищевыми красителями
• поролон
• стаканчики с водой
• картинки сладостей для игры
• простые карандаши
Средства обучения для педагога:
• настенное изображение сказочного леса
• ноутбук
• звукозапись голосов: речки, печки и Бабы-Яги
• магнитная доска и магниты
• фотографии речки, печки и избушки на курьих ножках
• гусиное перо
• игрушка «Иванушка»
• запись песен сказочных героев
• запись песни «День рождения»
Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Предварительная работа:
• знакомство с техникой рисования по сырому листу,
• знакомство с техникой рисования акварельными красками,
• знакомство с понятием «узор» и составление узоров на квадрате,
• чтение сказок и прослушивание музыкальных произведений к ним,
• рисование зимнего пейзажа акварельными красками и солью.
Ход образовательной деятельности:
1)-Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, друзья!
Всех вас видеть
Очень рада я!
2)-Дети, вы любите сказки? А почему вы их любите? Я их тоже люблю, т. к. в сказках очень много неожиданного и волшебного.
(Стук в окно, открыть окно и взять перо)
-Ребята, беленькое перышко кто-то обронил,
видно торопился и очень спешил.
-Как вы думаете, кто мог обронить его?
(гуси-лебеди)
-Наверное, кто-то попал в беду? Назовите его.
(Иванушка)
3)-Я знаю, ребята, где можно его найти. В Стране сказок! Дорога туда трудная и опасная. Справитесь? Не будете ссориться? Ну тогда:
-Всех за сказкою сегодня
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Вам, ребята, не найти!
-Готовы?
-Отправляемся, друзья,
Медлить нам никак нельзя!
4) Основная часть:(Идем, выполняя движения)
-В сказку дружно мы идем.
Там Иванушку найдем.
Вокруг елки обошли
И огромный гриб нашли.
Влево, вправо повернулись
И друг другу улыбнулись.
На носочки встали,
По лесу побежали.
-Ой, ребята, что это там шумит за елочкой?
Правильно, речка. Здравствуй,Матушка-речка! Ты не видела, куда гуси-лебеди полетели?
Речка: -Здравствуйте, ребятки. Отгадайте-ка мои загадки, тогда скажу. Слушайте внимательно. О каких сказочных героях эти песенки?
(Буратино, Винни-Пух, волк и 7 козлят)
-Идите прямо, до березовой рощи,да не сворачивайте.
5 (Идем, выполняя движения)
-Ребята, я вижу за деревьями дымок. Что же там?
-Кто это? Правильно, Матушка-печка. Не видала ли ты, печенька, куда гуси Иванушку унесли?
Печка: -Здравствуйте, ребята. Пуф-пуф! А выполните мое задание, тогда покажу, куда гуси-лебеди Иванушку унесли.
(что на картинках лишнее? В печке нельзя испечь: конфету, пирожное, чупа-чупс, мороженое)
-Дорожку вам освобождаю,
В путь дорогу приглашаю.
Идите до дубовой рощи. Тут недалеко.
6 (Идем, выполняя движения)
-А вот и дубовая роща. Как тут темно! Ребята, вам не страшно? Какие вы смелые!
-Я вижу за деревьями огонек.
-Что за странный теремок?
Из трубы идет дымок.
У избушки ноги есть.
Кто ж, тогда хозяйка здесь? (Баба-Яга)
Баба-Яга: -Ха-Ха-Ха! Зачем пожаловали? За Ивашкой? Хотите оставить меня голодной? У меня сегодня день рождения, а ко мне даже в гости никто не пришел.
-Ребята, давайте спляшем и развеселим Бабушку-Ягу. Может, тогда она отдаст нам Иванушку?
(танцевальные движения под песню «День рождения»)
-Баба-Яга, тебе понравилась наша пляска, весело тебе?
Баба-Яга: -Ни капельки! И подарков мне никто не подарил!
-Бабуленька-Ягуленька. Мы тебе приготовим подарки! Ребята, вы согласны мне помочь?
-Давайте раскрасим для Бабушки-Яги красивые платки, чтобы она наряжалась и никогда не злилась?
(работа детей на рамках с акварельной бумагой по сырому листу, при помощи соли и пищевой краски)
-Все платочки не простые,
А волшебно расписные.
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор!
-Бабушка-Яга, ты довольна?
(Баба-Яга благодарит за чудесный день рождения и отдает Иванушку).
-А вот и Иванушка!
7)-Понравилось вам, ребята, наше путешествие в Страну сказок?
-А теперь мои друзья,
В группу нам идти пора.
-А Иванушку возьмем с собой и покажем ему, как мы живем-поживаем и горя не знаем!